Рецензия на книгу Под сенью апельсиновых деревьев от rina_rot

написала рецензию13 ноября 2016 15:50

В последний год я прочла несколько книг разного жанра про рабство и несправедливости, которые были связаны с ним. И благодаря @ekaterin_a и предыдущему оратору @alenka783 я решила еще немного себя помучить, потому что читать про трудное существование бесправных рабов всегда трудно.

Эта книга мне показалась хард-версией "Рабыни Изауры". И пусть сюжет тут отличается, да и размер раза в три побольше, но некоторые персонажи были очень похожими. Порой так и хотелось воскликнуть: Леонсио, ты ли это? Но картинность персонажей и бесхитростность языка меня совсем не расстроила, тем более что положительные герои совершали ого-го какие поступки, потому что того требовали их жизненные обстоятельства.

Итак, у девочки по имени Юлия погибают родители, опеку над ней оформляет ее дядюшка. У этого дяди возникли проблемы с бизнесом, поэтому он не нашел ничего лучшего, как отдать едва повзрослевшую Юлию замуж за плантатора Карла. И вот бедняге пришлось переехать из родных Нидерландов в колонию Суринам. Девушка, которая о заграничных странах знала только по картинкам из книжек, от новой родины была в шоке. Даже больше чем в шоке. Первая причина, конечно, рабство. К рабам относились, как к скоту, иногда и похуже. Они не имели прав буквально ни на что, даже на свою жизнь. Над ними издевались, проводили опыты лечения лихорадки, насиловали, заставляли насиловать...Кроме всего прочего, для Юлии было тяжело жить в условиях постоянной жары, "лихорадочного климата", ливней, в окружении москитов и других животных и насекомых, опасных для здоровья. Но героиня понимала, что теперь это ее родина, ее обязанность сейчас привыкнуть к жизни и нести ответственность за окружающих людей, в том числе за рабов.
В книге есть и еще одна сюжетная линия, которая повествует о жене миссионера Эрике. Бедная женщина, не смотря на свой белый цвет кожи, будто тоже практически не имела прав на многое, поскольку у нее не было денег. В книге мы видим, насколько порой наглеют плантаторы из-за неограниченной власти, что они даже позволяют себе издеваться не только над чернокожими рабами, но и над другими людьми: прислугой, женами.

По книге хорошо снимать сериал. Столько повествовательных линий и перипетий сюжета! На несколько серий точно хватит, а если еще и подробностей добавить...Да и название подходящее уже есть.
Этюд 16 "Вторая родина" #И2_3курс

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2016 17:09

Изаура меня не впечатлила - интересно, впечатлила бы хард-версия)) Жалко, что конец курса, не успею в ближайшее время проверить

Катя (@rina_rot)13 ноября 2016 17:15

@cupy, хард - в смысле жизнедеятельности рабов и скотское отношение к ним хозяев описаны подробнее. А вот про любовь там не много (по кол-ву страниц). А повествование не надрывное, простенькое))
так что ты ничего особо не потеряла. Разве что ты могла бы узнать, что Суринам был колонией Нидерландов, правда пару раз уходил из их рук. И что рабство там отменили позже, чем в колониях Англии и Франции. И что столица там Парамарибо. Но...теперь ты это знаешь от меня.=)

Penguin Lessons (@cupy)13 ноября 2016 17:49

@rina_rot, краткий пересказ самого важного))

liubov (@ottovi)13 ноября 2016 18:31

Очень понравилась ваша рецензия, заинтересовали, по названию никогда бы не догадалась, что книга о рабстве)

Я было даже начала и одолела листов 30... Но вспомнила про БК, пересчитала недостающее и ломанулась читать) Деревья подождут меня

@lerochka13 ноября 2016 22:59

Вот ничегошеньки не помню из Изауры. Хотя в детстве смотрела сериал.
И еще... как-то Юлия и Карл не звучат)

@ekaterin_a13 ноября 2016 23:35

Я вообще до первого отзыва думала, что это какой-то обычный любовный роман)) но читать пока ни его, ни Изауру, ни Прислугу не тянет...

Медведь (@anastasia_roja)14 ноября 2016 7:09

@ekaterin_a, между Изаурой и Прислугой пропасть. Я бы даже на месте Прислуги оскорбилась, если бы меня сравнили с Изаурой))) Изаура - простая, хоть и интересная, история. Прислуга же глубочайшее произведение.

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 8:02

@lerochka, я про книгу, а не сериал. Про сериал и я не помню) Юлия - Джульетта, просто ее так уменьшит.-ласкательно родители звали)

Катя (@rina_rot)14 ноября 2016 8:03

@anastasia_roja, а тут вот именно между ними)) повествование как в Изауре простенькое и четкое, а глубина проблем рабов, вскоре бывших, поподробнее рассматривается, чем в Изауре.

@lerochka14 ноября 2016 8:18

@rina_rot, такие прям имена близкие))

@alenka783 Алёнка 1 ноября 2016
#И2_3курс Прекрасный исторический роман о юной девушке Джульетте (Юлии, как называли ласково ее родители), которая по злому стечению обстоятельств была вынуждена выйти замуж за жестокого ...Читать далее
@chupacabra 9 февраля 2019
Я не знаю, что должно было бы случиться, чтобы я по доброй воле взялась за эту книгу, разве что вот как сейчас - она просто ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 27 января 2021
Когда зима в разгаре и хочется чего-то солнечного и летнего, судьба свела меня с романом Под сенью апельсиновых деревьев. События разворачиваются в Суринаме времен колоний ...Читать далее