Рецензия на книгу Пластичность мозга от lerochka

написала рецензию30 октября 2016 10:38

«Нервные клетки не восстанавливаются». Вы даже не представляете насколько это утверждение устарело. Современные ученые на сегодняшний день столько выяснили о мозге, что даже диву даёшься на что способен наш мозг. А если учесть, что эти же учёные изучили всего лишь малую толику нашей черепной коробки, то становиться страшно от того, что там скрывается и печально от того, что ты этим не можешь воспользоваться.

Вернемся к восстановлению нервных клеток. Да, они, к сожалению, не восстанавливаются, по крайней мере, на сегодняшний день, кто знает, что будет завтра нам известно. Но наш мозг имеет такую способность как пластичность. Что это значит? А то, что головное сердце умеет трансформироваться, создавать новые нейрончики и ими заменять старые, подстраиваться под неработающие или выполнять их работу и т.д. Другими словами с помощью нашего мозга мы способны на всё: выучить 10 языков под старости лет, научиться переумножать миллионы друг на друга в своей голове за считанные секунды, из совершенно не слышавшего ничего от рождения человека сделать музыканта с тонким слухом, слепому помочь видеть буйство красок мира. И заметьте, всё это можно сделать без вмешательства хирургии и лекарств. Ещё сюда добавлю теорию Фрейда «всё к нам приходит из детства» - что означает всему чему мы научились в детстве остаётся с нами на всегда и влияет на наши поступки и действия на всю жизнь. Это так и есть. Но! Опять же благодаря пластичности нашего мозга это детское «внушение» можно изменить. И всему этому и многому другому мы обязаны такой науки как нейропластичность.

Данная книга эта не сплошная теория на тему из чего состоит наш мозг. Здесь вы найдёте примеры реальных пациентов, с которыми занимался доктор Дойдж и каких успехов они смогли достичь. Чем-то эта книга по структуре написания напоминает Человек, который принял жену за шляпу, и другие истории из врачебной практики, в которой рассматриваются случаи необычных пациентов. И во вступлении к книге даже имеется восторженный отзыв от Оливера Сакса. Но Дойдж пошёл дальше. Он остановился не только на психических случаях людей, но и брал тех пациентов, который имеют физические отклонения от нормы. Истории людей очень интересные, особенно тем как они с этим справлялись. И опять же если брать Дойджа и Сакса в сравнении, то первый даёт намного больше нам информации о нашем мозге и его работе, но при этом также как и второй не впадает в объяснения понятные только для учёных. Язык автора доступен, лёгок и интересен.

Ещё во время чтения меня посетила одна мысль. В книге автор описывает не только свои исследования. Для примеров он берёт работы и изучения других учёных, которые годами работали над той или иной теорией мозга. И что впечатлило, это то с какой увлеченностью они этим занимаются и сколько труда у них уходит на малейшие на наш взгляд вещи. Взять, например, реабилитацию пациента после инфаркта. Все те действия, которые прописываются врачами людям перенесшим инфаркт, кажутся элементарными и само собой разумеющимися. Но сколько нужно было исследований, трудов, споров с сторонниками иной теории, судебных тяжб и главное моральных сил на протяжении многих лет или даже десятилетий, чтобы доказать, что элементарное катание шарика может помочь при восстановлении парализованной руки.

По итогу, замечательная книга, вселяющая надежду о безграничности человеческого мозга и о том, повторюсь, что мы способны сделать невероятные вещи, работая над собой.

#Х1_3курс

@readman30 октября 2016 12:35

Интерееесные книжули девушки-хореографы танцуют... )

@lerochka30 октября 2016 16:36

@readman, ну так для красивого танца не только тело должно быть пластичным, но и мозг)

@mani30 октября 2016 17:13

@lerochka, а я то думала, что уже потратила весь свой запас нервных клеток, а оказывается могу и дальше психовать-)))

@lerochka30 октября 2016 17:51

@mani, да, Маня, у тебя еще есть все шансы стать умиротворенной как монах, ну или спокойной как удав)

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:42

не знаю, успею ли её прочитать, хотя интересно.

Доп №1! Но у тебя не закрыт экзамен по актёрскому мастерству. Ты решила растяжкой заняться и пластикой))

@lerochka30 октября 2016 19:27

@anastasia_roja, я уже прочитала на мастерство, но мне как всегда лень писать рецензию)

Говоря о книге, тебе очень пригодилась бы в работе с детьми эта книга. Много о детях интересного в ней написано. И еще ты, например, знала, что танцы это не только хорошо для физического здоровья. Танцы также влияют на умственную мозговую деятельность тем что при занятиях спортом во-первых создаются новые нейрончики. во-вторых, обучение танцам, требующее заучивания новых движений, обеспечивает нам не только физическую, но и психическую стимуляцию и предполагает значительную концентрацию внимания

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 20:40

@lerochka, ну да, я всегда знала, что танцы - это очень универсальное искусство, позволяющее всесторонне развиваться)) Именно это я и говорю, когда приглашаю на свои занятия.

@dobromir Пи Кей 13 ноября 2015
Академическая рецензия №9 для #Ан1_3курс Как я понял из книги, раньше в науке о мозге доминировала теория локaлизaционизма. Она возникла в 1861 году, когдa хирург ...Читать далее
@rainier Настя 8 апреля 2020
#Когтевран_О Прекрасная книга, которая отвечает на очень важный вопрос: "Как работает наш мозг?" Наиболее захватывающим был раздел про карты мозга, где как раз во всей ...Читать далее
@lanalana 13 февраля 2024
Очень интересная книга. Это не сухое изложение фактов, а рассказ о пластичности мозга в рассказах о реальных случаях из практики. При этом каждый пациент описывается ...Читать далее