Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_3курс

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Анютка, ты так красочно и "вкусно" расписала книгу,что теперь и мне захотелось её прочитать, так как скоро и у меня будет период задумчивости и захочется чего-то философского) Заинтриговала ты меня и всё.

Анна (@annabss)7 мая 2017 14:18

@yuliana, почитай обязательно, одна из моих любимых книг!

@annabss, после прочтения, обсудим книгу)

создала обсуждение13 августа 2016 4:32
Хореографический факультет, группа Х1

Добро пожаловать на Хореографический факультет!

Деканом вашего факультета являюсь я – @anastasia_roja (Настя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. 1 к...

Раскрыть
написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию23 октября 2016 9:02
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Этот роман из тех, который можно было в своё время назвать модным. И, думаю, именно поэтому данную книгу оценивают либо очень высоко, либо слишком низко. Меня, как и многих, книга привлекла своим названием. Мы все представляем себе колючее животное под названием ёж. И что-что, а элегантность как-то совсем не ассоциируется с этим животным и даже очень сложно представляемо. Но если подумать… а почему нет?

Ну и при чём, вы скажете, тут ёж? А при том, что именно с ним сравнивается одна из главных героинь. «В ней есть элегантность ёжика: снаружи сплошные колючки, не подступиться, но внутри… что-то подсказывает мне, что внутри её отличает та же изысканная простота, какая присуща ёжикам, зверькам апатичным – но только с виду, никого к себе не подпускающим и очень-очень славным». Примерно такой и представляется нам Рене, 54-летняя женщина, консьержка, работающая в богатом многоквартирном доме. С виду она стандартная консьержка, то есть такая, как у большинства всплывает в голове при упоминании этой профессии (по-русски – завхоз). Но за дверью своей коморки она очень умный и начитанный человек. И она это скрывает ото всех. Рене считает вокруг всех очень глупыми и в своём дневнике описывает все их глупые поступки.

Вторая героиня – 12-летняя Паола. Девочка, тоже отличающаяся большой начитанностью и умом. И также как и Рене скрывающая этот факт от окружающих. Почему они это делают? У каждой свои причины: одна не видит смысла в жизни, другая считает, что её знания всё равно ничего не смогут доказать или сделать в этой жизни. Как и многим читателям эти две героини мне показались большими снобами. Как говорится, умный человек никогда не скажет, что он умный. Эти же две особы в своих дневниках можно сказать расписывают во всей красе о своём уме, и они считают, что имеют права осуждать других за их глупость. А может они и действительно имеют на это право. Но всё же книга не совсем об этом.

А о чём же всё-таки книга? Если вспоминать о всех темах, какие расписывали Рене и Паола, то книга обо всём. Но когда мы так говорим, то напрашивается один вывод – книга о жизни. Тут уместно упомянуть, что автор является прежде всего философом по профессии. И её роман и написан в философском жанре. Что означает, сюжета как такого вы не увидите в книге, а читать вам придётся в основном размышления героев. Опять же многие называют сей труд Мюриель Барбери псевдофилософией. И как бы я тоже согласна. Но… то, о чём на страницах пишет автор мне близко. И поэтому эта псевдофилософия мне понравилась.

П.с. Ещё хотелось бы добавить, что данная книга, возможно, подойдёт тем, кто находится в депрессии. Не утверждаю, но мне бы помогла.

Таня (@diachenko)23 октября 2016 13:35

@neveroff, он самый, только вроде чешский. Крот и мама - крутой мульт))

Медведь (@anastasia_roja)30 октября 2016 18:28

Какое-то время хотела прочитать ту книгу. Привлекало название. Но потом увидела не очень восторженные рецензии. Сейчас уже вряд ли успею, напланировала другие.

Экзамен №2!

Наталья (@patootie)27 ноября 2016 18:46

Лера, девочку вроде Палома звали)

написала рецензию14 ноября 2016 23:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой нужно быть человеком»

Художественная книга, которую можно использовать как книгу по истории. Нет, роман полностью соответствует художественности. Просто эта книга отлично подойдёт для изучения времён Великой депрессии, произошедшей в 30-х годах 20 века. Эту тему мы рассматриваем на примере обычной семьи фермеров-арендаторов. Из-за экономического положения страны, да и мира, им приходится бросить свой дом и землю, на которой жили всё их поколения, на которой они работали, на которой они выращивали себе все для пропитания, и отправиться на поиски лучшей жизни. Да что уж там лучшей жизни, хотя бы такой жизни, где ты сможешь заработать на кусок хлеба для своей семьи. И когда семья отправляется в путь, на поиски работы, оказывается таких как они тысячи. Все страдают от голода, ищут места подзаработать, выполняя тяжелую работу за копейки. Никто не гнушается какую работу выполнять и никто не боится падать от усталости, но работы на всех не хватает и за неё в прямом смысле нужно бороться, даже если заработанных денег не хватает прокормить семью. Читаешь о такой борьбе людей и думаешь, а ты остался бы человеком при таких скотских обстоятельствах? Если брать наш сегодняшний день, где как бы тоже нехватка в работе, то можно заметить, что народ ищет работу и всё же выбирает. Выбирают среди легкой и тяжелой работы. И зазорно пойти на тяжёлую работу, где платят копейки. Но если посмотреть, выбор то есть. А тогда, в эти тяжелые времена депрессии и такого выбора не было. И люди просто погибали от голода и сходили с ума. Прочитаешь такую книгу и говоришь спасибо, что как хорошо что ты родился не в то время и не в том месте.

Сам текст книги меня удивил. Удивил своей простотой. Не знаю почему я от Стейнбека ожидала сложности написания, но текст просто лился, увлекая сюжетом. А может просто все трудности людей, описываемых на страницах романа, сделали сложный текст очень простым и незаметным.

@psycho15 ноября 2016 21:57

@anastasia_roja, @lerochka, Трагичность, сочувствие имеет место быть, да). Я бы отнес это к "форме/обертке сюжета… скорее. А что образность? Мне это представляется как..
В мертвом детском тельце – мертвое поколение (поколение лишенное жизни), "последепрессионное. Любовь матерей, женщин (грудное молоко как символ возрождения – божественное…) не находит выхода и отдается мужчинам, которые уже мертвы. Мертвы, потому что детей нет.
Потому я думаю, что в ней все плохо.
Но классика тем и классика, что в ней каждый видит свое)
Еще взгляд матери и безмолвный ответ дочери..что то да значит, наверно))

@lerochka15 ноября 2016 22:20

@psycho, никогда не ищу каких-то символов и не придаю им значения. Я принемаю в основном все с точки зрения психологии и инстинкта

@psycho16 ноября 2016 9:30

@lerochka, я бы согласился, наверно. Но "никогда не говори никогда... ))
с двух твоих последних слов повеяло ароматом женственной интуиции)
ладно, я тебя услышал.