Рецензия на книгу Последнее плавание адмирала от lermontova

написала рецензию25 октября 2016 9:06

Читала недавно книгу, которая мне не понравилась совсем, поэтому отдала её подруге , может, она, как поклонница творчества Агаты Кристи, оценит иначе.
От себя же скажу, что этот детектив не похож на произведения Агаты, несмотря на то, что её доброе имя указано крупными буквами на обложке. Дело в том, что детектив создавался Детективным Клубом, в который входили несколько писателей. Идея ДК была в том, что члены клуба периодически собирались вместе на ужин и писали роман совместно, но последовательно: главу один, главу другой.. В итоге получилась какая-то каша. Я читала предисловие и была готова воспринимать произведение, как шараду или кроссворд, но и это не помогло. Мне остро не хватило художественности какой-то, некоторые персонажи и ситуации недостаточно прописаны.

✅Кому читать: страстным любителям английского детектива.
⛔️Кому не рекомендую: тем, кто ожидает атмосферы и диалогов, как у Кристи и Конан Дойля.

@neveroff25 октября 2016 10:15

если Вы действительно читали предисловие, то не понимаю как могли ждать художественности? Там четко прописано ЧТО получит читатель. И при всей моей жгучей нелюбви к предисловиям это тот случай когда именно после него нужно решать читать или нет.

Кстати, у отдельных авторов художественность все равно присутствовала - у каноника например в первой главе и у леди, которая написала про забитую трубу в ванной.
А диалоги были у Кристи. Причем смешные.

@neveroff 11 октября 2016
Наверняка вы в детстве играли в такую игру: первый человек пишет на листике ответ на вопрос КТО?, заворачивает бумагу так, чтобы следующий не видел написанного, ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 27 октября 2016
#конкурс_новинок Я даже не знаю, как подступиться к этому детективному произведению, чтобы адекватно его оценить. Дилемма в том, что мне и понравилось, и нет. С ...Читать далее
@regina1 Регина 30 июля 2018
Идея создания данного детектива очень необычная и я уверена, её исполнение было не простым. Возможно, для кого-то из двенадцати человек, написавших этот роман, участие в ...Читать далее