Рецензия на книгу Туарег от kca999

написала рецензию22 мая 2014 11:33

Не знаю почему, но на роман «Туарег» Альберто Васкес-Фигероа я наткнулась случайно. Никогда раньше я не слышала об этой удивительной книге. Меня привлекло описание, да и что греха таить – название (одноименное модели автомобиля одной известной марки) и я с некоторым скепсисом принялась читать. Однако я быстро поняла, что «Туарег» очень незаслуженно задвинут сегодня в сторону современными, «громкими», а главное - продаваемыми романчиками (не будем показывать на них пальцем).
Эта книга прекрасна. Она увлекает нас в такой чужой, необычный, казалось уже не существующий мир. В такую вроде бы простую жизнь: без политики, без научно-технического прогресса, без тяжелых моральных метаний по поводу правильности своих поступков.
Главный герой - Гасель Сайях и вся его семья живет в пустыне, как жили многие их предки сотни лет назад, они не используют блага цивилизации, не интересуются политической обстановкой вокруг, их мир - Пустыня в которой нет границ, стран, писаных законов. Зато у них есть законы туарегов, древние, непререкаемые, сформированные не по желанию чей-то воли, а под влиянием особенностей и больших трудностей жизни в пустыне. Уклад жизни этих людей, их психология и менталитет (если можно так сказать) описаны просто превосходно. И это, на мой взгляд, самое ценное в данной книге. Автор дарит нам уникальную возможность не только узнать о таком древнем и малочисленном народе как туареги, не только рассказывает удивительную историю которая приключилась с главным героем, но и, что намного важнее, дает нам возможность понять почему герой поступает так а не иначе, что движит им. А главным героем движит закон туарегов, который он должен исполнять независимо от обстоятельств, независимо от своих желаний, независимо от писаных законов действующих в государстве. Потому что эти законы сложились не просто так, их фактически написала Пустыня, потому что только так в Пустыне можно выжить.
Скажу честно, иногда я задумывалась, почему Гасель не бросит свою затею, почему он продолжает идти вперед, но автор каждый раз объяснял, что мотивирует героя, и мне оставалось только попытаться его понять и принять разность нашего мышления и восприятия мира.
Именно погружение в психологию другого человека и даже целого народа, на мой взгляд, выделяет эту книгу среди остальных, и это ее самая сильная сторона. Помимо прекрасно раскрытого менталитета туарегов книга дарит нам захватывающую историю, от которой сложно оторваться, и прекрасное описание природы пустыни (и не только), а также мелких, но таких важных деталей жизненного уклада обитателей пустыни.
Я советую вам прочитать эту книгу, если вы готовы воспринять чужой образ жизни и образ мышления. В таком случае она заставит вас задуматься о том, насколько правильны те законы (и я не имею в виду юридические законы) по которым мы сегодня живем.
P. S. Моя первая рецензия, не будьте слишком строги.

@alexandra_ishkova Александра 17 сентября 2015
Привлекательное название, учитывая агрессивную маркетинговую политику и рекламу. Но книгу я решила почитать, потому что уже познакомилась с творчеством автора – книгой «Игуана», которая оказалась ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 14 июня 2016
Когда я сказала мужу, что собираюсь писать рецензию на "Туарега", он просил написать, что машина хорошая. К своему стыду, я тоже ничего не знала о ...Читать далее
@catinhat Natalie B 27 мая 2018
“Его зовут Гасель Сайях. Его империя - пустыня. Он – властитель страны, простирающейся от Атласских гор до берегов Чада. Он - один из последних великих ...Читать далее