Евгений Иванович Замятин

20 января 1884 г.
Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия
10 марта 1937 г.
Чудеса, Верешки

Русский критик и публицист, Евгений Иванович Замятин родился 20 января 1884 году в г. Лебедян Тамбовской губернии. После окончания Лебедянской гимназии в 1896 году, поступает в другую гимназию, которая находится в г. Воронеж и заканчивает ее с золотой медалью. Со всех предметов, Евгений Замятин отдает предпочтение русскому языку и литературе.

В 1902 году становится студентом Политехнического института кораблестроительного факультета в Санкт-Петербурге. Но закончить институт ему удалось только в 1906 году, так как в этом же году был арестован из-за поддержки идеи большевиков.Первый его рассказ был написан в 1908 году под название «Один», а через 2 года он издает новый рассказ под названием «Девушка», который привлекает внимание критиков.

В 1916 году, в связи с командировкой, Замятин уезжает в Англию, где пишет новые произведения «Островитяне», «Ловец человеков». В творчестве Замятина присутствуют и пьесы, но, к сожалению, они небыли допущены к печати советской властью. Начиная с 1931 года, Евгения Замятин выезжает за границу и проживает в Париже, где продолжает писать рассказы и киносценарии. Там же, день 30 марта 1937 года стал последним в жизни русского писателя.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Мы
<p>– Плохо ваше дело! По видимому, у вас образовалась душа.<br />– Это… очень опасно? – пролепетал я.<br />– Неизлечимо, – отрезали ножницы.</p>
Добавила: marri_drama
Мы
<p>- Ненавижу туман. Я боюсь тумана.<br />- Значит – любишь. Боишься – потому, что это сильнее тебя, ненавидишь – потому что боишься, любишь – потому что не можешь покорить это себе. Ведь можно любить только непокорное.</p>
Добавила: lesia_iskra
Мы
<p>Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать...</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.</p>
I-330
Добавил: losyara95
Мы
<p>Смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.</p>
Добавила: leifkona

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию13 января 2024 11:55
НаводнениеЕвгений Иванович Замятин

Расскольников. Женская версия

Читая этот рассказ, я постоянно сравнивала его с Преступление и наказание. Пусть главные герои разного пола, у них разные мотивы, но итог один.

Это история большой трагедии. Софья хочет ребенка всей душой. Муж тоже хочет ребёнка. Но всё как-то не выходит. Напряжение между супругами растет, они отдаляются друг от друга. Чтобы спасти свой брак Софья уговаривает мужа взять к себе осиротевшую девчушку. Вроде жизнь налаживается.

Это история большой любви. Софья так любила мужа, что готова была терпеть его измены да ещё и девчонкой, которую она сама и пригрела. Девчонка выросла и увела у нее мужа. Теперь он каждую ночь с ней, а Софья - одна. Теперь она вынуждена терпеть её улыбки и делать вид, что ничего не происходит.

Всё до поры до времени. Наводнение - здесь как символ неизбежности и освобождения. Как Нева выходит из берегов, затопив всё вокруг, так и чувства Софьи, накопившись до предела, вырываются наружу.

написала рецензию7 января 2024 20:58
НаводнениеЕвгений Иванович Замятин

#универ_эпид_2

Эта история стала для меня не просто открытием. Думаю, это было скорее потрясение, ибо я и представить не могла, что за таким вроде как понятным и однозначным названием скрывается произведение подобного масштаба. Своим содержанием оно реально напоминает наводнение, которое накрывает с головой, заполоняет всё доступное пространство и не даёт не единого шанса убежать от него или хотя бы укрыться в тихом месте.
До этого у Замятина я читала только «Мы», поэтому, хоть начиналось всё не так многозначно, довольно неожиданно было очутиться не где-нибудь, а просто на Васильевском острове в самой обыкновенной семье. Он, Трофим Иванович, – рабочий на заводе, она, Софья, – его жена. Вот только одна беда – Бог не дал детей. И герои вроде как не просто умом, а душой понимают, что что-то у них не так, а ребёнок мог бы залатать эту брешь. Но где его взять, ребёнка-то?
Решение приходит само собой. Умирает вдовый сосед, а дочь его Ганька, девчонка двенадцати лет, остаётся одна. И Софья хватается за этот шанс, пытаясь спасти семью, пытаясь спасти саму себя. И вот, казалось бы, всё должно наладиться, но порой семейные бури тем и страшны, что подобны в своём развитии наводнению. Никогда не знаешь, когда они начнутся, сколько горя и разрушений принесут с собой и когда закончатся.
Ганька становится не решением старой проблемы, а началом новой. И, если честно, я даже не знала, как реагировать на происходящее. Мне было как-то странно, но в то же время вполне понятно. Я верила в происходящее и даже не отрицала, что подобное могло быть списано с реальных людей. Самым ярким персонажем я бы назвала Софью. Думаю, её терзания и переживания будут понятны и близки многим женщинам. Хотя всех её поступков я точно оправдать не могу.
Книга накатила на меня как наводнение. И отхлынула, оставив после себя не только пустоту, но ещё и щемящую тоску, почему-то далёкому, неведомому и давно утраченному…

Максим (@masyama)8 января 2024 1:18

На меня это короткое произведение тоже сильно подействовало. Оно выделяется своей мощью.

написал(а) рецензию12 января 2023 13:48
МыЕвгений Иванович Замятин

Книга начиналась довольно необычно: полиамория и советский строй в абсолюте – уже интригует. Правда автор быстро эту лавочку прикрыл, срочно введя «настоящую» любовь, но всё же очень неожиданно и прогрессивно. К тому же у загадочной И явно задатки Залины Маршенкуловой и ограничивать себя одним, пусть и с каплей свободной крови, человеком она явно не собирается. Да и некогда ей заниматься такими мелочами: ей надо мир спасать!

Следующий момент, который меня порадовал – это прекрасные математические эпитеты. Ход довольно необычный, но какая ж красота получилась! Правда в этом и недостаток книги для широкой публики – человеку не знакомому или подзабывшему курс математики может быть довольно сложно воспринимать подобные излияния.

Сюжет мне показался несколько слабоватым, но для меня это окупилось интересными героями. Вот Д – явный поэт в душе, хоть и ни за что в этом не признается. Он старательно скрывает эту свою неправильную натуру, прежде всего от себя самого, но только посмотрите, как его постоянно беспокоят облака? Или как мучительно пытается подобрать подходящее к случаю слово? А то, как из него льются потоки мыслей на бумагу и это всё без тренировки? Или как он описывает встречаемых им нумеров? Да одна улыбка-укус чего стоит!

А Р так и брызжущий улыбками? Или округло-мягкая и идеальная О? Или И, которая так и прячет где-то ужасно раздражающую особенно для математика и никак не находимую переменную x? В общем, спасибо @xenochka, сапоги радостно утаскиваю к себе)
#книжный_марафон2023
#колледж_хорошиесапоги

Забирайте)) отдаю даром и шоколадочку в придачу)) хорошо, что у всех вкусы разные и другому сапоги пригодились😆😆

@ekaterin_a12 января 2023 21:26

@XENochkA, "значит хорошие сапоги, надо брать"🤣🤣🤣

написала рецензию31 декабря 2022 17:50
МыЕвгений Иванович Замятин

Я люблю антиутопии, мне всегда интересно читать придумки авторов с разными мировыми устройствами, поэтому с родоначальником жанра рано или поздно надо было познакомиться обязательно. И я ужасно разочарована.

Может, само содержание и интересно, но для меня оно оказалось упаковано просто в какую-то совершенно ужасную форму. Мне даже приходилось прибегать к Википедии, чтобы уточнять, что я там вообще читаю. Потому что реально было ощущение, что смотрю в книгу, вижу фигу. Ещё и это совковое наполнение.. Строят какой-то Интеграл.. Я прямо видела перед собой эти советские плакаты-пропаганды (и признаюсь, это не самое мое любимое время).

Кажется, 32 век. На Земле существует Единое Государство, которое подчинило себе всех и вся, абсолютный тоталитаризм. У людей даже имён нет, только буква и цифры. При этом, естественно, все живут в блаженном неведении и считают, что все идеально, и все абсолютно счастливы. И даже "сексуальные часы" здесь по расписанию, а точнее по розовым талонам. При этом действует принцип "каждый может с каждым". Однако, видимо, что-то человеческое в людях ещё остаётся, например, привязанность, потому что главный герой почему-то предпочитает приходить с розовым талоном к одной и той же подруге.
Постепенно жизнь главного героя меняется, у него появляются мысли, и он начинает их думать) А это же совершенно неприемлемо! Для таких неправильных у дорогого государства есть особые средства - чик! и все, никаких ненужных мыслей и чувств, практически лоботомия.

Финал истории какой-то совсем уж печальный, даже страдая во время чтения от манеры написания, я все-таки надеялась на какой-то взрыв, а получила то, что получила.
Иногда мне кажется, что в нашем правительстве прочитали Замятина и им понравилось. Нам постепенно начинают запрещать то одно, то другое, говорить, что думаешь, читать и смотреть, что хочешь; объясняют, какие ценности должны быть, а какие нет (хотя по-моему, ценность одна - раздать всем побольше розовых талонов, чтоб только плодились да размножались, все равно в каких условиях, лишь бы поменьше думали), в общем такими темпами к 32 веку точно до Единого Государства дойдём.. Слава богу, что я до этого не доживу, но вот за будущие поколения страшно. И как-то совсем не хочется размножаться..

#БК_2022

Мне очень понравилось произведение Оруелла "1984", как я поняла вдохновленное эти произведением, но вот начала читать Замятина и не срослось у меня с ним. Действительно очень странная манера письма, сложно читать, так и хочется бросить

Хаксли и Оруэлл может и вдохновились Замятиным, но пишут они в разы лучше

@nellie.night, ну вот и мне так кажется) и тот и тот мне понравились, как и ещё куча других более современных, а вот товарищ Замятин пролетел мимо🤷‍♀️

написала рецензию31 декабря 2022 23:44
МыЕвгений Иванович Замятин

Я далека от понимания антиутопий и утопий такого типа, как «Мы». Для меня это не более, чем поток бредовых мыслей, выраженных посредством витиеватого текста, основанного на каком-то историческом периоде. Ещё больше отдаляет меня от подобных книг, собственно, как и от жанра в целом, то, что я не понимаю зачем придумывать подобное.
Сюжет повествует о тоталитарном режиме, со своими устоями, законами и принципами, которые вроде, как и понятны с одной стороны, а с другой всё же не совсем. Есть главный герой, рассказывающий о себе или о своих дамах, а может вообще о Благодетеле. То есть, опять не ясно, что, к чему и зачем. Дамы тоже фигуры очень размытие, поняла я только, что одна сволочь, а другая стерва. Выделить могу из всей этой неразберихи, пожалуй, только концовку. Наконец-то не сопливые «Они победили, а потом жили долго и до гроба лечили свои психиатрические проблемы».
Многие говорят, что Замятин предсказал будущее. Ну да, ну да. Никогда такого до него не было, и вот опять случилось! Единственное что можно занести ему в плюс, это конкретный вектор в построении режима. И читая «Мы» понимаешь, что все эти «Голодные игры» с дистриктами, разделенными по видам деятельности, «Дивергент» разделенных по качествам и многие другие, были не новы в данных идеях.
Как итог, это конечно было ужасное чтение, которое не вызвало у меня ни интереса касательно сюжета, ни эмоций по отношению к персонажам, ни чего кроме усталости и желания быстрее закрыть уже эту книгу.
#жанромания (март – утопии и антиутопии)

На странице представлена биография автора Евгений Иванович Замятин, который родился 20.01.1884 в Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Иванович Замятин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Иванович Замятин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Глаза, Знамение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Иванович Замятин.