Рецензия на книгу Нью-Йорк от AprilDay

написала рецензию2 ноября 2016 17:06

Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк".

И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. Читается легко, особенно когда уже знаком с основными творческими "фишками" автора: по-прежнему на сцене несколько семей и их история на фоне меняющегося век за веком времени. Основная интрига немного отличается: в "Париже" это было противостояние двух родов, а в "Нью-Йорке" интересно было следить за талисманами - вампумный индейский пояс и голландский доллар. И отличается конструкция романа: время здесь идет последовательно, без скачков, как в "Париже".

Особенно меня впечатлил период с колонизации до конца девятнадцатого века. Вообще, я жертва обывательского штампа, что Америка - молодая страна в общем-то практически без истории, и во время чтения этой книги мне частенько становилось стыдно за свою безграмотность.

Подвел книгу двадцатый век. Не знаю, возможно, Резерфорд побоялся ступить на землю, освоенную Драйзером, Фитцджеральдом, Стейнбеком - но 20 век как-то выглядит тускло по сравнению с предыдущими периодами. Возможно, стоило сделать больший акцент на героях. Были интересные истории о Сальваторе Карузо, о супруге и "подруге" Фрэнка Мастера, объединившихся против любовницы, побольше бы информации о культурной жизни, о спорте и политике.

Вторая книга позволила получше сформировать мнение об авторе. И я склоняюсь к тому, что Резерфорд - гениальный беллетрист. Он снова напомнил мне Акунина: он не пишет, а конструирует свои романы будто из готовых блоков. У него потрясающий взгляд на историю: сверху, с высоты птичьего полета, когда видишь не отдельные события, а всю картину в целом. Это позволяет сделать выводы. Например, читая "Нью-Йорк" понимаешь, что история развивается по спирали.

В "Нью-Йорке" мне понравилось, что герой приходит к пониманию, как важна семья. Параллельно он начинает понимать, как важно заниматься не зарабатыванием денег, а интересным делом. Вот этот второй вывод, конечно, правилен, но уж очень назидателен и немного лицемерен с учетом того, что жена главного героя - партнер в процветающей юридической фирме, у семьи квартира на Пятой авеню и загородный дом.

Теперь меня ждет "Лондон", который я обязательно прочитаю после небольшого перерыва. Все-таки это серия книг, многие приемы в них повторяются, и возможно, третья книга подряд будет предсказуема. Это такое ощущение, когда посмотрел первый и второй сезоны любимого сериала, вроде тянет смотреть дальше, но уже и хочется отдохнуть от него. А с другой стороны, радует, что впереди еще несколько сезонов в запасе.

Только я хотела обратиться к автору с слезной мольбой написать книгу о Москве, как с удивлением узнала, что она у него уже есть! Правда, пока не переведена - "Russka". Так что обращаюсь с слезной мольбой к издателям - пожаааалуйста, уверена, это будет интересно!

@loki2 ноября 2016 17:50

интересно так описала, но эту серию читать вообще не тянет

Соня Кантор (@skantor)2 ноября 2016 20:51

Не уверена, что когда-либо дойду до книг из этой серии, но звучит очень интересно)

Иринка (@aprilday)2 ноября 2016 21:26

@loki, мне кажется, для тебя эта книга слишком спокойная и размеренная )

Иринка (@aprilday)2 ноября 2016 21:33

@SKantor, главное, книгу на подкорочку заложить, а она оттуда в свое время появится, если нужно будет )

Анастасия К. (@terumi)2 ноября 2016 23:56

Я вот тоже давно поглядываю на эту серию, Ваша рецензия убедила меня, что не стоит откладывать знакомство)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2016 8:25

@AprilDay, а я вот все на "Лондон" поглядываю, но подожду твою рецензию)

Таня (@diachenko)3 ноября 2016 9:52

@loki, а меня вот потянуло) хотя я историческое не очень люблю

@marty_murr Marty Book 11 февраля 2018
"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить" Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года? "Нью-Йорк" - это историческая семейная ...Читать далее
@vandal v v 18 сентября 2018
#играпрестолов В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот ...Читать далее
@oxnaxy Кровь с коньяком 25 сентября 2018
#играпрестолов Обожаю исторические романы, в которых используются реальные факты, из которых по хитрому вымыслу автора и сплетается история. Поражает все – и размах, и точность, ...Читать далее