Рецензия на книгу Гарри Поттер и Проклятое дитя от vasuta

написала рецензию27 октября 2016 14:58

Когда я услышала о пьесе «Гарри Поттер и проклятое дитя», я отнеслась к этому довольно скептично. Просто какой-то парень захотел подзаработать на всемирно известном имени «мальчика, который выжил». Но узнав, що пьеса была издана летом, я сразу выискала ее на пиратском сайте несколько дней позже премьеры книги на Амазоне. Читать пришлось на английском языке.
Честно говоря, я не ожидала от книги чего-то поразительного. Читать хотелось только, чтоб вновь проникнуться миром Поттера, снова почитать о любимых персонажах, вновь победить зло. Я знала, что автором Роулинг не была, она только редактировала немного, чтоб не были видны различия между «Проклятым дитям» и гепталогией. Но какими низкими ожидания не были, я все же разочаровалась.
Пьеса читается как средненько написанный фанфик. Персонажи еле узнаются. Я все понимаю, герои выросли, они должны были поменяться с течением времени, но не настолько же. Как-то не припоминается, чтоб Гермиона была настолько одержима карьерой, что доверила воспитание детей Рону, который в книге представлен, как последний дурачок. Да и еще ее детские загадки и тайник с маховиком времени в книге в кабинете, который смогли найти троица школьников. Гарри – всемирный герой, победитель Воландеморта – в пьесе ведет себя безответственно, и ко всему прочему не умеет вести себя с собственными детьми.
События в книге меняються со скоростью света. К чему было показывать мелкими кусочками, как Албус и Скорпиус учились в Хогвардсе год за годом, если это вообще не влияло на развитие сюжета? Просто куски текста, которые можно было запросто вычеркнуть, ведь не они не имели в себе никакой смысловой нагрузки, только сбивали с толку читателя.
В книге так же много несостыковок. Министерство магии не «заметило» существование настолько могущественной ведьмы Дельфи, которая смогла наложить «Империо» на целую лечебницу, где пребывал Амос Диггори. Так же Министерство не знало о еще одном маховике времени, который находился у Малфоев. И наиболее меня удивил тот факт, что все считали Скорпиуса ребенком Воландеморта. Драко обьяснял Гарри, что все думают, будто практика темной магии оставила такой сильный след на Драко и Люциусе, что Драко не может иметь детей. Тоесть Драко – плохой мальчик – не мог быть отцом Скорпиуса, а Воландеморт – белый и пушистый одуванчик – является отцом аж двух ребят. Этой логики я не поняла.
Да и вообще факт рождения Дельфи кажеться немного сомнительным. Тоесть он как бы не вписывается в канон. Белатриса родила девочку, если верить пьесе, незадолго до Битвы за Хогвартс, а потом скакала как козочка, сражаясь с Молли Уизли. Сразу видно, что автор пьесы не учитывал елементарных деталей оригинальной истории.
Но в любом случае мы получили кусочек родной сказки, каким бы он ни был. Книга возвращает в детство, хоть и не блещит талантом, как книги Роулинг.
#конкурс_новинок

@neveroff27 октября 2016 17:35

1. Там немножко спойлеры у Вас)))
2. кстати, сколько лет Белатрисе было когда она умерла? Хорошо за 50 по-моему. Тоже как-то странно с учетом того что Вы пишете, не тот возраст для подобной процедуры.))
3. Если Вы читали по английски, то откуда взяли имя Воландеморт? Так росмановский перевод вьелся с их выдумками?)))

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2016 18:08

@neveroff, по сведениям из интернета Беллатрисе было 45 лет в конце книги, так что в теории могла и родить) И кстати, я вот каждый раз задумываюсь как сказать - как в оригинале или как в русских книгах, а то ведь не поймут ещё))

@neveroff27 октября 2016 20:48

@SKantor, приеду домой погуглу, но в таком возрасте должна быть нарцисса, а у них разница лет 10

@neveroff27 октября 2016 20:50

А имена я считаю надо говорить как правильно, а если перевод с ошибками, то только как в оригинале. Имхо))

Васюта (@vasuta)27 октября 2016 21:35

@neveroff, по поводу Беллатрисы я имела введу не возраст, а вообще сами роды. Ведь женщина, которая родила около месяца назад, не будет так резко двигаться. И имя Волдеморта я просто загуглила, ибо "Гарри Поттера" читала на украинском языке и знаю, что переводы имен в украинской и русской версиях отличаются, поэтому слепо доверилась поисковику. За ошибку извиняюсь, впредь буду осторожней)

@neveroff27 октября 2016 22:06

@vasuta, да ну, какая ошибка, тупо мое мнение. Кстати, я читал и на украинском тоже, отличный перевод.
Про роды я понял, но подчеркнул, что по моему и для родов там поздновато, т.е. еще один косяк авторов.

@SKantor, да, ты права. Посчитал , ей 47 лет на момент смерти. Странно, думал намного больше

Соня Кантор (@skantor)27 октября 2016 23:17

@neveroff, ну вот, интернет иногда не лжет) Хотя в книге я так и не смогла вспомнить упоминаний об её примерном возрасте. Хотя, откуда-то была мысль, что она на 10 лет старше Сириуса, но никак не могу вспомнить почему я так решила

@neveroff28 октября 2016 0:11

@SKantor, я уже тоже не помню, но знал возраст всех интересующих персонажей. Беллатриса 1951 года, в общем)))

@llyndid Лена 1 августа 2016
Хотя у меня и не было особых надежд на "Гарри Поттер и проклятое дитя" после прочтения спойлеров к предпоказу спектакля (ну и, безусловно, из-за факта, ...Читать далее
@mrsdante MrsDante 8 августа 2016
Покупке этой книги предшествует великая история о том, как я в субботу за час оббегала три книжных в 30-градусную жару, чтобы найти заветный экземпляр. Под ...Читать далее
@lanalana 9 августа 2016
«Эффект бабочки» + индийский сериал = «Гарри Поттер и проклятое дитя». Не могу адекватно оценить прочитанное. Может быть, потому что пьеса, а их я всегда ...Читать далее