Рецензия на книгу Новеллы от alinqa

написала рецензию15 октября 2016 19:41

"Новеллы" Стефана Цвейга была моей первой книгой этого жанра, и именно поэтому у меня возникает небольшая дилемма – как же такие произведения оцениваются? Всецело? Или же каждый фрагмент по отдельности?

Первая новелла повествует нам о двух девочках, и, что хочется подчеркнуть, как мастерски автор смог передать переживания таких юных красавиц, словно ему самому приходилось переживать этот дивный нежный возраст. Их перешептывания, мелкие ссоры, многозначные взгляды – это кроется в родных сестрах, крохотных, еще совсем неиспорченных миром. Да и в целом я не встречала еще такого писателя, который бы так точно умел передать чувства совершенно разных персонажей – от скромной девушки под жарким южным солнцем до повидавшего на своем веку врача, потрепанного долгим пребыванием в отречении от цивилизации.

Стефана Цвейга можно назвать настоящим знатоком людской сути. При прочтении его произведения у читателя складывается ощущение, словно писатель видит его насквозь, отпечатывая скрытые страхи и тайные влечения на хрупкие страницы книги.

Елена (@eseshka)17 октября 2016 9:34

А сколько всего новелл в этом сборнике? Я все ищу более-менее объемный сборник, чтобы туда входили хотя бы самые известные новеллы, но пока не встречала такое издание. Приходится каждую новеллку по отдельности выцеплять).

Алина (@alinqa)17 октября 2016 23:01

@eseshka, этот сборник достался мне от дедушки. Старенький, потрепанный и даже залатанный местами, но что может быть лучше для книги)
Всего там одиннадцать новелл: Гувернантка, Летняя новелла, Страх, Амок, Письмо незнакомки (моя любимая!), Улица в лунном свете, Двадцать четыре часа из жизни женщины, Незримая коллекция, Лепорелла, Мендель-букинист и Шахматная новелла.

Елена (@eseshka)18 октября 2016 9:16

@alinqa, какое чудесное издание, тем более старинное! Вам невероятно повезло!)

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 9:20

Цвейг вообще знаток женской души) прочитала две его книги о в каждой из них он поразительным образом описывает переживания влюбленных женщин.

@katya18 октября 2016 9:55

сборники же вроде нельзя брать на БК...

Анна . (@jasa_anya)18 октября 2016 9:57

@katya, кстати да, точно..Сама на сборник написала, а потом убрала хэштэг и новую книгу читала

Алина (@alinqa)18 октября 2016 13:27

@katya, ох, нельзя? Прошу прощения, проглядела этот пункт. Сейчас уберу)

Алина (@alinqa)18 октября 2016 13:29

@jasa_anya, это точно) Читаешь, и словно с тебя писалось)

@creative Наталья Трофимова 23 декабря 2013
Читая Цвейга погружаешься в удивительный мир человеческой души, которую автор выворачивает наизнанку перед читателем. Новеллы не большие по объему, но автор, удивительным способом, создает цельную ...Читать далее
@lie_se 13 мая 2014
За каждым окном притаилась чья-то судьба, в каждой душе ежедневно сотни и тысячи чувств противостоят друг другу. За каждым углом разворачивается настоящая драма, достойная быть ...Читать далее