Рецензия на книгу Будденброки от liu

написала рецензию4 октября 2016 11:10

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

#манн

@helenal4 октября 2016 11:25

ого, в моих ожиданиях октябрём было то, что начнётся после 14го:)
сейчас все ассоциации ведут к Американской трагедии: и семейной сагой, и общей масштабностью, и даже озвучиванием итога в названии.

Катя (@rina_rot)4 октября 2016 11:26

Аж перечитать захотелось. Вспомнить молодость, так сказать)
С чем дальше знакомиться у писателя будешь?

Юлия (@vishenka)4 октября 2016 11:38

а мне всегда грустно про угасание читать, и постоянно ведь встречаются в книгах какие-нибудь дома или семейства, которые "знавали лучшие времена", а потом от них остались лишь воспоминания...

Людмила (@liu)4 октября 2016 12:04

@HelenaL, Американская трагедия мне тяжелее далась, в эмоциональном плане. Всё-таки Будденброки мне показались светлее, а может мне просто Манн ближе)
@rina_rot, молодость - это во сколько?)) Наверное, в биографическом порядке пойду, то есть дальше: новеллы "Тонио Крёгер" и "Тристан". А может перескачу сразу на "Размышления аполитичного".
@vishenka, грустно, а что же поделать... А вообще, как нам учитель по истории искусства говорил: искусству не обязательно быть весёлым и радостным.

Катя (@rina_rot)4 октября 2016 12:06

@liu, это 20=)

Людмила (@liu)4 октября 2016 12:36

@rina_rot, вот уж действительно молодость, аж целых 7 лет прошло с прочтения))))

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 11:09

Черт, это очень интересно. Мне померещилось, что это будто бы продолжение истории Штольца из "Обломова". Мои представления о типичной немецкой семье 19 века закончились именно на нем. Было бы забавно почитать продолжение.

А вообще я к Манну приглядываюсь после Достоевского. Сейчас выбираю между ним и Маркесом.

Людмила (@liu)18 ноября 2016 11:22

@andres, конечно же я проголосую за Манна) Ну просто с Маркесом у меня окончательный разрыв отношений. А с Манном ты обстоятельно погрузишься в немецкий быт, хотя больше в манновскую философию и мировоззрение.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 11:26

@liu, Этого я и хочу.

Это оффтоп, но почему ты разорвала отношения с Маркесом? Не устроил колумбийский быт и философия?)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 12:32

@andres, о нет, колумбийский быт и философия весьма интересны, среди латиноамериканской литературы вообще много потрясающих открытий, хотя слово "понравились" всё же здесь не подходит. Сто лет одиночества я прочла с горем пополам, а вот Любовь во время чумы (холеры) доставили массу удовольствия, вообще роман получился очень "классическим" - мне так показалось... Но на этом моменте я почему-то решила, что мне этого с Маркеса достаточно. Как-то так)

@psycho18 ноября 2016 15:15

@liu, жаль слышать. Я в скором времени вернусь к Маркесу)) Хотя были планы на осень и по Манну, но отвлекли..

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:19

@liu, Все плюются после "Сто лет одиночества", поэтому я сознательно обхожу ее. Маркес мне нравиться в своих рассказах.

Людмила (@liu)18 ноября 2016 15:32

@andres, плюются далеко не все, а процентов 30 (это очень приблизительно), огромное количество рецензий и отзывов положительные, вплоть до восторгов. Рассказы не читала у Маркеса, а стоило бы?
@psycho, жаль слышать про Манна) Главное, чтоб на хорошее отвлекали)))

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:44

@liu, я читал "Палая листва", "Полковнику никто не пишет" "Трамонтана" и "Недобрый час".
Честно, мне все понравились. Но на самом деле у меня своя извращенная любовь к латиноамериканской литературе.

@psycho18 ноября 2016 15:50

@liu, про "Сто лет.." я тоже замечал негатив)) Но прочитаю в любом случае..

Людмила (@liu)18 ноября 2016 16:44

@andres, а в чём проявляется эта извращённость? Рассказами заинтересовал)
@psycho, а у Маркеса что-то уже читал? Вот andres рассказы рекомендует - присмотрись))))

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 17:23

@liu, Ну я еще с университета, когда только прививалась любовь к испанскому языку, полюбил латиноамериканскую историю и культуру. И очень кстати в это же время познакомился с магическим реализмом - и он долгое время просто оставался моим культом.
У них как-то все по-другому. Альенде может быть похожа на Маркеса, Маркес на Кортасара или Борхеса. Но все они всегда будут выделяться в мировой литературе. Никто не напишет так как пишут латиносы.

В Москве в доме кино эта неделя посвящена аргентинскому кино. Я позавчера посмотрел «Воскрешение» Гонсало Кальсады (рекомендую). И эти чувства во мне снова восстали. У них все: картины, кино, литература объеденены этим стилем. Какая-то смесь индейского язычества и кастильской традиции. Я тут много наговорить могу в общем...
Но я больше по Кортасару все-таки. У Маркеса пока читал не так много.

@psycho18 ноября 2016 17:35

@liu, О любви и прочих бесах
Палая листва
Известие о похищении
Недобрый час

Все оставшееся давно подготовлено в электронке))

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:41

@andres, ух ты ж! Они тебя действительно завораживают. Мне нравится Альенде, а вот Кортасар не пошёл. У меня тогда примерно такая же любовь к немецкой культуре: писатели, философы, музыканты, кино...)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 17:49

@psycho, и прочитано, и подготовлено - сразу видно, что писатель по тебе)))

Джеймс Кот (@andres)19 ноября 2016 2:04

@liu, Я заметил твою особенную любовь к Манну)

Liya (@frogg_n)4 октября 2017 12:45

Настолько хорошо написана рецензия, что мне захотелось перечитать роман. Много-много раз перечитать. Всё чётко, ясно, понятно и по полочкам. Идеально! И мне кажется, теперь я стала понимать, за что можно любить творчество Манна. Эх, почему я раньше о нём ничего не слышала, ведь он потрясающе пишет...

@liu, ух ты! Я отношусь к 30%!
Плевалась после "100 лет", и после "Полковника" и других рассказов о Макондо, а "Чума" меня окончательно добила.
Для полной картины осталось только в "Вспоминаниях моих грустных шлюх" разочароваться.

Людмила (@liu)4 октября 2017 23:11

@Frogg_n, спасибо за добрые слова, а вот то что раньше не слышала - это же замечательное, так как теперь ты можешь с удовольствием продолжать знакомство, у Манна много всего интересного и замечательного! А твою рецензию на Будденброков я попозже прочту)

Liya (@frogg_n)5 октября 2017 13:48

@liu, это хорошо, что много всего интересного и замечательного. Сильно подкупает на дальнейшие подвиги ратные) Но что после Будденброков лучше читать?) Я так поняла, ты пошла чётко по библиографии.

Людмила (@liu)5 октября 2017 14:26

@Frogg_n, не то, чтобы сознательно, но более-менее по порядку шла. Королевское высочество - такая очень светлая "сказка", приятно читалось, советую. А когда будет очень глубокомысленное настроение, то Волшебную гору)

Liya (@frogg_n)5 октября 2017 15:19

@liu, вот "Волшебная гора" меня очень сильно заинтересовала после чей-то рецензии, не помню точно, кто оказал воздействие, правда. И я бы за неё засела в ближайшее время, но что-то хочется немного расслабиться и почитать нечто незатейливое сейчас, так что глубокомысленное настроение пока откладывается) "Королевское высочество" выглядит любопытным, аннотация немного напомнила С. Лема и его "Высокий замок".

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 15:25

@Frogg_n, ха-ха, мне после Будденброков тоже хочется немножко расслабиться:)

@readman5 октября 2017 15:31

@rina_rot, а ты сегодня по идее должна не просто расслабляться, но и оттягиваться... :-)

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 15:53

@readman, должна, но как-то не получается

@readman5 октября 2017 16:03

@rina_rot, на работе ещё паришься?

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 16:10

@readman, уже домой еду, и по ходу у меня температура:(
Люда, извини за флуд)

@readman5 октября 2017 16:20

@rina_rot, заболели - полечитися...
Не запускай... )

Людмила (@liu)5 октября 2017 21:39

@Frogg_n, не читала Высокий замок, но у меня ассоциаций не возникло, так что если прочтёшь, сообщи о правильности или обманчивости ассоциаций)))
@rina_rot, прощаю! =))) Не вздумай болеть, выздоравливай!

@etapoid Лена 11 июня 2015
Меня переполняют чувства после того, как перевернула последнюю страницу. Эта хроника не может оставить безразличной, Манн создал гениальный роман, который целиком и полностью представляет взору ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 10 октября 2015
Я скептически отношусь к немецким писателям и время от времени мне надоедает читать семейные саги. Но кажется в этот раз звезды встали правильно. Читать было ...Читать далее
@katzhol Катя 4 декабря 2015
Перевернута последняя страница, закрыта книга. Я прощаюсь с семейством Будденброков. Жизнь четырех поколений одной семьи прошла перед моими глазами. Почти три недели перипетии жизни их ...Читать далее
Обложка Будденброки

Экранизации

(реж. Герхард Лампрехт), 1923г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Альфред Вайденманн), 1959г.
(реж. Эдмо Фенольо), 1971г.
(реж. Александр Орлов), 1972г.
(реж. Генрих Брелёр), 2008г.
Лучшие книги - Топ 100