Евгений Иванович Замятин

20 января 1884 г.
Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия
10 марта 1937 г.
Чудеса, Верешки

Русский критик и публицист, Евгений Иванович Замятин родился 20 января 1884 году в г. Лебедян Тамбовской губернии. После окончания Лебедянской гимназии в 1896 году, поступает в другую гимназию, которая находится в г. Воронеж и заканчивает ее с золотой медалью. Со всех предметов, Евгений Замятин отдает предпочтение русскому языку и литературе.

В 1902 году становится студентом Политехнического института кораблестроительного факультета в Санкт-Петербурге. Но закончить институт ему удалось только в 1906 году, так как в этом же году был арестован из-за поддержки идеи большевиков.Первый его рассказ был написан в 1908 году под название «Один», а через 2 года он издает новый рассказ под названием «Девушка», который привлекает внимание критиков.

В 1916 году, в связи с командировкой, Замятин уезжает в Англию, где пишет новые произведения «Островитяне», «Ловец человеков». В творчестве Замятина присутствуют и пьесы, но, к сожалению, они небыли допущены к печати советской властью. Начиная с 1931 года, Евгения Замятин выезжает за границу и проживает в Париже, где продолжает писать рассказы и киносценарии. Там же, день 30 марта 1937 года стал последним в жизни русского писателя.

<p>Дети - единственно смелые философы. И смелые философы - непременно дети.</p>
I-330
Добавил: losyara95
Мы
<p>Смех - самое страшное оружие: смехом можно убить все - даже убийство.</p>
Мы
<p>Раньше я этого не знал - теперь знаю, и вы это знаете: смех бывает разного цвета. Это - только далёкое эхо взрыва внутри вас: может быть - это праздничные, красные, синие, золотые ракеты, может быть - взлетели вверх клочья человеческого тела...</p>
Мы
<p>Даже тогда - дикий, лохматый - он понимал: истинная, алгебраическая любовь к человечеству - непременный признак истины - её жестокость. Как у огня - непременный признак тот, что он сжигает.</p>
Мы
<p>Таблица умножения мудрее, абсолютнее древнего Бога: она никогда - понимаете: никогда - не ошибается! И нет счастливее цифр, живущих по стройным вечным законам таблицы умножения. Ни колебаний, ни заблуждений. Истина - одна, и истинный путь - один; и эта истина - дважды два, и этот истинный пусть - четыре.</p>
Д-503
Добавила: EkaterinaCherniavskaia

написал рецензию10 февраля 2021 10:35

написала рецензию5 января 2021 23:30
МыЕвгений Иванович Замятин

Руки мои добрались до этой книги уже после ознакомления с более популярными Хаксли и Оруэллом, оттого и впечатления от нашей, родной антиутопии были не такими яркими. Читала эту книгу, уже зная, что Замятин был одним из основоположников жанра, и то и дело выискивала элементы, которые у него могли быть позаимствованы другими писателями. Только это ни капли не умолило эффект, который данная книга возымела надо мной.

Для несведущего человека действительно может показаться, что автор был вдохновлен каким-нибудь "Дивным миром" (хотя по факту все было наоборот), но это лишь подчеркивает то, что антиутопии 20 века - это продукт своего времени. Через эту книгу, как через призму, интересно вглядываться в мировоззрение человека на заре советской эпохи.

Вот только все это я хорошо осознала и обдумала уже при повторном чтении, спустя время. С первого раза произведение давалось очень тяжко и откровенно тянуло в сон. Весь этот акцент на правильности мира, на математической точности, на сухих фактах. Да, так видели идеального человека будущего того времени и именно этот образ и мечту переосмыслил Замятин, но до того, что хочет донести автор сперва приходится пробираться.

Каким бы идеальным и правильным не рисовался бы мир в подобных произведениях, главная мысль всегда приводит нас к одной главной мысли - Человек - не машина. Сколько не пытайся, но из живой человеческой души не выковать послушный механизм, этим люди и прекрасны. Мы не конвейеры, не станки, не мертвые нули и единцы в коде, мы чувствуем, дышим, любим и живем. Мы не набор цифр и букв, которые можно впихнуть на свое место. Мы прекрасны в самом факте своей непокорности и непостижимости.

Именно такие мысли и эмоции у меня остались после этой книги, но на такие же размышления наводили меня и другие книги антиутопии, потому не могу назвать произведение Замятина чем-то выдающимся, но оно во всяком случае навсегда остается знаковым. Про сам сюжет не хочется говорить, пусть каждый сам для себя откроет эту историю даже без намека на спойлер.

#БК_2021
(1) В названии книги есть местоимение.

Катя (@katzhol)6 января 2021 6:52

Хэштег точно 2020?

@katzhol, там ошибка в посте о БК, написано, что хэштег надо ставить БК_2020

saverity owl (@sav_fukurou)6 января 2021 20:19

@shenok, @katzhol, Спасибо, не обратила внимание на хэштег, да и как-то в голове не отложилось, что уже 21 год

написала рецензию23 сентября 2020 20:58
О том, как исцелен был инок Еразм...Евгений Иванович Замятин

#АК_2020 23. Религиозный

«Идите с миром, ибо ничто в мире не творится без изволения творца, даже и грех, и все ко благу.»

Довольно странный рассказ. С одной стороны, стилизация под «монастырские» истории типа - бесы нападают, а преподобный справляется, с другой, очень похоже на издевку, способную вызвать оскорбление чувств верующих. Меня к фанатично верующим отнести сложно, но было как-то неприятно читать. Постоянно вспоминалась фраза из фильма «Покровские ворота» - Хоботов, ты же тайный эротоман! Я у Замятина прочитала очень мало, но два рассказа из серии "Чудеса" http://readly.ru/serie/425/ с каким-то нездоровым эротическим уклоном. После них читать последний (или первый?) желания не возникло.
В некоем монастыре подвизается Блаженный Памва. Он способен исцелять бесплодие, что уж говорить об изгнании мелких бесов. Исцеление, надо сказать, происходит хоть и бесконтактным способом, но женщины ощущают «словно вошел в них муж». Одна из благодарных исцеленных посвящает своего подросшего сына в монахи. Парень, чье зачатие произошло так чудесно, оказывается и сам ходячей аномалией. В истории будет много бесов, озабоченных монахов и Мария Египетская. А инок Еразм познает четыре тайны. Ибо «изображающему творение - надлежит ведать все тайны творца».

написала рецензию6 апреля 2020 23:16
ИксЕвгений Иванович Замятин

#вирус

Рассказ из категории «мем смешной, а ситуация страшная». От Замятина я не ожидала такой циничной веселости. У меня почему-то было о нем представление как об авторе мрачном и серьезном. А тут такой юмор как у Булгакова. Видимо что-то такое было в этих 20-х годах, что совершенно разные авторы писали в похожей манере.
В 1919 году происходит в городе N череда случайностей и маленьких трагедий маленьких людей. Главным героем является бывший священник «Дьякон Индикоплев, публично покаявшийся, что он в течение десяти лет обманывал народ.» Но покаялся он вовсе не потому, что хотел неких плюшек от новой власти, а потому что влюбился - впал не в марксизм, а в марфизм. Избранницу его зовут Марфа, и «Дом, дьяконицу, детей, деньги, диван — все прочные «д» дьякон оставил позади и жил теперь среди взвихренных «р»: фотографии Маркса и Марфы, кровать без простынь, брошюры, окурки.» Как вы догадываетесь, подобные резкие перемены в жизни редко заканчиваются хорошо.
Но даже и это еще не беда, а полбеды. Прошел по городу слух, что будут выдавать сегодня служащим некую загадочную прозодежду. Что она из себя представляет никто не знает, но, из-за всеобщего обнищания, все жаждут ее получить. Казалось бы, причем тут любовные метания бывшего дьяка, но именно прозодежда его и погубит. А если захотите узнать подробности, то читайте рассказ. Несколько страниц удовольствия от отличного русского языка вам гарантированы.

написала рецензию20 февраля 2020 18:05
МыЕвгений Иванович Замятин

#Шармбатон_О (книга из списка запрещённых книг)

Та книга, с которой начались антиутопии.

Во всяком случае, репутация у неё сложилась примерно такая. Появившаяся в 1920 году, она затем заложила основы для идей в умах авторов самых известных из них. И ведь действительно, особенно если представить ситуацию в те годы - есть за что.

Произведение представляет собой некий дневник товарища Д-503, который он решил вести для того, чтобы потомки узнали, в каком идеальном мире довелось жить человечеству, какую прекрасную упорядоченную жизнь людям удалось создать собственными руками. Математически выверенная, чистая, стеклянная, прозрачная. Как и режим дня, и стены, и правила, регулирующие всё, вплоть до сексуальных отношений по талонам и рождения детей. Благодаря порядку жизнь настолько шагнула вперёд, что высчитаны (и обязательны к исполнению) чёткие 50 жевательных движений на кусочек пищи, и вот-вот будет запущен космический корабль "Интеграл", который позволит донести свет и знания Великого Государства до других планет.
Но, к сожалению, как показывает опыт и практика, ни в каком мире не обойтись без скелетов в шкафу. Д-503 встречает I-330 и после этого стремительно "заболевает". Ведь оказывается, что даже в этом идеальном мире кто-то живёт по-другому. Он честно пытается сопротивляться и "вылечиться". Но очень уж сильно притягательна I-330. И интересно же, что там за "Зелёной стеной", и какая вообще тут связь с волосатыми руками Д-503?

Структура произведения мне особенно понравилась тем, что записи в дневнике позволяют очень хорошо прослеживать все изменения, которые происходят с внутренним миром героя. Инженер, мозг которого настроен только на принятие цифр, правил и чётких линий, сталкивается со спонтанным, непредсказуемым, творческим, ему непонятным. Местами я прямо чувствовала, как ему от этого было больно, какие усилия ему требовались, чтобы уложить происходящее в голове. Ещё и каждая из окружающих его женщин пытается внести свою лепту в историю!..

Остаётся надеяться, что у нас ещё не скоро всё дойдёт до такого плачевного состояния всеобъемлющей тирании, и что машину по удалению фантазии так и не изобретут.
Чтобы нашим потомкам не было так грустно читать наши дневники.

Жрица (@suuushi)20 февраля 2020 18:59

Помню она мне в школе так сильно понравилась! Все порываюсь перечитывать, глядя на отзывы)

Мари (@leifkona)20 февраля 2020 19:30

@suuushi, я вот кстати в школе её тоже читала, но помнила смутно. Зато сейчас прям всё встало на свои места) так что перечитывай при случае обязательно!

На странице представлена биография автора Евгений Иванович Замятин, который родился 20.01.1884 в Лебедянь, Тамбовская губерния, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Иванович Замятин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Иванович Замятин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дракон, Ловец человеков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Иванович Замятин.