Рецензия на книгу За закрытыми дверями от psycho

написал рецензию10 декабря 2016 16:47

Ад?
Молодой журналист оказывается в одной комнате с лесбиянкой и соблазнительной парижанкой.
Серьезно? Покажите, где мне нагрешить, и я еще успею…пару раз.

По крайней мере, так думалось после 10 страницы. Когда же я прочитал последние строки, то добавил пьесу в свой маленький список избранного. Да это гениально! О пьесе узнали все мои друзья, ну те, которые еще не успели разбежаться. В самом деле, кому хочется слушать о 70-летней французской пьесе? Наверное, только вам)) Правда после таких литературных находок, все иное мне мерещится пресным, убого скучным. Вспоминается Данте "Они не стоят слов: взгляни – и мимо!". Похмельный синдром, если угодно. Не путать с послевкусием, где ты делаешь глоток и уже листаешь другую книжку.
Плюс, меня задержали на кругах ада - Божественная комедия, которую мне захотелось перечитать. Ну и напоследок, я снова открыл пьесу – в ней всего 44 стр.

И так.
Хотите в ад?
Впрочем, к чему эта нелепая иллюзия выбора. Надеюсь, вы не успели подумать, что ваше мнение там спросят? Но прежде, я поделюсь той образностью, которая ассоциируется у меня с книгами Сартра (Экзистенциализм — это гуманизм, Герострат, Интим, Стена) и одновременно с этим, наверное, будет картинкой моего ада. Каждый из нас боится своего, верно?))

Бухта. Доплыв до приметного обрыва в глубине, где умирает видимость, я (?) ныряю к темному краю пустоты. А теперь, прочувствуйте сей момент. Вы медленно приземляетесь на океанское дно, сквозь прозрачную воду и засыпающие лучи солнца, смотрите в сторону берега. Тишина, страх, вспоминается теплота песка и юный смех, хочется вернуться. А позади вас, в тот самый момент – БЕЗДНА. Вы ее чувствуете, ощущаете спиной насколько она ледянее жизни. Постепенно, с материнской нежностью, ГЛУБИНА отрывает вас от света, поглощает.
Вот он - нюанс настоящей литературы. В простом тексте, в пьесе из 44 страничек – бездна.

Правда, как вы уже догадались, в ней сладострастников не истязают на скалах, а убийц не сжигают в кипящей крови. Не будет палача и другой, похожей радости воображения. Если же вдруг захотелось в это окунуться, советую почитать апокриф "Хождение Богородицы по мукам" или того же Данте.
Перед нами три человека. Три души (?)
- публицист из Рио – Жозеф Гарсен;
- лесбиянка Инес Серано;
- красавица парижанка Эстель Риго;

Все действие происходит в комнате с закрытой дверью, без окон и зеркал, но с бронзовой тяжелой статуэткой (?) на камине. Закрыть глаза не получается, выключатель лампы отсутствует. Отдохнуть, побегав по зеленой травке во сне, никак не выйдет. Разговор начинается с воспоминаний о своих похоронах, последних часах жизни. Постепенно приоткрывая завесу тайны каждой души. Изумляет реализация авторской задумки. И в самом деле, зачем утруждать фантазию и нагромождать рвы змеиными трупами?
Может быть, достаточно бесконечного НЕ одиночества?
Отсутствие свободы действиям вне круга/комнаты?
Самоощущение круга сменяется, оставляя привычное окружение?

Выражение – люди не меняются? Сартр показал, что и в аду их души не измены - потрясающая образность. Может быть потом, как пройдут свой путь? Ощущение, словно те детали, которые нам постепенно раскрывает автор о своих персонажах, ведут нас за руку по кругам ада Данте. Игра. А с какого круга она начинается и в каких точках соприкасается, выбираете вы.

p/s
Как говорил Жан-Поль Сартр - представитель атеистического* экзистенциализма: Ад - это другие.

Процитирую одну девушку - "это множество зеркал, в которых мы ищем свои отражения - это наши близкие люди, а иногда незнакомцы…" @liu, ты прекрасно описала ту образность, какую хотел выразить я. То, что передает Сартр на своих страницах (в полной мере я разделяю). Словно в глубинах чужих душ, прячется "наше самосознание".
А что, если эти зеркала принялись бы лгать?

"Во всем, что я рассказываю о себе, что я в себе ощущаю, есть толика суждения окружающих. Следовательно, если мои отношения с другими плохи, то я полностью от них завишу и на самом деле это означает, что я попадаю в ад…Такие люди словно мертвы, потому что они не могут выбраться из круга своих забот, привычек и интересов, и, таким образом, они часто становятся жертвами чужих суждений".
Жан-Поль Сартр

Как говаривал старина Маркес, прочитав у Цезаря (?) - невозможно в конце концов не стать тем, кем тебя считают другие

Джеймс Кот (@andres)10 декабря 2016 18:15

Это сильная вещица, видимо. С чего лучше начать читать Сартра, если уже почитал Камю?

Кстати, как ты сам понимаешь фразу "ад - это другие"?

@neveroff10 декабря 2016 18:53

Отлично и образно так! Обожаю это пьесу, но больше у Сартра пока ничего читать не решался.
Но здесь все персонажи такие глубокие. На 99% уверен, что я понял далеко не все и точно буду перечитывать.

@andres, после этой пьесы фразу "ад - это другие" сложно понимать не буквально))) Хотя можно...

@lerochka10 декабря 2016 19:53

А еще рецензии на Сартра будут?
Вижу даже оценку поставил...

Людмила (@liu)10 декабря 2016 20:55

Прекрасно написано, очень... экзистенциально)
"А что, если эти зеркала принялись бы лгать?" Они и так это делают, потому что всё очень субъективно, и если уж не лгут совсем, то говорят полуправду)

@psycho11 декабря 2016 1:54

@andres, @neveroff, Камю? Миф о Сизифе сложнее для восприятия, даже в сравнении с Экзистенциализм — это гуманизм А с чего начинать, не знаю. Если нравятся больше пьесы, начинай с этой книги. Я же со "стены открыл)

А фраза, забавно но я ее воспринимаю и в согласии с Сартром, и в прямом смысле тоже, как бы агрессивно это не звучало. Для меня, любой социум ограниченный в пространстве на долгое время..печально короче и вводит в уныние

Правда добавлю третий вариант - ежели мы говорим о "зеркалах, необходимо не забывать, что для других мы такое же "зеркало, со всем вытекающим далее
@neveroff, кстати что нибудь похожее посоветуешь?

@psycho11 декабря 2016 1:57

@liu, вот правда) и не поспоришь ведь. Но мы с Сартром..оптимисты)))

@psycho11 декабря 2016 2:00

@lerochka, еще наверное, одна. После "слов и "тошноты..а что?) Оценку поставил, так скажем в совокупности за рассказы. Да и иногда изменять себе ради милого "исключения полезно, даже вопреки принципам)
и вот...я с тобой поделился своим страхом, а твой?)

Людмила (@liu)11 декабря 2016 2:13

@psycho, хм, но ведь в моём ответе и не было чего-то противоречащего оптимизму))

@psycho11 декабря 2016 2:29

@liu, ночь, фонарь, мне просто много кажется))

Людмила (@liu)11 декабря 2016 2:38

@psycho, ночь, фонарь... но актуальней всего аптека)
А вообще, твоё заявление о том, что Сартр - оптимист, заставило меня мысленно вернуться к его "экзистенциализм - это гуманизм", пожалуй именно там больше всего можно почувствовать его оптимизм, потому что по в его пьесах мне было сложно это уловить когда-то. И надо бы мне перечитать, а не ориентироваться по зеркалу под названием "воспоминания" - это одно из самых врущих)

@lerochka11 декабря 2016 4:45

@psycho, ага, так я прям взяла и рассказала про свои страхи. А может это и есть мой страх..
Просто интересно как ты воспринял Сартра.
Тоже недавно себе изменила и добавила одну книгу в избранное. Думаю, она там одна и останется

@neveroff11 декабря 2016 11:22

@psycho, не попадалось пока ничего и близко похожего по масштабности и силе удара по голове...

@psycho11 декабря 2016 13:42

@liu, угу, я правда еще слова и тошноту не дочитал, из-за которых, как я понял? и происходят какие-то намеки о его пессимизме и слабости..
Именно в "экзистенциализм - это гуманизм", происходит трактовка позиции, о выборе, о движении, и последствии. Где Бог, если даже есть, ничего не меняет в движении/результате личности (и я сейчас даже не про теизм, а в общем..
В рассказе Стена у гг отнимают свободу, к примеру. В комнате, показан результат своего выбора итд

@psycho11 декабря 2016 13:46

@lerochka, и кто из нас скрытный :))
Скажем так, позицию Сартра (по тем книгам которые я успел прочитать) я разделяю в большинстве..
Плюс он был революционером..а меня привлекают "живые личности. В сравнении с тем же Кутзее, книги которого мне тоже нравятся

@lerochka11 декабря 2016 14:01

@psycho, просто на того же Кутзее написал много рецензий, а тут всего одна

@psycho11 декабря 2016 14:08

@lerochka,
- у меня тоже нет настроения, потому что давно не читал твои рецензии))
- я обычно не пишу рецензии на избранные книги, а тут автора добавил в избранное
- ну и рассказики это маленькие..
п.с.
зачем тебе закрытый вк?)

@lerochka11 декабря 2016 14:23

@psycho, не люблю когда входят не постучав в дверь)

Людмила (@liu)11 декабря 2016 16:43

@psycho, я читала слова и тошноту, но помню очень смутно и не то, чтобы приятно, меня всегда больше его статьи интересовали - у нас было много разборов на уроках философии и эстетики.

@psycho11 декабря 2016 16:51

@liu, не знаю, что там в "Тошноте", но я прочитал недавно Настя
и о боже..меня тошнило реально..сегодня я выпью и дочитаю до конца..а может и не смогу

Людмила (@liu)11 декабря 2016 17:13

@psycho, нет, я не буду это читать. У меня младшая сестрёнка Настя и ей 16, и я всегда за неё очень переживаю..

@lerochka11 декабря 2016 17:29

@psycho, что там тебя так шокировало в Насте? Если что я не читала книгу

@psycho11 декабря 2016 18:51

@lerochka, и не читай..я как дочитаю, может быть расскажу

@lerochka11 декабря 2016 19:35

@psycho, ты осторожней. У нас на Ридли такое обычно звучит как призыв к чтению

@myrrruna25 июня 2017 20:05

почитаю, заинтересовал)))

@helenal 18 сентября 2015
Сюжет пьесы, казалось бы, весьма прост: три человека (мужчина и две женщины) после смерти попадают в ад. Но картина открывается совсем не та, которая сразу ...Читать далее
@neveroff 21 сентября 2016
Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на ...Читать далее
@lerochka 4 апреля 2017
Прочитав эту пьесу нельзя не вспомнить «Божественную комедию» Данте. И поначалу можно подумать, что «За закрытыми дверями» это какой-никакой плагиат. Но если еще лучше подумать, ...Читать далее