Рецензия на книгу Коля пишет Оле, Оля пишет Коле от lin_kis

написала рецензию23 сентября 2016 19:01

Как приятно бывает вернуться в детство! Такой ностальгией повеяло от этой повести. Наверно с годами развивается сентиментальность, слезы набегали на глаза совсем даже в ни капельки не грустные моменты. Просто это так здорово - когда все еще впереди.

Мальчик Коля, ничем не примечательный шестиклассник, разве что своей угрюмостью, пообещал умнице Оле написать хорошие стихи к родительскому дню, а написал плохие, ну если честно, то слямзил чужие. Так и начались их непростые взаимоотношения, о чем тут говорить, она “предательница”, а он “свистун”. Несмотря на взаимную антипатию почему-то именно Коле поручают вести переписку с уехавшей навсегда в Заполярье Олей. Большая часть книги это переписка двоих школьников. Иногда они пишут другим людям, а иногда письмо случайно оказывается не у того, кому было адресовано. Коле придется выяснить, что за таинственного Тимофея “очень любит” Оля.

В детстве у бабушки у меня были “летние” подруги, с которыми мы переписывались всю зиму настоящими бумажными письмами, тогда еще никаких скайпов и соц сетей не было и в помине. Отлично помню как проверяла ежедневно почтовый ящик в ожидании письма. Повесть про Колю и Олю напомнила это ощущение натерпеливого ожидания, походы на почту, где просто обалденно пахло сургучем. Переписка у ребят не только на темы кто как поживает, у Оли остались нерешенные вопросы, Коля помогает их решить. Получается даже на расстоянии нескольких тысяч километров ребята влияют друг на друга и меняются, точнее раскрываются друг перед другом и перед окружающими людьми.

Подобные книги - замечательный способ прояснить взгляд, то есть, посмотреть вокруг незамутненным взглядом ребенка. Тут столько свежести восприятия и душевной чистоты, что хочется жить. Я не любитель эпистолярного жанра, но эту (совсем небольшую) книгу прочитала с удовольствием.
#Кр1_2курс

@helenal23 сентября 2016 19:15

а я свои наворачивающиеся слёзы с усталостью связала)) прячу глаза в маршрутках)) а, видимо, и правда в книге что-то до такой степени проникновенное есть)
а большой опыт чтения эпистолярного жанра? я просто во время чтения этой книги задумалась, что слово "эпистолярный" отталкивает, но если конкретные примеры начинать вспоминать, то вполне всегда нравилось)

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 19:22

@HelenaL, опыт небольшой, на вскидку могу вспомнить Опасные связи и Цена нелюбви (которую только вчера дочитала), видимо какая-то книжка в юности отвратила, а теперь книжка забылась, а предубеждение осталось))) Может что-то посоветуете, чтоб развеять миф?

@helenal23 сентября 2016 19:48

@lin_kis, из личного опыта не посоветую, потому что как раз бегала от одного названия жанра)) просто начала вспоминать, что Вишневский и Ахерн (Там, где заканчивается радуга) в возрасте близком к 20ти читались отлично, поэтому не могу понять, откуда предубеждение-то пришло))
но у меня на библиотечном пока в планах Призрак автора и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков и если доберусь, то опыт пополнится))
а так на ридли ещё Письма с острова Скай много обсуждали.

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
Эта книга оказалась наполнена письмами, так же как и ещё несколько книг, прочитанных мной в этом августе. Просто таки месяц эпистолярного жанра выдался вдруг ни ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 25 сентября 2016
Бумажные письма для большинства современных людей-это редкость, некоторые и двух слов связать не могут, что уж говорить о настоящем письме. Получать письма очень приятно и ...Читать далее
@nota Наташа 27 сентября 2016
Так получилось, что я прочитала подряд две детские книги с немного схожим даже не сюжетом, а общим настроением. Второй стала Время всегда хорошее и знаете, ...Читать далее