Рецензия на книгу Жизнь взаймы от Elizabeth_

написала рецензию18 ноября 2016 23:17

«В безутешных ситуациях люди всегда ищут утешения, где только можно. И находят»
Моя мама говорит, что Ремарка нужно читать тогда, когда в собственной жизни все плохо, а иначе смысл не дойдет. Так и получилось. Начала знакомство с "Небеса не знают счастливчиков" (альтернативное название романа) еще месяца три назад, но в скором времени закинула. И вот, на душе совсем паршиво. И я решила попробовать еще раз. И вот оно! Это тот самый сосуд с чистой водой в жгучих песках пустыни! Ни на секунду не пожалела о своем решении.

«Жизнь взаймы» - произведение, которое трудно читать и, как по мне, невозможно делать это быстро, ибо в каждой строчке заложен глубокий смысл, докопавшись до которого, можно раскрыть множество истин жизни. С другой же стороны, с этой книгой Вы потеряете счет времени.

О чем книга?

Это история двух людей. Двух людей без будущего.

Она.
Молодая девушка, преследуемая страхом смерти, которой выпадает возможность провести свои последние месяцы беря от жизни сполна. И вот Лилиан, наконец-то вырвавшись из лап болезни хотя бы в своей голове, жадно глотает воздух, пытаясь «надышаться перед смертью». Каждая минута на вес золота. Каждый момент, как последний.

Он.
Человек, живущий от гонки до гонки, постоянно ставит свою жизнь под угрозу, постоянно на грани этого и того мира. Клерфэ с Лилиан прекрасно понимают друг друга: ей нравится, что он не задает вопросов, а ему - ее легкость и неординарный взгляд на бытие.

Все замечательно до тех пор, пока Клерфэ не влюбляется в Лилиан. Вот тогда он кардинально меняется, становится слепцом и глупцом, и желая удержать – теряет, желая предрасположить –отталкивает свою мечту.

Хотя книга и очень эмоциональная, ты остаешься всего лишь зрителем. Я не ощущала тех теплых провинциальных вечеров, не чувствовала боли, любви, разочарования. Это прошло рядом со мной, не коснулось меня. Это не моя история, хотя, конечно же, она оставила не малый след в моем сердце.

Я больше чем уверенна, что «Жизнь взаймы» можно перечитывать снова и снова, и каждый раз находить в ней что-то новое. Такие книги как эта – нетленны, вечно актуальны и вечно любимы. В зависимости от ваших жизненных обстоятельств, настроения и\или возраста смысл текста и послевкусие будут совершенно разными.

Ведь «до самых простых истин доходишь иногда самыми окольными путями».

С теплом и уважением, Е.

@l_lyubov Любофььь 5 декабря 2013
Проза Эрих Мария Ремарк – это романы, на которые время не влияет, глубина и трогательность которых, часто удивляют читателя. Роман «Жизнь взаймы» - это ода ...Читать далее
@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Прочла данное произведение за один присест! Однозначно,автор тонкая натура. И не имеет значения,сколько лет назад был написан роман. Развитие сюжета увлекает, наполняет мысли переживаниями и ...Читать далее
@evgenia_gennadievna Евгения Мостовая 20 февраля 2014
Жизнь взаймы - книга, которую, безусловно, нужно прочесть! Казалось бы, сценарий банален - он независимый, богатый и до смерти влюбленный в нее, она - легкая, ...Читать далее