Рецензия на книгу Дети из камеры хранения от vasuta

написала рецензию6 ноября 2016 17:50

Я прочитала эту книгу больше месяца назад, и из-за отвращения и непоняток мне не хотелось писать рецензию, но сейчас, немного поразмышляв над ней, общее мнение о ней все-таки сформировалось.
В общих чертах мне понравилось то, как эта книга была написана. Язык, стиль письма и реалистичные описания. Да, эта книга до отвращения реалистично описывает грехи общества, но не стоит забывать о сломанной психике главных героев.
В центре событий — двое сводных братьев, которые волей случая являются выжившими жертвами жестокости собственных матерей: мальчиков бросили в камерах хранения, когда им было несколько дней. Но даже столь молодой возраст не уберег малышей от психологических травм. Еще в детдоме было обнаружено, что мальчики страдают от высокофункционального аутизма. Позже симптомы пытаються приглушить звуком серцебиения матери, который слышит нерожденный малыш. Тоесть их болезнь как бы упаковали в маленькую коробочку и спрятали в глубине сознания детей. Именно эта терапия приводит к еще большим искажениям психики парней. К несчастью, события разорвали эту самую коробочку и аутизм с большими повреждениями вырвался на волю. Я знаю, что многие говорят, что «Дети из камеры хранения» описывают реальность без прикрас, но я считаю, что это неправильно, ведь мы видим мир глазами ребят, которые страдают аутизмом, и даже если они могут спокойно жить в обществе, не причиняя вреда другим, то мир, представленный в книге, далек от реальности.
Поэтому в какой-то мере мне было интересно читать эту книгу. Абстрагируясь от мерзости, которая творилась в жизни бедных парней, их можно понять. Ведь травму, оставленную в раннем детстве, не вылечили, а только усугубили в течении жизни, и они своими способами пытались «вылечиться». Хаси — при помощи музыки, Кику — при помощи датура. Они оба хотели обрести покой и видели умиротворение в звуках и уничтожении соответсвенно. Поэтому книга заканчивается в момент распыления датура над Токио. Хаси находит на улице беременную женщину, находит в ней свое спасение, и успокаивается. Кику обнаруживает спасение в уничтожении города, который изуродовал его жизнь.
С одной стороны конец книги — это месть, с другой — освобождение. Для обоих братьев.

Спасибо за рецензию!

@lusso Надежда ❤ 25 мая 2014
Мне всегда бывает сложно говорить что-либо о Рю Мураками и о его творчестве. В первую очередь потому, что я до сих пор не могу подобрать ...Читать далее
@wildwinterwind Юля Наговицына 18 августа 2014
Равнодушных не будет. Или книга будет захлопнута в самом начале с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Или дочитана запоем с мыслью: "Боже, это отвратительно!" Помню, впервые ...Читать далее
@poloskun 13 декабря 2014
Весьма неоднозначное впечатление оставляет после себя эта книга, но давайте начнем с самого начала. Началось моя легкая увлеченность Рю именно с этой книги – столько ...Читать далее