Рецензия на книгу Последнее волшебство от valeriana_root

написала рецензию11 октября 2016 17:47

«Каждый человек носит в себе семя своей погибели».

Пройти мимо книги про Короля Артура? Нет, не слышала)
Это третья книга цикла, в которой как ни странно только начинают происходить всем нам знакомые события. Повествование в произведении ведется исключительно от лица Мерлина, который за все прожитые годы уже стал неторопливым и не конфликтным старцем. Вместо дерзких приключений он мечтает о том, кому он сможет передать свои знания и о спокойствии. Магии здесь так же не много, а больше размышлений в яблоневом саду и желания встретить тихую старость. Однако, молодой король еще только восходит на престол и ему никак не обойтись без помощи мага. Поэтому приключений будет все равно много. Покорение земель, любовь, предательство и коварство ну и конечно же дружба протянувшаяся сквозь века.
Тем не менее нам очень хорошо показано взросление самого короля Артура, который из неуверенного мальчишки превращается в одного из самых могущественных правителей. Так же нам здесь покажут становление Камелота и появление рыцарей Круглого стола. Но все это видно словно из далека. То есть мы не являемся непосредственными участниками событий а о большинстве событий узнаем вместе с Мерлином благодаря слухам и донесениям. Плюс в книге просто огромное количество шокирующих фактов и не понятно на какие источники опиралась автор создавая это произведение. Ну то есть понятно, что в настоящее время мы уже не сможем узнать что правда а что вымысел, и каждый волен на свою трактовку происходящего, но некоторые моменты все равно вводили меня в ступор. В целом, если просто воспринимать это не как исторический источник сведений, а как одну из альтернативных историй про эту неразлучную парочку, то было очень интересно ознакомиться и с таким вариантом событий.

#В1_5курс

@dpakoshka Валюшка 12 января 2015
"Последнее волшебство" - последняя книга из трилогии о жизни Мерлина. В этой книге больше интриг, сюжет наполнен интересными развитиями сюжета. Мерлин на протяжении книги испытывает ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 10 октября 2016
Долгий роман. Тягучий, даже немножко сентиментальный. Описание событий полностью идет от лица Мерлина, поэтому каких-либо боевых сцен тут нет. Они либо уже свершились, либо рассмотрены ...Читать далее