Рецензия на книгу Остров сокровищ от Bespalova

написала рецензию30 сентября 2016 23:02

Роберт Стивенсон один из моих любимых авторов. Прочитав некоторые его рассказы, я сразу влюбилась в него. Он умело может сочетать мистику, интригу, приключения и детективы (в общем все, что я люблю!) так, что иногда даже Э.Алан По ему не конкурент.
Поэтому я без малейших сомнений купила эту замечательную книгу. В детстве "Остров сокровищ" я не читала и знаменитый мультик не смотрела, от чего читать сейчас было еще интереснее.

Со всей ответственностью заявляю: это произведение назвать детским очень сложно! Потому что здесь не только увлекательный и непредсказуемый сюжет, но и отлично проработанные персонажи. Эту книгу можно читать в любом возрасте. Раньше я думала, что Жуль Верн гений приключений, но теперь вижу, что до Стивенсона ему еще далеко (не хочу никого обидеть, особенно самого Жуль Верна, которого я все равно люблю).

Сюжет описывать не буду, он известен многим, тема понятна: поиск сокровищ и пираты. Когда я читала книгу, первая часть (до того, как корабль попадает на остров) все время воскрешала в памяти современный мультик "Планета сокровищ" - очень интересный и крутой, всем советую (на основе этой книги, но измененный)! А после высадки на острове для меня открылись другие приключения, о которых я не знала, и тут я еще больше погрузилась в атмосферу происходящего.

Хочется сказать отдельное слово о Сильвере. Это самая значимая и многогранная фигура произведения. Каждый раз я негодовала размерам его двуличия и подлости, но отдавала должное его сообразительности и изобретательности. В какой-то степени он был великим человеком - он мог подчинять, управлять и манипулировать людьми. Если бы не подслушанный разговор, даже самые умные люди на корабле купились бы на его добродушие.
Вообще я расстроилась, что Сильвер не получил по заслугам, что ему удалось сбежать. Это был самый опасный из всех пиратов и именно он спасся.

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее