Рецензия на книгу Рим от id342789144

написал(а) рецензию19 ноября 2016 13:44

Рассказ пропитан патриотизмом. По сюжету молодой человек отправляется учиться в Париж, т.к Италия ему надоела, он хочет повидать мир, а не сидеть запертым в четырех стенах.
Париж кажется ему чем-то волшебным, не похожим на серую, унылую Италию.
Проходит год. Блеск и шик Парижа ему надоедают. Он мечтает вновь вернуться в Италию. "Тоскливое расположение духа им овладело. Напрасно старался он развлекать себя, старался сойтись с людьми, которых уважал, но не сошлась итальянская природа с французским элементом." Ведь несмотря ни на что Родина остается Родиной.
Итальянец обрел счастье только тогда, когда вернулся в свою страну. Итог - любите родину друзья!
Также в рассказе есть неплохая любовная линия.
"Попробуй взглянуть на молнию, когда, раскроивши черные как уголь тучи, не
стерпимо затрепещет она целым потопом блеска. Таковы очи у альбанки Анну
нциаты. Всё напоминает в ней те античные времена, когда оживлялся мрамор
и блистали скульптурные резцы. "
Я очень люблю Гоголя за его сравнения. Со школы влюбилась в его произведения. Они великолепны. Почитайте, не пожалеете)

@rina_rot Катя 22 ноября 2018
Эта повесть - настоящая ода Италии и Риму в частности. В самом начале произведения мы встречаем прекрасную особу, которая будто вобрала в себя красоту всех ...Читать далее