Рецензия на книгу Дьюи. Кот из библиотеки, который потряс весь мир от cupy

написала рецензию14 октября 2016 10:16

#Б1_5курс

Воодушевляющая история, которая не могла бы произойти у нас. Хотя бы потому что наши библиотеки не оборудованы приёмниками для возврата книг в нерабочие часы, в котором и оказался коченеющий котёнок Дьюи, и хотелось бы верить, только поэтому. Как показали нехитрые поиски, есть и в русских селениях, а конкретно в городе Новороссийск свой «Дьюи», официально устроенный на работу в библиотеку после некоторого времени хождения вокруг да около здания. Популярность заведения сразу увеличилась - повод призадуматься другим библиотекам.

Кстати, наш Кузя отрабатывает «зарплату» ещё и изображением кота учёного, например, а вот Дьюи в своей жизни напрягался поменьше. Как это свойственно котам, особенно рыжим (Кузя серый), он просто распространял на окружающих своё очарование, и большинство в него кто раньше, кто позже, но влюбились. Мне понравилось, что при всей милашности тематики автор честно писала, что в городке были и категорические противники котяры – они писали кляузы, но больше всего меня умилили выпады типа «А что он такого особенного делает?? Самый обычный кот!» Очень оригинально мерить котов или даже примерять на себя кошачью способность улучшать микроклимат библиотеки.

А ещё, как и в Каспер, кот-путешественник в этой книге тоже, автор в какой-то момент решила разнообразить усато-хвостатую тему выдержками из своей жизни, но этим не ограничилась, а подробно даже рассказала о малой родине Дьюи и сотрудников. Это отлично дополнило книгу, но может не понравиться тем, кто настроен только на зоо-тему. Хотя и их книжка порадует внимательным отношением к братьям нашим меньшим – не каждый хозяин так много подмечает в собственном животном, не говоря уже об общественном. Особенно умилила меня ответственность Дьюи, стремление держать библиотеку в порядке – чего только стоит недовольство залетевшей в зал летучей мышью, о которой рыжий старался предупредить работников всеми силами.

@readman14 октября 2016 10:24

Котики так популярны. В своё время меня это в интернете удивило; а теперь вот и книжки завидно регулярны...

Алина (@lina8)14 октября 2016 10:27

Какая очароваша на обложке))) Если есть коты обязательно к прочтению)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 10:33

@readman, на фото котиков в интернете у меня нет фетиша, но в жизни грустно, если они остаются замерзать на улицах как жертвы для издевательств всяких придурков. Так что книга про важное добро говорит

@lina8, да, насчёт очаровашей мы всегда сойдёмся)) У меня в период чтения этой книги тоже рыжий кот внезапно умер(

@readman14 октября 2016 10:49

@cupy, совсем недавно кошку-брошенку видел...(
@lina8, а мне из последних картинок кошки породы " бурма " понравились...

Юлия (@vishenka)14 октября 2016 10:55

@readman, авторы просекли как заработать популярность своим книгам :D

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 10:56

@readman, есть ещё более приспособленные к уличным условиям, некоторые даже не готовы жить в доме, а есть совсем неподготовленные к зимам..
Шоколадка)

Penguin Lessons (@cupy)14 октября 2016 10:57

@vishenka, раз даже продолжение есть - это получилось))

@helenal14 октября 2016 21:19

у нас, кстати, в универе кошка живёт. и я как раз после прочтения этой книги наткнулась на информацию, что у неё даже инстаграмм свой есть)

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:30

А у нас в городе огромный рыжий кот живет в семейном ресторане-кафе.

Гера (@skantor)14 октября 2016 21:50

А как именно Кузя изображает кота ученого?) А то мне представляется серьёзный кот в очках))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 1:42

@HelenaL, хороший универ) и как она там оказалась?

@aprilday, раньше вообще часто "нанимали" котов и по музеям и повсюду из-за мышей, а сейчас ещё и для неповторимой атмосферы)

@skantor, я же его не видела, и вообще подумала изначально, что имеется в виду пушкинский герой, но дальше в статье написано было про галстук-бабочку, так что уже и не знаю - надо спрашивать у его земляков))

@helenal15 октября 2016 10:56

@cupy, я так поняла, что та, у которой инст, всего 3 года живёт, её замёрзшую приютили. а вот та, которая во время моей учёбы была, не знаю, есть ещё или нет, она уже в возрасте была, а историю появления не узнавала.

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:04

@HelenaL, я бы глянула инст)

@lerochka15 октября 2016 11:18

Инст для кошки для меня не удивительно. Недавно узнала у моей коллеги есть минипиг, встретила их на прогулке. И даже этому не удивилась. На лоб глаза полезли, когда узнала, что этого пига есть свой инстаграм и там более тысячи подписчиков)))

@lerochka15 октября 2016 11:23

К нам на работу перед самым новым годом пришла кошка. С пузом. Судя потому что она залазить везде, мы решили что она собирается окатиться. Жалко кошку. Начали звонить в приют для кошек, а они говорят, мол, если вы оплатите стерилизацию, то мы ее возмем. Мы в ответ "какая стерилизация, она родит сейчас?" Они опять своё "мы сначала сткрилизуем кошек, потом берем в приют". А без стерилизации они не берут. Мы ушли на праздники новогодние и не знаю, чем дело кончалось

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:25

@lerochka, для своей многие делают, а вот для общеуниверской я до этого не видела) Пиг популярнее хозяев?))

@lerochka15 октября 2016 11:26

@cupy, не то слово) Там видео как он гуляет, спит, моется и т.д.))

Penguin Lessons (@cupy)15 октября 2016 11:29

@lerochka, главное, чтобы хозяева не позавидовали популярности и не пустили пига по старинке в расход, хоть он и мини)

@helenal 7 октября 2016
В холодном январе 1988 года в ящике для возврата книг публичной библиотеки городка Спенсера (штат Айова) был найден маленький котёнок. Последовавшие размышления о том, что ...Читать далее
@aprilday Иринка 9 октября 2016
В заглавие вынесен кот, но мне интереснее было узнавать Вики, директора библиотеки. Вики - одна из шестерых детей в семье фермера из Айовы. Когда ей ...Читать далее
@pretty_smile 10 октября 2016
Обычно книги про животных цепляют и заставляют хоть капельку умилиться, в данном случае книга это просто книга. Может быть дело во мне? А не в ...Читать далее