Рецензия на книгу Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир от AprilDay

написала рецензию9 октября 2016 14:14

В заглавие вынесен кот, но мне интереснее было узнавать Вики, директора библиотеки.
Вики - одна из шестерых детей в семье фермера из Айовы. Когда ей было три года, ее отец купил новый трактор и любопытная малышка полезла исследовать культиватор. Отец не заметил этого, запустил трактор и тронулся с места. Только спустя несколько долгих секунд он обратил внимание на крики окружающих, заглушил агрегат и девочку вытащили... в синяках и царапинах, но живую и невредимую, всего лишь с небольшим порезом. Для нее это происшествие стало ярким образом:

"все мы то и дело проскальзываем между зубьями культиватора. Мы в синяках и порезах. Порой лезвия наносят глубокие раны. Счастливчики отделываются несколькими царапинами, парой капель крови - но это не самое главное. Самое главное - иметь рядом кого-то, кто поднимет вас, поддержит и скажет, что все в порядке".

Жизнь Вики Майрон была полна трудностей и препятствий, хотя она не собиралась лететь в космос или становиться первой женщиной-президентом. Она была просто девушкой из бедной работящей фермерской семьи. Кстати, Вики очень подробно объясняет, почему, трудясь от рассвета до заката, фермеру все же очень трудно свести концы с концами. Собираясь в колледж ,она услышала от окружающих: зачем тебе образование? Твое дело - выйти замуж и вести дом.

Следуя этому плану, в 28 лет она оказалось разведенной женщиной с пятилетней дочкой на руках, без образования и профессии, без дома, без каких-либо средств к существованию. Она не сдалась, в итоге получила место в библиотеке. И там уже в ее жизни появился Дьюи, крошечный котенок с обмороженными лапками.

Вообще, хороший принцип - когда тебе трудно, помоги тому, кому еще труднее. Котенок поселился в библиотеке и стал "директором по связям с общественностью". Очень мило рассказывается, как он общался с посетителями, играл с детьми и сотрудниками. Конечно, все это возможно только в такой библиотеке, какая описана в книге: это и центр общения, и дети тут уроки делают, и мамочки заходят пообщаться, и пенсионеры заходят газеты полистать. Упоминалось даже, что одна библиотека имела коллекцию формочек для кексов, и если вы хотели испечь ко дню рождения ребенка кекс в форме, например, Винни-Пуха, вы могли в библиотеке одолжить такую форму. Конечно, наши библиотеки - это совсем другое.

Мне понравились некоторые идеи, высказанные в книге. И хотя многое другое в ней вызывает скепсис, книга очень светлая, вдохновляющая. По настроению, стилю, атмосфере очень похожа на Уличный кот по имени Боб
#Б1_5курс

PS. К сожалению, написана она средне: много повторов, затянутостей. Не хватило каких-то конкретных историй, живости. Может, стоило добавить больше красок сотрудницам библиотеки. Но все же захотелось прочитать и вторую книгу автора.

@helenal 7 октября 2016
В холодном январе 1988 года в ящике для возврата книг публичной библиотеки городка Спенсера (штат Айова) был найден маленький котёнок. Последовавшие размышления о том, что ...Читать далее
@pretty_smile 10 октября 2016
Обычно книги про животных цепляют и заставляют хоть капельку умилиться, в данном случае книга это просто книга. Может быть дело во мне? А не в ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, ...Читать далее