Рецензия на книгу Северное Сияние от valeriana_root

написала рецензию12 октября 2016 19:47

«Мне иногда кажется, что чем меньше знаешь, тем лучше»

Ох, как же мне понравилась эта книга. Я читала ее больше недели пытаясь растянуть удовольствие как можно дольше. Она такая неторопливая, северная, сказочная и потрясающая что буквально затягивает в свои сети и уже не дает уйти.
У нас есть главная героиня – маленькая Лира и ее деймон по имени Пантелеймон. Этим двоим предстоит пройти через множество приключений, найти и потерять родителей, завоевать сердце белого медведя и спасти кучу детей. Ведь у Лиры есть предназначение, о котором она не должна узнать раньше времени и от которого зависят судьбы очень многих. Вот только узнать об этом она должна сама без подсказок и намеков. А поможет ей в этом волшебный алетиометр, расшифровать значения которого она может только сама.
Но в целом я бы не назвала эту книгу детской. Тут много жестокости, злобы, коварства и смертей. И вот в этом плане, именно экранизация кажется мне более адаптированной для подростков и более сказочной (да и Николь просто шикарна).
В то же время здесь действительно очень продуманный и интересный мир. Да, маленькие недочеты есть, но хороший язык повествования и сам сюжет лично для меня перекрывают огрехи полностью.
Пожалуй балл сниму за бедных тюленят которых все убивают на лево и на право и жрут прям сырыми. Бееее.
#И2_2курс

@night_shadow Лина Чернышева 27 декабря 2013
Трилогия Филипа Пулмана "Темные начала" завораживает с самых первых страниц. "Северное Сияние" - первая часть этой трилогии - повествует о девочке Лире и ее деймоне ...Читать далее
@kat007 Екатерина Заболотских 13 февраля 2014
«Северное сияние» - первая книга из замечательной трилогии Филиппа Пулмана «Темные начала». Книга о приключениях отважной девочки Лиры, которая вместе со своим деймоном Пантелеймоном отправляется ...Читать далее
@nevan Аня 20 июля 2014
Северное сияние первая часть трилогии Темные начала и для меня она самая любимая и интересная. В этой книге пока только начало, только завязка всей той ...Читать далее