Рецензия на книгу Путешествие на край комнаты от cupy

написала рецензию19 ноября 2016 8:34

#ТиП1_1курс
#вспискахнебезурода

18+

Книголюбов же хлебом не корми, дай пожаловаться на аннотации и/или обложку. Но даже из этих не всегда надёжных составляющих я привыкла больше доверять описанию, а то мало ли что художникам с собственным видением придёт в голову дорисовать, ещё и местный адаптаторы могут подключиться. В этот раз система дала сбой – картинка, к моему сожалению, но наверняка чьей-то радости, гораздо больше отражает содержание книги. О чём, увы, нельзя догадаться по начальным главам.

Когда в аннотации героиню назвали не просто компьютерщицей, а безумной, я не особо доверилась мнению неизвестно кого – она казалась однозначно со странностями, затворницей, но не совсем клинической. Например, сексуальная жизнь у неё от этого не страдает, и партнёров у неё было побольше, чем у многих. Девушка казалась скорее выбравшей такую жизнь, потому что работа позволяет, а фрилансерство оказалось успешным настолько, что она не просто живёт одна в большой квартире с отдельными гардеробными для тонн дизайнерской одежды и более сотни пар туфель, с двумя ванными и прочим, она спокойно прикупила и квартиру под собой, чтобы на громкую музыку не было повода жаловаться соседям, и даже при этом на счету осталось довольно средств. Нравится ей такой образ жизни – её дело. Тем более что по ходу она жалуется на ужасные проявления внешнего мира, а от одного случая я вообще в осадок выпала. Представьте, выходите вы на улицу, навстречу идёт женщина с тортом, а поравнявшись с вами бьёт ногой в живот. Я бы, наверное, тоже после такого какое-то время опасалась выйти на улицы свободомыслящего Лондона. Но, честно говоря, если в начале этот эпизод уже вызывает вопросы и недоумение, то с течением книги уже и я, в унисон с аннотистами, засомневалась во вменяемости героини и реалистичности описанного.

Поскольку роман претендует на звание неглупого, в нём есть и глубина, и предыстория. К примеру, наша героиня мечтала быть не дизайнером, пусть и очень успешным, а танцовщицей, но порвала подколенное сухожилие. Мечта юности таки будет осуществлена, но в банальном аспекте – однажды её пригласили работать в секс-шоу (это не просто стриптиз, а совокупления на публике). И с учётом того, как много за книгу она рассказала о своих случайных партнёрах, поведав о разных играх вроде «силовых забегов» и вообще много просветив, сомневаться в её положительном ответе вряд ли стоит дольше секунды.

Книга с необычным названием и задумкой обернулась грязненьким чтивом, хоть и пишет автор неплохо, сумел в первой четверти расположить к задуманному персонажу даже несмотря на её бездумные связи с женатыми. Поэтому я разочарована, ждала книги пооригинальнее, но любителей такой литературы она вполне может порадовать. Что до принадлежности к жанру юмора… Тут ситуация как с Смерть за стеклом - если мне скорее противно, а глупость персонажей раздражает, то смешное, какую-либо сатиру увидеть и оценить сложнее, даже если они там есть. И почему-то мне кажется, что даже для фанатов это одноразовая книжка.

Людмила (@liu)19 ноября 2016 9:18

В результате, какой бы синдром ты поставила этой безумной?) Или он озвучен в книге?

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 9:30

@liu, нет, не озвучен. Видимо, автор больше к юмору склонился и не был так серьёзен. Раз девушка именно компьютерщица, это какая-то болезнь века.. когда самая дальняя прогулка - до почтового ящика. Вот и получается, что ужасы внешнего мира убедили, что дом обустроить под себя легче, всегда слушать только любимую музыку, а не зависеть от прохожих и прочих, но потребности берут своё, она удовлетворяет желания с первыми встречными (а с кем ещё при такой жизни?), а это только усугубляет ощущение неполноценности таких отношений. В книге есть даже глава с почти символичным названием "Поебень" - вот так примерно и проходит большая её часть. А за синдром не ручаюсь, я же не психиатр) Но Фишер вряд ли открыл синдром, который назовут в его честь - не так уж это и ново)

Людмила (@liu)19 ноября 2016 9:46

@cupy, возможно, это агорафобия?) У меня вот наоборот, если я целый день дома сижу, то как-то некомфортно становится, и тогда обязательно нужно хотя бы ненадолго сходить проветриться.

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 10:18

@liu, я думала про агорафобию, особенно после аннотации, но книга подводила к тому, что не настолько серьёзные у неё зажимы. Она и по клубам развлекалась, и вообще не ассоциируется этот диагноз с такой распущенной жизнью) И когда её куда-то приглашали, она всегда соглашалась - тоже не смахивает. Есть ещё вариант, при котором вся активность - лишь разгулявшаяся фантазия запершейся в 4 стенах агорафобки. Вот тогда соглашусь) А иначе что-то не сходится.
У меня также)

Людмила (@liu)19 ноября 2016 19:48

@cupy, мне нравится второй вариант с фантазиями агорафобки, хотя, как мне кажется, даже такое видение не улучшит стиль и восприятие книги)

Penguin Lessons (@cupy)19 ноября 2016 20:35

@liu, я уверена, что там были фантазии, та же история про пинок явно намекает, вопрос в том, где грань.. может, и всё вымысел. Да, в моём случае не улучшит, только если кому-то книга в принципе понравится больше, и это будет дополнительная грань.

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:00

Первый доп! Меня радует его наличие, но расстраивает содержание книги ((( Даже захотелось добавить её на полку - низачтоникогда..

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2016 16:32

@Elloissa, в списках не без урода, вернее, вряд ли когда-нибудь все книги понравятся поголовно. Парадоксально, но начало книги мне понравилось, а продолжение и финал я сама додумала)) Жалко, что рецензию пришлось писать на реальное продолжение))

@psycho20 ноября 2016 17:08

@Elloissa, ты как-то сурова к книге..
Алина вот меня убедила почитать))

Penguin Lessons (@cupy)20 ноября 2016 17:20

@psycho, вот я и говорю - дело вкуса. Поклонники у книги точно есть

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 18:52

@psycho, на нас рецензия Алины подействовала по-разному) прям, как текила)) тебя привлекла, а меня сделала суровой)

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 18:53

@cupy, народная ридлянская академическая мудрость - в списках не без урода))))

@psycho20 ноября 2016 20:06

@Elloissa, ха)) шик сравнение

@lerochka20 ноября 2016 20:19

Аннотисты?)))))

Penguin Lessons (@cupy)21 ноября 2016 0:20

@lerochka, а я думала, это уже что-то расхожее ридлянское, даже не помню, кто автор, @neveroff или кто

@masy26 Марина 21 ноября 2016
#ТиП1_1курс - Теория туристской деятельности Когда я только начинала читать книгу, то в голове уже четко представлялось, что будут всякие невероятные приключения из разных уголков ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 9 декабря 2016
"Ультрасовременная вариация на тему "Робинзона Крузо"!" "Ритуалы плавания" Голдинга для "поколения X"! "Самое необычное произведение Тибора Фишера!" Для меня это действительно было необычно. Стиль изложения ...Читать далее
@fomovskaja_ru01 Маргарита Фомовская 14 декабря 2016
#ТиП1_1курс Когда брала себе эту книгу совсем не знала,что меня ждёт; разные отзывы, непонятное описание, неизвестный автор,но всегда стоит начинать что-то новое. У меня возник ...Читать далее