Поиск по результату запроса:

Хэштег И2_3курс

(найдено 106 упоминаний)
создала обсуждение13 августа 2016 10:11
Факультет изобразительных искусств, группа И2

Добро пожаловать на факультет Изобразительных искусств!

Деканом вашего факультета являюсь я – @ekaterin_a (Катя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 августа стартует обучение седьмого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 5 курсов. ...

Раскрыть
написала рецензию15 декабря 2016 15:37

Для меня было мучением выбрать из целого «каменного» списка книгу, которую я хочу прочитать.

В итоге, выбор пал на «Каменное сердце» Пьера Пежю.

Я, если честно, до сих пор не поняла, зачем она была написана, что хотел донести до нас автор, и, наверное, вообще «ЧТО ТЫ ТАКОЕ?!»

В этом романе идет повествование о 3 персонажах, о трёх судьбах и их переплетениях.
Первый – Шульц. Он вообще бедняга, вся жизнь его рухнула, денег нет, жены нет, дом забрали. Все, крах.

Второй – молодая девушка Лейла, умница-красавица, лучшая ученица в классе, которая просто недовольная своей жизнью (в сравнении с Шульцем ей жаловаться было в общем-то не на что), которая сбегает из дома «в закат», но там оказалось ни разу не лучше, и тогда она решает найти «создателя», чтобы высказать все, что она о нем думает.

Третий – Жак Ларсан. Писатель – неудачник. Жена ушла, пишет посредственные «романчики» для одиноких дам, и на всех озлоблен (что, кстати говоря очень так прилично проявляется).

Это мы узнаем, читая первую, наверное, половину книги.

Во время прочтения второй мы узнаем лучше Ларсана. То, что он просто несчастный, озлобленный человек, который не хочет ни для кого счастливого конца, а только что бы ему было хорошо.

Ну вот и все. Каких-то высоконравственных, гениальных, и т.д. мыслей я не заметила.

Пи.Си. Спойлеров, вроде нет, но если есть (как вам показалось), то я поставлю пометку.

написала рецензию14 ноября 2016 16:30
Песнь камняИэн Бэнкс

#И2_3курс

«Такого Бэнкса вы еще не читали» уверяет аннотация, и сложно не согласиться, потому что до этого я знакомилась лишь с Осиная Фабрика, а там нет такой военной тематики. И в то же время, какая разница, разворачивается драма на фоне гражданской войны или нет, если персонажи этого шотландца на 100% узнаваемы? Эмоциональные дальтоники, путающие хорошо и плохо, и заставляющие от этого страдать не одного ближнего.

Война здесь дана для подогрева ситуации, эффектности сцен, но и без неё герои вряд ли жили бы в мире и гармонии. Повествование ведётся от лица женатого человека, договорившегося со своей супругой, но не благоверной о том, что при желании, не обязательно остром, их брак может допускать интрижки на стороне. Если проснётся жажда новых ощущений. А какие ощущения могут быть более новыми, чем военный переворот, в результате которого их особняк наводнили солдаты? Вот и закрутился на фоне общей спешки роман с лейтенантом, но что меня поразило, так это искреннее отсутствие супружеской ревности. Я почему-то думала, что чувство собственничества взыграет, и только на уровне разговоров хороши подобные пакты. Но нет – в голове персонажа скорее появляется идея тройничка, чем ревность. И такие брачные союзы тоже бывают, беда только в том, что отношения на троих обычно рано или поздно заканчиваются ещё большим скандалом, чем разрыв двоих, а уж помноженное всё это на гражданскую войну…

В предыдущих рецензиях отмечены нелицеприятные сцены, и тут я отчасти согласна, отчасти от второго произведения Бэнкса, ещё и военного, ждала ещё большей жести. Может, просто читаю уже не в таком нежном возрасте. В то же время, та самая жуткая история с мельницей у меня оживила в памяти не менее мрачную околовоенную сцену, только в церкви, в «Чочаре». Только от произведения Бэнкса есть ощущение закономерной расплаты. И несмотря на весь тяжёлый осадок благодаря этой книге я уже преодолела страх прочитать ещё что-нибудь у автора, и следующая встреча наверняка не заставит себя долго ждать, ибо пишет он толково.

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:10

@cupy, и вот она прелесть чтения по спискам академии - можно обсудить прочитанное. Это я сама с собой разговариваю

Penguin Lessons (@cupy)27 ноября 2016 10:14

@Nyut, и без академии можно писать ранее оставлявшим рецензии, если они есть)

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 10:29

@cupy, да, ты права)

написала рецензию14 ноября 2016 6:33
Песнь камняИэн Бэнкс

Не могу определиться, какая из книг Бэнкса все же лучше, но одно знаю точно: он заслужил место на полке хороших авторов. У Иэна есть способность переворачивать казалось бы предсказуемый сюжет с ног на голову, удивляя под конец неожиданным поворотом, а иногда даже несколькими поворотами. Вот за это я его и люблю. Тонкий, идеальный баланс между напряжением, интересом, интригой и хорошим языком.

Песнь камня - обычная история о войне, насыщенная событиями, но в то же время развивающаяся слишком медленно и состоящая в большинстве своем либо из размышлений рассказчика, либо из его воспоминаний. Однако подобная изюминка не мешает воспринимать сюжет и захватывает (хоть иногда, признаюсь, я начинала зевать от излишнего количества слов. Особенно в конце, где все должно быть быстро, но нет, там начинается "нужно подумать"). История в некотором роде даже не о людях, а о замке, который проходит те же этапы жизни, что и главный герой. И тут больше нечего добавить, дабы не ляпнуть лишнего и раскрыть что-нибудь такое, что читатель должен увидеть сам.

P.S. Не читать на полный желудок - мерзких сцен столько, что можно список составлять. На одной меня даже подташнивать стало. (Да, @Skantor, именно на той, на которую я тебе жаловалась)

Соня Кантор (@skantor)14 ноября 2016 11:20

@raccoon, я наоборот жадничаю) Вот 9 ставлю направо и налево)

Waxsell (@raccoon)14 ноября 2016 15:40

@SKantor, я 10 ставлю, когда через пару дней не могу объективно написать, за что я сняла баллы. Тут только за блювотину снимать как-то...

Nyut Bary (@nyut)27 ноября 2016 0:37

@SKantor, у меня, наверно, тоже 8 получится, хотя объективно мощно написано

написала рецензию20 ноября 2016 23:12

#И2_3курс Зодчество

Никогда не думала, что захочу прочесть, сумею закончить и поставить высокую оценку исторической, документальной книге.

Но это произошло. Прямо сейчас.

Я никогда не увлекалась историей, но всегда нравились книги или фильмы, в которых говорится про Лондон, про викторианскую эпоху. Хотя эта книга о фактах, случившихся на несколько лет раньше, я узнала много нового, что часто не показывают нигде.

Самое интересное в этой книге, не детектив, не понять кто убийца, ведь с самого начала автор говорит, что обвинили невиновного по ее мнению (и моему тоже). Самое прекрасное это то, как она сумела рассказать много скучных описаний о том, как организована полиция, как вели себя люди, об их профессиях настолько в настолько упорядоченном виде и это совсем не было скучно.

Я бы никогда не подумала, и на уроках истории мы не говорили об этом, что полиция появилась так поздно и что из казни делали еще такое представление, даже шоу. И ведь это только 200 лет назад.

Шокировало то, как магистраты вообще отнеслись к преступлениям, к расследованию. Хоть и в документальной форме, но все описано довольно ярко и понятно. Язык немного сложноват, но к концу книги я привыкла и читала довольно быстро. Многие факты конечно я не запомнила (зачем мне знать имя магистрата того года или его предшественника), я скорее сконцентрировалась на атмосфере которую так хорошо передала автор в данной книге.

Все что связанно с ужасными убийствами было довольно точно (насколько я могу судить) и после прочтения осталось желание пройтись по Рэтклиффу и зайти в паб Грушевое дерево, заглянуть на трупы в лавке Марра и оставить пару монет на похороны.

Жаль, что после второй мировой там не осталось ничего из этого и я не смогу никогда посетить и увидеть дома описанные в книге.

До половины книги была довольно большая путаница с именами (даже в суде при даче показаний перепутали два убийства), но во второй половине стало уже все на свои места, и было ясно, кто, чем занимается.

В последней главе, автор пишет о том, что она думает на счет этих убийств и о том кто по ее мнения, скорее всего, убил две семьи. Критика системы, так называемой полиции была ясна с первой главы и думаю, не нужна в конце, но отлично подойдет, если нужно подытожить все. Ясно, что автор очень собранная и следует заранее продуманному порядку.

8/10 советую только тем, кому нравится документальная литература или хочет узнать больше о культуре Англии начала 19 века.