Поиск по результату запроса:

Хэштег манн

(найдено 12 упоминаний)
написала рецензию7 октября 2016 10:55
Тонио КрёгерТомас Манн

Новелла "Тонио Крёгер" берёт свои корни в одной из линий "Будденброков", она стала её ответвлением, очерком, продолжающим некоторые темы первого романа. Главный герой из названия во многом похож на маленького Иоганна Будденброка, увлечённого музыкой и творчеством и чувствующего отрешённость от дел коммерческих. То же самое можно сказать о Тонио, только с уклоном не в музыку, а в литературу. И это момент автобиографический. Всё, что происходит в душе юного писателя, очевидно, отражает мысли и настроения самого Манна.

Автор очень художественно, полно, с любовью и волнением рисует портрет Тонио Крёгера. Он обладает ранимой, мечущейся, творческой душой, он всё воспринимает глубже и противоречивее, чем простые обыватели и представители практически настроенного типа людей. Тонио склонен смотреть вглубь себя и заниматься самокопанием, он обособлен и одинок в кругу "весёлых и простодушных". Страдающая художественная натура. И тут не столько муки творчества и долгие поиски муз, тут больше страданий из-за осознания жизни, её смыслов, её противоречий. И Тонио по-ницшеански наслаждается этими страданиями, принимает их и лелеет.

В душе юного писателя с самого начала обнаруживается разлад, двойственность, которые, вполне возможно, берут корни в родителях: отец - человек северного темперамента, сдержанный, аристократичный и склонный к созерцательности, мать - обладательница горячей южной крови, натура чувственная, вспыльчивая и импульсивная. И имя главного героя отражает это сочетание холодного и горячего: южное имя Антонио и северная фамилия Крёгер. Главный герой не раз размышляет об этой смеси и о том, как она влияет на его судьбу. Он ощущает себя, то цыганом, то заблудшим бюргером.

Помимо этой выделяющейся обособленности от всех, у Тонио обнаруживаются интересные привязанности, тяга к людям, объединённых похожими качествами, а именно, к светлым, белокурым, голубоглазым. Ведь такие стереотипно-ангельские черты вызывают у него ассоциации с чистотой души, крови, с совершенством. Во всём этом, конечно же, уже проглядывает шовинизм Томаса Манна, его предпочтение, его любовь к представителям "белокурой, голубоглазой" арийской расы. Всё это проявится ярче в начале Первой Мировой войны и ещё больше отразится в творчестве, но и в этой новелле намёки достаточно явные.
"Светлых" людей Тонио любит безвозмездно и отстранёно, он не рассчитывает на ответное чувство, но всё равно страдает от его невозможности. Кратковременная дружба с Гансом Гансенем - полной противоположностью Тонио, затем тайное увлечение белокурой красоткой, всё это с одной стороны подтачивает, с другой стороны питает художественное воображение и заставляет всё больше и больше углубляться в себя и в процессы самопознания.

При такой увлечённости собой, главный герой всё же не особо ценил себя как человека, как личность, в этом плане он вообще себя почти ни во что не ставил, а своё предназначение видел только в своём служении творчеству.
Также автор через своего персонажа говорит о "настоящих художниках". А это не те, для кого творчество - профессия, это те, кто проклят своим даром. Это "проклятие" причина отчуждённости и прочих страданий, но только с ними художник является истинным.

Что ещё биографичного есть в новелле, так это любовь Томаса Манна к русскому искусству, о которой он много раз писал и говорил. Здесь она проявляется в образе русской художницы Лизаветы, которой Тонио Крёгер поверяет свои размышления, идеи и тревоги. И очень порадовало меня окончание новеллы письмом Тонио к этой художнице, в котором собраны основные выводы, в котором в полной мере отражается художественная натура.

P.S. При чтении на ум постоянно приходило произведение "Портрет художника в юности" Джойса, которое я пока не читала, но название которого очень хорошо отражает содержание "Тонио Крёгера". Не уверена, что у этих двух книг есть что-то схожее, но ощущение общности возникло, и надо бы это проверить =)

Катя (@rina_rot)8 октября 2016 12:22

@readman, а...ну да, там тоже разные сюжеты пригодятся=))

Людмила (@liu)8 октября 2016 13:19

@readman, @rina_rot, мафия не помешает сценаристу, можно совмещать)
@cupy, нескоро доберусь, сначала Манновский марафон) А ты у него что читала?

Спасибо за шикарную рецензию! :)

написала рецензию4 октября 2016 11:10
БудденброкиТомас Манн

Наступил октябрь и я, выполняя своё обещание, решила на неопределённый срок погостить у Томаса Манна. То, что начать нужно с "Будденброков", не вызывало сомнений. Это дебютный роман, за который к тому же была присуждена Нобелевская премия.

Полное название отражает всё в этом романе: "Будденброки. Гибель одного семейства". Уже из этого можно понять, в каком ключе, в каком настроении будет идти повествование. Писатель раскрывает тему упадка, увядания, вырождения, разрушения, болезни, одряхления и всего, что ещё может ассоциироваться с гибелью, но не мгновенной, а постепенной. Остаётся только удивляться, что в таком молодом возрасте Манн мог так психологично и обстоятельно прочувствовать подобные явления.
И несмотря на то, что изначально он вдохновлялся историей своей собственной семьи, задумка вышла за рамки, превратилась в более широкую идею и оказалась невероятно актуальной и соответствовавшей духу 20 века. Упадок одной семьи стал символом упадка буржуазии, или бюргеров, или так называемого третьего сословия.

Читателю предстоит проследить историю четырёх поколений богатого рода Будденброков и познакомиться со многими его представителями, с кем-то достаточно близко, с кем-то более поверхностно. В любом случае, литературные портреты Томаса Манна - великолепны.
Начинается всё действо очень живо и радостно: Будденброки празднуют новоселье и рождение ещё одного члена семьи. Но, конечно же, помня зловещее слово "гибель" из названия, сразу же отмечается определённый налёт нервозности, болезненного духа, придаёшь значение тому, что праздник омрачён разорвавшимися отношениями с одним из сыновей, что дом принадлежал несчастно-разорившемуся семейству, и высеченное на доме "Dominus Providebit" ("Господь позаботится") приобретает какое-то ироничное значение.
Дальше же, повествование будет идти рывками, проскакивая годы и останавливаясь на значительных событиях - свадьбах, смертях, рождении детей, вступлении в новую должность, покупки недвижимости или же сильных мировоззренческих изменениях. Фоном же идут общественно-исторические события: войны, восстания, принятие каких-либо законов.

Семья Будденброков - семья не плохая, и не хорошая. Поэтому вопрос, "заслуживали ли они гибели?" был бы слишком поверхностен. На вопрос "что же привело их к гибели?" тоже сложно дать однозначный ответ. Мне вообще эта семья очень понравилась, они люди обаятельные, честные, аристократичные, конечно же, с букетом недостатков у разных её представителей. Но Манн умело придал им очарования и немного идеализировал их положение, их среду. Но несмотря на моё сочувствие к Будденброкам, жалости к ним не было, так же как не было желания оплакивать их уход. Стараниями Манна, получалось философски посмотреть на ситуацию и с самого начала привыкнуть к ощущению неизбежности конца.
Упадок семьи происходит постепенно, но по всем направлениям: и в духовном, и в физическом плане, представленным великим разнообразием болезней. И их нельзя обвинить в том, что они плохо делали свою работу, наоборот, они старались изо всех сил держаться на плаву. Но ряд событий и явлений, независящих от человеческой воли, вместе с рядом ошибочных решений сделали своё дело.

С самого детства каждому ребёнку в семье прививался дух предпринимательства или заменяющий его дух ответственности за семейное благополучие, когда всеми силами нужно жить так, чтобы способствовать блеску семьи и фирмы. Кто-то из детей следовал этому предназначению, кто-то нет, но и в том, и в другом случае "урожай" не был получен.
Много раз на протяжении романа подчёркивалась "немузыкальность" семьи Будденброков, более того чрезмерное увлечение любым видом искусства не одобрялось, и даже скорее порицалось, ведь это отвлекает от проблем насущных и, конечно же, не способствует процветанию фирмы. Хождение в театр, слушание музыки и чтение художественных книг - это замечательно, но это не должно выходить на первый план. Что также не способствует процветанию фирмы и формированию нужного характера, так это чрезмерное копание в себе.
Но все эти нежелательные качества так или иначе появляются то в одном, то в другом члене семьи. И возникает борьба не только межличностная, но и внутриличностная.

Например, Антония Будденброк, в юности с увлечением погружающаяся в творчество Гофмана, романтически настроенная и вообще очень яркая личность, вынуждена на "благо семьи" дважды вступить в браки по расчёту, оба из которых привели к печальному завершению. Её брат Христиан пленён театром, подвержен пресловутому самокопанию, зацикленности на себе и своих настоящих и выдуманных болезнях. Это всё немало раздражает старшего брата Томаса, который и должен был стать опорой семьи. Он и стал, и был достаточно успешен: глава фирмы, сенатор, есть красавица жена, новое поместье и маленький сын Иоганн. Да только на склоне лет вдруг обнаруживается, что вся эта коммерческая жилка и старания на благо фирмы оказались мыльным пузырём и бесполезным делом, что всё это чрезмерное упорство и желание быть настоящим предпринимателем съело всё здоровье и душевные силы, да и сынишка Иоганн вместо того, чтобы интересоваться вопросами бизнеса, погрузился в музицирование.
Обращение к религии некоторых членов семьи также представлялось признаком близости смерти.

Несмотря не безрадостность и упаднические настроения, в романе много светлых, оживлённых и трогательных моментов, Томас Манн не скупится на них. Не скупится он и на замечательные монологи и размышления героев об успехе, о смысле жизни, об аристократии, о равенстве и свободе.

Последней же мыслью в этой рецензии будет: болеть в те времена было поистине ужасно, уровень медицины, конечно, не средневековый, но методы лечения вызывают жутковатое ощущение.

Катя (@rina_rot)5 октября 2017 16:10

@readman, уже домой еду, и по ходу у меня температура:(
Люда, извини за флуд)

@readman5 октября 2017 16:20

@rina_rot, заболели - полечитися...
Не запускай... )

Людмила (@liu)5 октября 2017 21:39

@Frogg_n, не читала Высокий замок, но у меня ассоциаций не возникло, так что если прочтёшь, сообщи о правильности или обманчивости ассоциаций)))
@rina_rot, прощаю! =))) Не вздумай болеть, выздоравливай!

написала рецензию3 ноября 2016 12:16
Волшебная гораТомас Манн

"Можно ли рассказать время, какое оно есть, само время , время в себе?"
Следом за этим вопросом Томас Манн называет такую затею нелепой, и тем не менее он практически реализует её.

Время в самом романе и во время его чтения движется очень загадочным образом - и медленно, и быстро, а в результате получается ощущение чего-то безвременного. Автор через своих героев много рассуждает о явлении времени, о его ходе, о том, как мы его ощущаем, измеряем, о времени в литературе, в музыке, он называет время стихией. И в этой стихии предстаёт "Волшебная гора". В процессе чтения не раз чувствовалась неумолимость этой стихии и почти физически ощущалось движение часовых стрелок, слышалось настойчивое "тик-так, тик-так", растворяющееся в вечности.

Читать этот философский роман лучше в том случае, если сам подготовлен к фантастическому восхождению на "волшебную гору", а также к отстранению от внешнего мира и семилетнему поиску глубинных смыслов вместе с главным героем Гансом Касторпом. Это поиски и переоценка жизненных ценностей самим Томасом Манном, которые дались ему очень нелегко. Ещё бы! Отказаться от шовинизма, поддержки Гитлера, от извращённых нацистами ницшеанских идей и воинственности, признать ошибочность своих прежних ориентиров, миновать обманчивость аполитичности и примкнуть к рядам демократов, гуманистов и пацифистов. Длинный длинный путь, который не мог уместиться в изначально запланированном небольшом рассказе. Вместо рассказа родился внушительно объёмный труд, в котором отразилось множество идей и проблем начала 20 века, не теряющие своей актуальности и сейчас.

Роман настолько многогранен, всеобъемлющ, разносторонен и неоднозначен, уложить его в голове с первого прочтения кажется мне невозможным. А так как сам автор всё ещё находится в поисках и его жизненная философия только оформляется после переломного момента, многие вопросы остаются открытыми и ведут за собой бесконечно длинные цепочки размышлений.

Сам сюжет прост: юный Ганс Кастроп приезжает в горный туберкулёзный санаторий в швейцарских Альпах, чтобы отдохнуть, слегка подлечиться, навестить брата и через 3 недели отбыть. 3 недели обернулись семилетним забвением. Волшебная гора околдовала молодого человека, заточила в свой оторванный от реальности мир. Теперь он здесь - "наверху", и для тех, кто там - "внизу", он потерян.
Вынужденное бездействие вдохновляет Ганса на интеллектуальные изыскания. В своей голове он взбирается по горным тропам философствования, взлетает в заоблачные дали размышлений, к этому добавляются увлечение ботаникой, медициной, классической музыкой. На этом сложном пути у него появляется несколько наставников, которые в то же время могут становиться и противниками. Многостраничные монологи, споры, дискуссии и рассуждения ведутся на самые разные темы, касающиеся религии, политики, истории, культуры, искусства, любви, смерти, психоанализа. Иногда сложно уловить момент, когда одно перешло в другое, сложно разобраться, к чему же склонен сам автор, ведь герои часто противоречат даже себе, но гораздо чаще доводы каждой из сторон очень убедительны. Споры же велись нешуточные, в кульминации дошедшие до кровопролития.

Что касается наставников главного героя - все они личности колоритные и интересные, а в целом зачинатели умственного и педагогического сумбура.

Сеттембрини - итальянец, литератор, массон, который искрится гуманистическими идеями прогресса и просвещения. Именно он так удачно и красиво обозначил Ганса - "трудное дитя нашей жизни". И именно он чуть ли не в первые же дни от души советовал молодому человеку собрать быстренько вещи и "делать ноги" из этого развращающего душу местечка.

Идеологический противник итальянца - еврей-иезуит Нафта, млеющий от средневековья, его консерватизма и жестокости, его идеи близки экстремизму, и вообще человек он был хоть и умный, но ужасный и в физическом, и в духовном плане.

Третий же наставник - голландский магнат Мингер Пепперкорн, большой и щедрый голландец, с взрывным характером, живущий, ради всяческих удовольствий, большей частью гастрономических и алкогольных. Ганс Кастроп восхищался его яркой индивидуальностью, проявляющейся в своеобразной жестикуляции и незаконченных бессмысленных фразах, которые все почему-то слушали с открытым ртом.

Все три наставника были людьми смертельно больными, а болезнь, как утверждал тот же Сеттембрини - развращает. Как подтверждение, ближе к концу романа есть глава - "Демон тупоумия", и он-то, этот демон, в той или иной степени завладевал всеми обитателями санатория.

Огромное значение в романе уделяется набирающим в то время популярность вопросам психоанализа - изобилие фрейдистских идей зачаровывает, а доктор Кроковский, который в результате увлёкся идеями телепатии, гипноза и прочих мистических явлений, не может не напомнить о реальном докторе Юнге.

Ну и конечно, куда же без обожаемых Томасом Манном, русских. В "Волшебной горе" отчётливо чувствуется увлечение автором Толстым, Достоевским и вообще русской культурой в целом. Не раз он касается вопроса противопоставления Востока и Запада, где Восток и относящаяся к нему Россия - это разгульность, варварство, свобода, безалаберность и часто бездействие, это очень вольное отношение ко времени, ко всему этому автор вместе с главным героем относится одновременно и с порицанием, и с некоторой завистью. В самом начале в соседях у Ганса - русская пара, которая очень громко и неприлично занимается любовными утехами средь бела дня; в столовой есть целых 2 "русских" стола - "плохой" и "хороший"; есть Антон Карлович Ферге, который с удовольствием рассказывал о Сибири, о русской природе и быте. Самый же главный русский образ, возлюбленная Ганса Касторпа, - мадам Шоша, или Клавдия, которая громко хлопает дверьми (ох уж эти неприличные русские!). Отношения с ней складывались очень противоречивым и запутанным образом, а всю тему любви можно озаглавить сомнительным названием научно-популярного курса доктора Кроковского "Любовь как сила, вызывающая заболевания".

Нельзя обойти стороной бравого солдата и брата главного героя - Иоахима. Как противоположность штатскому Гансу - он человек военный, строгих правил и дисциплины, он человек действия, а не размышлений. Это один из самых приятных и светлых образов романа, и в то же время один из самых трагических. Братья как будто контрастные отражения друг друга, а по иронии судьбы Ганс несколько раз оказывается на том месте, на котором должен был быть Иоахим.

Как и упомянутая в самом начале стихия времени, обволакивает весь роман и тема смерти - это умирающие от болезни люди, неизлечимые "морибундусы", смерти близких людей Ганса, размышления о смерти как в физическом, так и в духовном понимании - это явление декаданса. Самым выразительным был момент, когда в песни "Липа" из шубертовского цикла, Ганс явно ощущает эту тему смерти, забвения, а потом он будет идти с этой песней в страшный и роковой бой.

Вместе с Гансом Каторпом Томас Манн выталкивает нас с "Волшебной горы", оставляя с ворохом размышлений и не отвеченных вопросов, одним из которых он заканчивает роман:

"А из этого всемирного пира смерти, из грозного пожарища войны, родится ли из них когда-нибудь любовь?"

Ирина (@loriel)3 ноября 2016 13:52

Люда, как же ты "вкусно" пишешь рецензии, внесла эту книгу в список для ближайшего чтения)

Людмила (@liu)3 ноября 2016 13:59

@loriel, спасибо, Ириш! С твоей работой, я правда не знаю, когда ты до чтения доберёшься))) И ты мне напомнила, что мне надо добавить эту книгу в избранное.

Honey Air (@dew__drop)24 января 2017 16:43

Блестящая и, пожалуй, лучшая рецензия, которую я читала за последнее время!

написала рецензию9 января 2017 20:27
Доктор ФаустусТомас Манн

Особенно приятно было мне вступать в новый год с чтением Томаса Манна. В новый год с любимым автором. Очень долгое чтение, поэтому и #длиннаярецензия, первая в этом году.

Отчаянный роман.
Тяжёлый, монументальный и терзающий душу.
Теперь я понимаю, что поступила очень верно, решив читать его после "Будденброков", "Волшебной горы" и вообще основной части творчества. В другом случае, он бы не имел такого сильного воздействия, и поняла бы я в разы меньше.

Томас Манн удивителен. Его детальность, эрудированность, умение соединить огромные пласты бытия в романах - это гениально. Совершенно необычайно переплетаются политика, философия, музыка, живопись, умело ставятся исторические и культурные параллели.
Роман о гениальном (выдуманном) композиторе Адриане Леверкюне, который, вполне ожидаемо в контексте названия, продал душу чёрту. Продал весьма символично, и можно очень долго строить спиральную конструкцию с доказательствами продажи или не продажи души. Поломав над этим голову, в конце концов понимаешь, это не имеет значения. Ведь продажа души по сути является символом рабского подчинения фашизму.

Весь роман - символичен, что напоминает о "Фаусте" Гёте, где символ на символе - и исторические, и личные. В этом плане и Гёте, и Манн в своём роде литературные эксгибиционисты.
"Доктор Фаустус" написан в Америке, начат в 1943, опубликован в 1947. И эти даты очень важны. Томас Манн переживает трагедию своего народа как личную. Поражение Германии - одновременно и желанное, но от этого не менее ранящее. Немецкий, заблудший в дебрях фашизма, народ теперь вынужден жить с последствиями своей дьявольской пляски.

В своём фанатизме в вопросах времени, автор и здесь не дал маху, обогатил свои размышления об этой загадочной субстанции, стихии. Жизнь Адриана Леверкюна рассказана его другом, который олицетворяет самого автора. Этот друг аналогично переживает немецкую трагедию, так как пишет эту историю в те же годы, что и Манн, и через выдуманного автора можно проследить ниточки мыслей, суждения и отношение реального автора. Параллельно событиям 2-й Мировой войны идут события жизни композитора - примерно с начала 20 века до 30-х годов. В знакомство с главным героем, его детство, творческие периоды периодически вклиниваются события на фронте, падающие бомбы, когда главного героя уже и в живых нет, и всё это окрашивает саму его жизнь в мрачные и зловещие тона. Светлого вообще практически нет, потому что по сути весь роман - это похороны, реквием, это последний из написанного Леверкюном "Плач доктора Фаустуса", плач по Германии и по душе немецкого народа.
Даже, когда ближе к концу появляется племянник Адриана - ангельский малыш Непомук, или как он сам себя назвал, Эхо. Над этим светлым лучиком добра и счастья уже трубит лейтмотив злого рока, и не вызывает сомнения, что и он будет похоронен под развалинами немецкого краха.
Политическая подоплёка романа во много перекликалась с "Размышлениями аполитичного", которые Томас Манн уже перемолол к тому времени и что-то поменялось в его мировоззрении.

Что более важно для меня, это конечно музыкальная составляющая. Здесь меня озадачивает мысль, кому бы я вообще могла посоветовать этот роман. Никому из моих знакомых. Главной причиной, пожалуй, является теоретическая база - это конечно не учебник по теории музыки, тем не менее подобной информации здесь много и автор не то чтобы старается сделать её удобной для мозгового переваривания. Даже мне, хорошо знакомой с основами так называемой "серийной", додекафонной музыки (а именно в этом направлении и работал Адриан Леверкюн), требовалось усиленная сосредоточенность для прочтения "музыкальных" страниц романа. Да, есть здесь перегруз музыкальной теорией. А представить музыку Леверкюна, описанную словами - задача не из лёгких, проще пожалуй загрузить себя прослушиваниями того же Шёнберга, или Стравинского.

Ради чего продал свою душу главный герой?
Ради творческого вдохновения, ради того, чтобы творить шедевры и совершить революцию в музыке. Плата же была высока даже по меркам прочих Фаустов. Леверкюн не был излечен от своей болезни и все отведённые ему 24 года страдал от головных болей, рвоты и периодических помутнений рассудка. Помимо этого чёрт не обещал ему постоянного вдохновения - наоборот, плодотворным периодам обязательно сопутствовали долгие и страдальческие периоды застоя. Плюс ко всему этому, ему было запрещено любить, ну а как ещё можно будет приспособиться к адской жаре - только стать холоднее льда. Сделка поистине несправедливая с учётом того, как проходили последние годы жизни Леверкюна. Я же всё равно настаиваю на том, что этот договор с дьяволом был порождением больной фантазии композитора.

Но саму эту музыку Томас Манн передаёт как модель фашизма. Музыка, в которой теряется, вернее сознательно разрушается мелодия, она тонет в хроматизмах, инструментальном вое и звуковой массе - это то, как индивидуальное прогибается под давлением масс. "Гибель духовной культуры в эпоху восстания масс". Такая вот по сути варварская музыка в варварское время.
Поэтому неудивительно, что Арнольд Шёнберг обиделся на Манна. Хотя вроде и по другой причине. Получилось так, что Томас Манн присвоил изобретение серийной музыкальной техники своему выдуманному персонажу, когда в реальности это изобретение принадлежало Шёнбергу - вот это конкуренция! В конце романа теперь есть приписка об этом. А то не дай, не приведи, необразованный читатель подумает, что это сделал несуществующий музыкант.

Тронул меня биографический момент - две сестры Томаса Манна покончили жизнь самоубийством, в романе есть отражение, а маленький Эхо - по сути выражение нежной привязанности Манна ко внуку.
Удивило то, что консультантом Манна по музыкальным вопросам был Теодор Адорно, которого я знала только как автора "Исследования авторитарной личности", в то время, как у него есть потрясающие работы по теории новой музыки. Маленькие открытия каждый день.
Чтение заставляло меня не раз отвлекаться на прослушивание музыки и поиски параллелей, надоумило меня просматривать полотна и гравюры Дюрера, на которые много раз ссылался автор, вспомнить всех немецких философов, идеи которых Манн как будто впитал, родившись немцем.

"Ибо это не ипохондрия говорить себе, что всё немецкое - и немецкий дух тоже, немецкая мысль, немецкое Слово - ввергнуто в пучину позора, справедливо взято под сомнение, обесчещено тем, что сейчас выставлено на показ. И не болезненное самоуничижение спрашивать себя: смогут ли в будущем немцы о себе заявлять на каком бы то ни было разговоре о судьбах человечества?"

#БК_2017(Книга вашего любимого автора)

Людмила (@liu)10 января 2017 20:58

@neveroff, не знаю как так вышло, но ты мне мерещишься на Ниле Геймане... На нём можно?)))

@neveroff10 января 2017 21:02

@liu, а, да, на нем тоже можно, хотя на нем многие могут мерещиться)))

Людмила (@liu)10 января 2017 21:14

@neveroff, ну вот мозг как-то сам выбрал)))

написала рецензию23 декабря 2016 20:40
Хозяин и собакаТомас Манн

Это самое милейшее из прочитанного у Манна. Такое ощущение, что он как будто стал ближе.
Новелла проникнута добродушной простотой и буколическим настроением, а ещё юмором, уютным и проникновенным. Манн всё так же детален в описаниях, но здесь нет его мудрённой философичности, она приобрела какой-то бытовой характер.

Читая, я не раз вспоминала недавно прочитанное у Конрада Лоренца - зоопсихолога, и думала о том, что из Томаса Манна тоже бы получился отличный представитель этого направления. Его описания поведения собаки Баушана невероятно образны - мимика, звуки, движения, настроения. Было ощущение, что Баушан бегал где-то рядом и стоит протянуть руку, как он тут же уткнётся в неё своей мордой.
Это самая настоящая любовь между человеком и собакой: со сложностями, компромиссами, обидами и примирениями. Автор делится тем, как она зарождалась и развивалась, анализирует поступки своего питомца и свои. И в этом чувствуется столько близкого, столько человеческого.
О чём размышляет и повествует Манн помимо своего занятного пса Баушана?
- О том, почему предпочтительней смешанная порода, чем чистокровная, и как это проявляется в поведении, здоровье и характере.
- О местности вокруг. Невероятно живописные описания, полные упоения: о качестве почвы, растительности, о том, как здесь хотели построить фешенебельный район и что из этого вышло, кто здесь обитает и чем занимается.
- О настроениях человека и как они им овладевают. Очень психологично.
- О том, как обстояли дела в ветеринарной клинике.
- Об овцах. Один из самых занимательных - эпизод со злобно улыбающейся овцой.
- О том, как сходить на охоту с псом и обходиться практически без жертв.
- О море и его гипнотизирующей силе.
- Ну и как всегда, не обошлось без размышлений о времени.

Всё это с львиной долей иронии.
На этой новелле я отдыхала душой, моментами не могла сдержать смешки и звуки умиления, а начало с интонацией из "Неоконченной симфонии" Шуберта меня с первых же строк расположило ко всему последующему.

Где-то в Германии есть памятник "Томас Манн и Баушан". Милота.

P.S. миссия "написать покороче" выполнена =)

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:25

@Nyut, а какой ты тег придумала?

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:27

@liu, музыка мне мало доступна, поэтому я дополнительно восхищаюсь) а тем будет Толстая_книга)))

Людмила (@liu)28 декабря 2016 19:37

@Nyut, о, толстая книга - это круто)