Рецензия на книгу Письма незнакомке от amarie

написала рецензию23 мая 2014 1:20

Я и не знала, и не слышала никогда об Андре Моруа, когда покупала эту книгу. Тогда мне было 15 или около того, хотелось умнеть, взрослеть, меняться, тянуло на классику, на серьезные произведения. Но «Письма незнакомке» я купила скорее потому, что мне понравилось название, я и не подозревала, сколько мудрости содержит эта совсем небольшая по объему книжка.

Это, пожалуй, та самая книга, которую я могу назвать настольной. Ее всю можно разобрать на цитаты, а лучше всего цитировать сразу целиком. Это учебник жизни, отношений, дружбы, любви, семейной жизни. Каждый раз, перечитывая ее, я нахожу всё больше ответов на встающие передо мной неоднозначные вопросы. И всё это облечено в особенно тонкую, неуловимо прекрасную, поэтичную форму, на которую, кажется, способны только французы.

Лучше всего читать Моруа по одной-две главы за раз. Хоть они и маленькие, но каждое предложение здесь наполнено смыслом. Больше всего мне хотелось бы заучить книгу наизусть, чтобы не забывать все эти, казалось бы, простые истины, не упустить ни слова. Без колебаний могу сказать, что это гениально, это шедевр, средоточие мудрости, которую люди накапливают десятилетиями, учась на ошибках, падая и поднимаясь вновь.

На момент прочтения Моруа оказался единственным французским автором, который действительно произвел на меня неизгладимое впечатление. «Письма незнакомке» — одна из самых интересных, глубоких и поучительных книг, которые мне доводилось читать.

М.

@ambrella 1 марта 2014
Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к ...Читать далее
@julymao Юлия Гаврина 1 августа 2014
Достаточно давно прочла замечательную книгу Андре Моруа "Письма незнакомке", но отзыв решила оставить только сейчас. О чем же данное произведение и почему оно обязательно к ...Читать далее
@felley Лилия Лазарева 28 августа 2015
Краткость - сестра таланта, ведь так говорится? После прочтения "Писем незнакомке" еще раз убеждаешься в этом. Сами "Письма" не представляют связного сюжета. Это сборник небольших ...Читать далее