Рецензия на книгу Мы от shtrey

написала рецензию22 октября 2016 22:34

«И к вам, неведомые мои планетные читатели, к вам мы придем, чтобы сделать вашу жизнь божественно-разумной и точной, как наша…» И в этот момент я подумала: Не дай Бог! Спасибо, но как-то не хочется.

От этой книги у меня бежали мурашки, как представлю подобное… аж в дрожь бросает. Раньше не читала антиутопии, так что этот жанр для меня в новинку и мне не с чем сравнивать, хотя знаю, что «Мы» сопоставляют с книгами Хаксли и Оруэлла.

Великое Единое Государство – единственный возможный рай. И этот рай наконец-то смогли воздвигнуть после двухсотлетней войны. А ведь раньше люди (мы с вами) жили свободно, то есть, по мнению жителей этого государства, «неорганизованно, в диком состоянии». В этом государстве лишили главного – свободны; той абстрактной (ну и пусть) категории, которая и дает человеку право поступать так, как хочется. Свобода – определяет границы человека, делает нас людьми. А в этой книги – люди подобны роботам: срок еды урегулирован, время сна четко установлено. Даже интимная сфера получила свой порядок, а фраза в духе «вот раньше дети были частной собственностью» - напрочь убила. И все государство как единый машинный механизм, только люди в этой «математической клетке» - лишь маленькие шестеренки. Это страшно! Люди потеряли свою индивидуальность: они стали нумерами, а личные имена им заменили буква и цифры. Сплошные цифры да подсчеты и холодная прямая диалектическая логика.

Все это и многое другое нам рассказывает нумер Д-503, инженер-математик и строитель Интеграла. Человек, который пытается быть верен Единому Государству, но который со временем «заболевает» - у него появляется душа. И это превращение прекрасно передается через язык повествования. Книга слишком перенасыщена всякими математическими терминами, мне как человеку далекому от этой сферы, оставалось лишь догадываться о точном смысле. Но, во всяком случае, это интересно. Странно читать, но интересно, и как ни странно, от этого мне повествование не показалось скучным, наоборот, это затягивает. Но с появлением души – пошли всякие математические метафоры и другие ярко-окрашенные предложения. С языком Е. Замятин прекрасно поиграл, уже просто за это я бы рекомендовала книгу к прочтению.

Хотя, признаюсь, в середине книги чего-то не хватает; отсутствует та самая точка вершины перевернутой параболы, которая должна была стать самым пиком истории. Начало – да, безусловно, интересное; концовка – вот вообще не ожидала (да и честно, лень было думать, что там приключится в конце), середина хоть и читаемая, но не хватило накала.

«Мы» - это очень неординарная, не самая легкая и светлая книга; прекрасный пример того, как не должно быть.

#Кр1_3курс (Элементарно)
#Бойцовский_клуб (8. Запрещённая книга).

@loki23 октября 2016 17:09

совсем-совсем ни одной антиутопии не читала?

Валерия Штрей (@shtrey)23 октября 2016 17:42

@loki, после вопроса вспомнила, что одну все-таки читала (Лао Шэ - Записки о кошачьем городе), но с чем сразу ассоцируется у меня эта книга - так это с кошками. Так что я считаю именно эту книгой первой такой серьезной прочитанной моей антиутопией.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 10:18

Мне кажется, знакомство с жанром антиутопий нужно начинать с романов Оруэлла.

Валерия Штрей (@shtrey)24 октября 2016 10:37

@VladimirAsanov, с Оруэллом я несомненно познакомлюсь, но чуть позже.) Я ранее слышала про него, но у меня как-то не возникало желания читать подобные книги.

@loki24 октября 2016 11:26

@VladimirAsanov, вообще ни разу не факт

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)24 октября 2016 12:19

@loki, на вкус и цвет, сами знаете.. я и написал - мне кажется)) ни разу не авторитетно заявляю, просто мое мнение

@irinaskl Ирина 16 декабря 2013
В книге Замятина описывается будущее, в котором все одинаковое: внешний вид людей, условия их проживания, режим дня, даже вместо имен обозначения. Никаких секретов от коллектива: ...Читать далее
@ksuplusha 16 мая 2014
Поразительно глубокое, потрясающее произведение. В книге описываются события будущего, в цивилизации, где царит математика. Там абсолютно все подчиняется тотальному порядку цифр: распорядок дня, личное время, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно ничего основательного не читала, и стыдно, и тоскливо от этого. Сегодня захотелось написать рецензию. Не знаю, почему выбрала именно Замятина, ведь отношение мое к ...Читать далее