Рецензия на книгу Жанна д'Арк от Lilian97

написала рецензию1 ноября 2016 7:01

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

За Францию бились герои,
Рыцари и короли,
А девушка слабой рукою
Оковы сорвала с земли.
Кричала, взывая на битву,
Молчала на страшном костре.
Запомните Деве молитву:
Gloire a Sainte Vierge-guerriere!
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Книга о действительно великой женщине. Точнее, о девушке, ведь ей было всего девятнадцать лет.
Я уже давно интересуюсь историей Орлеанской Девы. Она - мой идеал, идеал настоящего Человека с большой буквы. Как много вынесла эта хрупкая, милая девушка. В восемнадцать лет она уже была самым известным главнокомандующим Фрации, героиней, отважной и храброй спасительницей. Не знаю, как бы я вынесла на ее месте все, что она смогла пережить.
Повествование ведется от друга и земляка Жанны - сьера Луи де Конта, который все время был рядом с ней и служил у нее пажом и секретарем, ибо она была неграмотная, а письма кому-то необходимо было писать. Он как бы отождествлял французский народ и смотрел на нее глазами этого народа. Он также боготворил ее, как это делали французы, и также беззаветно был в нее влюблен, как и вся Франция.
Не влюбиться в нее просто невозможно. Жанна была столь искренней, столь доброй и щедрой, что даже на войне она не убила ни одного человека!
Она говорила: "Война – не мое призвание. Но я должна идти и исполнить это, ибо такова воля моего повелителя".
Она так много сделала для своей страны, а Франция ее предала. Отдала свою спасительницу на растерзание суда инквизиции. Как мне хотелось кричать, растормошить этого глупого короля вместе с сьером де Контом! Как возможно было предать своего героя, который вернул тебе, глупец, твою корону и титул короля Франции! Мне этого не понять.
Но даже в тюрьме, держась стойко на каждом судебном заседании, Жанна не отступалась от своих слов. Она стойко и гордо выдержала все испытания.
Эх, как бы я не хотела счастливого финала, я знала, что все будет так, как и написано в истории. Великого героя обвинили в колдовстве и сожгли на костре. Я плакала вместе со всеми французами, которые видели, как Орлеанская Дева исчезает в пламени инквизиционного костра. "Мученичество – какое это все-таки точное определение того, что она вынесла!"
Наверное, это самая интересная история, которая может воспитать в нас дух патриотизма. Любить свою страну так же беззаветно, как любила Жанна д'Арк Францию. "...хрупкая, стройная девушка в расцвете ранней юности, с венцом мученицы на челе и с мечом в руке, разрубившим цепи чужеземного владычества на теле своей родины, – это ли не самый точный символ ПАТРИОТИЗМА, который будет жить в веках до скончания времен?"
Советую всем прочитать эту историческую повесть. Мы должны знать великих людей и пытаться стремиться стать такими же благородными и добрыми друг к другу. Быть сильными и смелыми, какой была хрупкая Жанна д'Арк, Орлеанская Дева.

В огне, слепом и жадном, лишь сердце не сгорит
Святое сердце Жанны, что свой народ хранит...
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 15:44

я теперь так радуюсь, когда вижу, что книга кому-то понравилась)

Алина Рютина (@lilian97)1 ноября 2016 17:19

@rina_rot, Как такой шедевр может не понравиться?)

@ridaria 9 декабря 2014
Когда я начинала читать эту книгу я думала, что чтение затянется на долго. Я ошибалась. Книга написана живым понятным языком, не перегружена описаниями, все персонажи, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 21 декабря 2014
И хоть я не могу поучаствовать во флешмобе Тайные сокровища Ридли, я хочу обратить внимание всех читателей на эту книгу и назвать её сокровищем! Это ...Читать далее
@neveroff 17 июля 2015
Возможно, самое знаменитое имя среди исторических лиц не дворянского происхождения. Не считая библейских персонажей. Маленькая, хрупкая, неграммотная крестьянская девочка, по нынешним временам - практически школьница, ...Читать далее