Рецензия на книгу Хогвартс: Неполное и Недостоверное Руководство от Terumi

написала рецензию22 октября 2016 11:14

#конкурс_новинок

Внимание: перед вами действительно НЕ полное и НЕ достоверное руководство по Хогвартсу! Просьба для ярых фанатов поттерианы: перед прочтением не ожидайте от книги чего-то волнующе нового и захватывающе интересного! Впрочем, на этом могло бы и закончиться мое повествование, но всё не настолько плохо.

Итак, что же можно узнать из этого руководства? Вам известно, как появилась платформа 9¾? Глава «Дорога в Хогвартс» расскажет вам об этом. «Церемония распределения» познакомит вас с понятием «шляподум». В главе «Замок и земли» наконец-то можно побывать в гостиной Пуффендуя и узнать, почему же за все года обучения Гарри ни разу там не был. А что может быть, если злоупотреблять маховиком времени и почему Роулинг решила уничтожить их? Из всех статей руководства эта оказалась самой полноценной и самой интересной для меня. Будь все главы такими, этой книге не было бы цены для знатоков поттерианы. Из главы «Жители замка» вы узнаете, почему Почти Безголовый Ник оказался почти безголовым (довольно-таки глупая история вышла, должна сказать) и откуда взялся смелый и дерзкий рыцарь сэр Кэдоган. Вот и все, что смогло меня заинтересовать в этой книге.

Меня очень разочаровала глава «Секреты замка», ведь почти все то, что там написано о зеркале Еиналеж, омуте памяти, философском камне, мече Гриффиндора и Тайной комнате, есть в самих книгах о ГП. Так что никакие это не секреты, за исключением одного-двух фактов.

Итог по всей серии «Pottermore представляет»: вроде и узнала с десяток новых фактов о мире Гарри Поттера, но по сути повторила хорошо забытые старые. Роулинг, Вы могли бы написать лучше!

@chupacabra22 октября 2016 12:49

а по размеру, книга небольшая?

Катрин (@seppala)22 октября 2016 13:15

а почему, в таком случае, оценка такая высокая?

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 13:15

@chupacabra, примерно на полтора часа чтения, легко читается)

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 13:22

@seppala, за то, что легко читается; за то, что все-таки кое что новое узнала; за то, что снова вспомнила детскую сказку, которой так восхищалась в свое время; ну и в сравнении с двумя другими частями данной серии, которым я поставила оценки повыше)

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 13:27

Ну вот, вам книга понравилась больше чем мне) Хотя не могу не согласиться с тем, что Роулинг могла бы написать больше и лучше.

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 13:31

@SKantor, похоже на то) но, знаете, все равно осталось какое-то чувство неполноцености....
мне кажется, все еще впереди у Роулинг, мы еще увидим что-то о ГП) надо ведь поддерживать бренд и зарабатывать деньги) тем более, что другие книги ее авторства не такие уж и клевые....

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 14:06

@Terumi, хотелось бы, чтобы она написала ещё что-нибудь хорошее, но пока как-то не выходит. А её другие книги я не читала, хотя одна уже полгода лежит на полке. Но все никак не дойдут руки)

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 14:22

@SKantor, я читала рецензии и читать книги у меня пока не возникло желания)

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 15:00

@Terumi, а я как-то клюнула на интересную обложку, и купила, даже не обратив внимания на то, что это Роулинг. Просто забыла на тот момент, что Роберт Гэлбрайт это её псевдоним)

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 15:25

@SKantor, ахахах, я вот так же покупаюсь на интересные названия)))
негоже непрочитанной книге на полке пылиться...)

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 15:51

@Terumi, у меня много таких книг стоят) просто из-за Академии времени на другие книги не хватает)

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 16:25

@SKantor, ох уж эта Академия..)))
а я предпочитаю покупать те книги, которые уже читала и знаю, что они хорошие) экономлю деньги)))

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 16:34

@Terumi, у меня книг бумажных мало достаточно. Покупаю только, если совсем уж хочется себя порадовать))

Анастасия К. (@terumi)22 октября 2016 17:33

@SKantor, да уж, бумажные книги нынче - как розкошь:(

Соня Кантор (@skantor)22 октября 2016 17:59

@Terumi, да, бумажные книги удовольствие не дешевое, но что поделать(

@skantor Соня Кантор 15 октября 2016
Pottermore представляет - Хогвартс: Неполная и Недостоверная прогулка Из трех новых книг о мире Гарри Поттера, я решила начать именно с путеводителя по Хогвартсу и ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 28 сентября 2020
Как и подавляющая часть подобных книг-бонусов, «Руководство» не несет чего-то принципиально нового и важного для основной серии, это просто приятный повод еще раз окунуться в ...Читать далее