Рецензия на книгу Лавр от psycho

написал рецензию8 ноября 2016 10:47

"…его венками украшали головы победителей"

Книга познания
Книга отречения
Книга пути
Книга покоя

I.
Иногда старик замечал, как по вечерам мальчик читал Александрию…о странствии македонского царя и его битве с персидским царем Дарием, о виденных им диких людях. Обучать мальчика Христофор начал с четырех лет. И с утра до вечера каждого дня, бродили они по лесу постигая травное знанье.
Арсение рос всепоглощающим, одаренным ребенком.
В один вечер, собирая травы и принимая аромат леса, они увидели…Волк стоял и смотрел мальчику в глаза. Дикое не уходило, ему было жарко. Не будем двигаться, сказал Христофор, и он уйдет.
Он не уйдет, возразил мальчик. Он же пришел быть с нами. Арсение подошел к волку и взял его за загривок. Волк сел.

II.
Она входила, не поднимая глаз. По одинокой избе распространился дух немытого тела, молодого женского тела. Несвежесть запаха только усиливала его молодость и женственность. Арсений почувствовал волнение. Он поглощал боль худой рыжей девушки, облачившейся в его рубаху. Пожалуй, так страстно он не желал еще никого.

"Неисцелимые видят в нем того, кто способен понять глубину страдания, ибо в исследовании боли он опускается до самого его дна."

Потрясающая книга. Единственно я не разобрал, чем она меня цепляет?
- Персонажами? Не думаю. Из-за формы диалога в древнеславянской стилистике, смазывается восприятие. Зачастую один персонаж похож на другого.
- Сюжет? Да он обычен по своей сути.
- Стилистикой? Не совсем, поскольку она слишком лаконична.

Но при этом ощущение словно прочитал классную книжку. Как такое может быть?? Я шел домой с мыслью, что сейчас выпью кофе и дочитаю "Лавра. Меня увлекли 4 жизни святого "Арсения. Понравилось введение нового персонажа в третьей книги. Поразил эпизод родов (хотя тут виновато мое воображение больше, чем авторский слог) Я все-таки считаю, что "визуализация картинки в "Авиаторе" была лучше. Тут текст в большей мере сух и увлекает чем-то другим.

Понравившийся эпизод:
"Кровососущие являлись порождением жаркой весны…
Открытыми у средневекового человека были только лицо и кисти рук.
Арсения комары не огорчали. Теплыми сырыми ночами, когда воздух превращался в гудящее месиво, он раздевался донага и становился на могильную плиту. Проводя рукой по телу, ему казалось, что кожа его покрылась густой растительностью. Когда он к ней прикасался, растительность обращалась в кровь. В темноте Арсений не видел крови, но чувствовал ее запах и слышал хруст раздавленных насекомых…"

Водолазкина в аннотации сравнивают с Маркесом и Умберто Эко??
Совсем разное. Имхо, конечно.
А "Имя розы" просто другой уровень.
Читайте если интересно понаблюдать о бытии святых в лаконичной форме с интересной аллегорией.

"Возвращаться, Лавре, свойственно не только птицам, но и людям. Должна быть в жизни какая-то завершенность."

@loki8 ноября 2016 16:52

ой ну ты уже второй рецензией своей приближаешь меня к чтению этого автора)

@psycho8 ноября 2016 20:03

@loki, когда надумаешь..попробуй наверно с этой..

@lerochka9 ноября 2016 8:48

Сижу, думаю и не пойму, а чем именно тебе понравился данный эпизод? Может я слепа... Или бесчувственна...

Таня (@diachenko)9 ноября 2016 8:57

@lerochka, мне тоже понравился, но объяснить "чем?" - не смогу)

@lerochka9 ноября 2016 9:10

@diachenko, даааа, для меня теперь это будет загадкой)

@psycho9 ноября 2016 11:52

@lerochka, но не всегда же о девушках рассказывать. Считай, я так шифруюсь)))
А если серьезно, тут все переплетается. Во-первых, сама форма. Я видел дальневосточных "камариков и их пик. Жутко, если им подставить просто руку на 10 минут. А еще с моей реакцией на укус..
Ну и второе - мысль, в которой видно отношение гг к слабой тельной оболочке. Она ничто, как бы. Так же как и страсть тела, ибо настоящее в душе. Подобно настоящей любви, которая выходит за пределы тела..
Это нюансы бытия святого Лавра..

плюс по эпизоду. Рассказал бы о другом - про роды и хруст детского тельца. Но он уж очень "спойлерный.

@lerochka9 ноября 2016 12:12

@psycho, хорошо-хорошо, будем считать я поняла тебя) В принципе я и поняла. Просто, наверное, комарики мне равнодушны. Я им)) Редко они на меня внимания обращают. Если только в лесу. Ну там у них выбора нет, не из кого особо выбирать. Для меня они такие же как и все остальные насекомые

@psycho9 ноября 2016 12:24

@lerochka, всегда завидовал таким людям. Если в комнате есть я, можешь не бояться комаров. Они будут летать возле меня))) с детства мучаюсь

@neveroff9 ноября 2016 14:20

@lerochka, именно также и у меня. Говорят, это от группы крови зависит. Мы как-то сидели с компанией у озера, всех закусали, а на меня один раз только присел, надпил и улетел. Сначала было даже как-то обидно, а потом хорошо)))

@psycho9 ноября 2016 16:44

@neveroff, та там много теорий. От крови самая банальная, но лишь она объясняет почему с детства меня атакуют)) Причем я далеко не упитанный человек, скорее наоборот.
Вот если я попробую сделать как гг? Мне кажется, у меня будет шок с печальными последствиями..печальными

@neveroff9 ноября 2016 17:18

@psycho, не надо ничего делать. Комары тоже люди, и тоже хотят есть)))

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 17:19

@psycho, я всегда с собой ношу спрей от комариков (петь как в песенке про видеокамеру)

@psycho9 ноября 2016 17:30

@helen.wintersun, ага)) два спрея
не знаешь ты мою "пофигичность

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 17:34

@psycho, значит, не такой уже ты и вкусный, как считаешь) мне стоит только появиться на горизонте, а надо мной уже комары летают в поисках пососать кровушки из сметанно-белого тельца)))) еще и по ночам закусывают твари. Раньше не засыпала до тех пор, пока не был убит последний комар. Я газетки крутила мастерски и меняла часто, а то снашивались)))))))))

@psycho9 ноября 2016 17:42

@helen.wintersun, та ты определенно повкуснее меня будешь) ктож спорит..
я ограничиваюсь капюшоном и бесстрашием..о да))

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 17:52

@psycho, капюшоном))) черт возьми, я тоже так хочу))) меня через джинсы кусают блин)))
да уж, бесстрашия у тебя не отнимать))) так может ты еще и шапку не носишь?))))

@lerochka9 ноября 2016 18:14

@psycho, договорились, как в лес или на рыбалку собирусь, возьму тебя с собой. Для отвлекания комаров))))

@lerochka9 ноября 2016 18:19

@neveroff, столько мнений почему одних комары кусают, а других нет. Поэтому пока приходят к общему мнению, я буду считать что такие как мы просто являются полубагами, которых жутко боятся или приклоняются даже комары)

@psycho9 ноября 2016 21:48

@helen.wintersun, шапку? 50 на 50
странно мы так от комаров перешли к шапкам)

@psycho9 ноября 2016 21:50

@lerochka, ну ты смотри..как говорится, в каждой шутке, доля шутки)

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 22:04

@psycho, а у меня всегда так))) скажи спасибо, что еще к шапкам перешли)

@lerochka9 ноября 2016 22:07

@psycho, тогда считай договорились)

@neveroff9 ноября 2016 23:39

@lerochka, очень мне импонирует такой вариант, пускай будет так)))

@helen.wintersun, я никогда не ношу шапку, разве это что-то значит?))

тюЛенка (@helen.wintersun)9 ноября 2016 23:45

@neveroff, ну) на самом деле это просто шутка такая, мол, если шапку не носишь, то рисковый парень/рисковая девушка) из раздела мемов, только фразочка)
а я вот второй год как ношу) ненавижу их, мне неудобно, лоб чешется, фу, старая стала - голова мерзнет - болезнь прииивееет)

@neveroff10 ноября 2016 10:31

@helen.wintersun, значит, я все еще не старый))) У меня от любых головных уборов дико болит голова

Nyut Bary (@nyut)12 ноября 2016 2:21

Ух ты - прочитал! везёт))

Nyut Bary (@nyut)4 марта 2017 22:12

Опешила от такой фразы: «Мы в ответе за тех, кого приручили, говорил, гладя волка, Христофор.»

Как быть?

@psycho5 марта 2017 2:57

@Nyut, я наверно сейчас, не улавливаю сути вопроса) и коли уж ты сама нашлась) тебя завтра ожидать же на ридли встрече?) даже если нет, я хочу услышать, как это прозвучит))

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 10:02

@psycho, суть вопроса - зачем Водолазкин забрал фразу Экзюпери? Гадаю над этим. Эти авторы в моей голове живут очень разных мирах))

у нас сегодня встреча? я что-то видела, но не вчиталась по числам. я, наверно, пока пас. как понимаю, тебе нужны объяснения?)))

@psycho5 марта 2017 12:42

@Nyut, не читал Экзюпери) Не помогу в этом..наверно.
ну а объяснения..ладно, включу свою бесконечную тактичность))

@lerochka5 марта 2017 14:25

@Nyut, я читала Маленького принца и отчетливо помню там эту фразу

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:02

@lerochka, да, фраза нашумевшая))

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:04

@psycho, объяснения фиговые - не получается у меня никуда выбраться, даже не планирую ничего особо(( все планы в последний момент отменяю.работаю над этим. верю, что победю!

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2017 15:05

@psycho, желаю хорошо посидеть!!!

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее