Рецензия на книгу Мэйфейрские ведьмы от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:09

Знаете, есть книги, которые в твоих виш-листах стоят уже такое количество времени, что ты и не веришь, что судьба когда-то столкнет вас вместе. Кажется, что списки книг все будут расти и расти, а эти давние книги, занесенные в самом начале создания этого самого листочка, который потом побывал едва ли не в сотне блокнотов, так и останутся непрочитанными. И в самый неожиданный или подходящий момент ты натыкаешься на своего единомышленника, видишь в его ленте эту самую книгу и понимаешь, что время пришло.

Так случилось со мной и историей ведьм семейства Мэйфейр. Это не байки о древних старухах, которые купаются в крови девственниц и устраивают оргии и пиры во время шабашей. Это не страшилки под треск свечей, и не призывы у потемневших зеркал. Это досье огромной семьи, самого настоящего клана, который начал свое существование в 13-ом веке в Шотландии, когда ведьм сжигали на кострах, хотя настоящих ведьм среди сожженных почти не попадалось. Это рассказ о наследии, которое передается от матери к такой же особенной дочери. Это сделка не то с дьяволом, не то с демоном, который сладкими речами о любви и служении идет к своей цели сквозь века. Это смесь давно забытого прошлого и того самого настоящего, которые переплетаются так тесно, как могут только любовники. Это, в конце концов, больше чем просто книга, которую ты потом спокойно ставишь на полку, перевернув последнюю страницу.

Язык Энн Райс это восторг! Это сказка, мед и наслаждение в чистом виде. Ты окунаешься в историю, ты на самом деле живешь в Новом Орлеане, в Сан-Франциско или во Франции, пока страницу за страницей жадно поглощаешь все описания, продуманные до мелочей, переданные с такой скрупулезностью, что фантазия бурно выстраивает образы перед глазами. Иногда мне кажется, что такое писательское искусство потеряно, что оно - прерогатива авторов, которые успели стать легендой. У современников подобное встречается крайне редко.

Это 1229 страниц красоты, истории, переплетения судьб и возможного предназначения. Это моя идеальная осенняя книга. Энн Райс - это моя октябрьская любовь.

@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 23 марта 2014
Книга на любителя,если честно.Написано не слишком просто,так что читать быстро не получится.Но читать это - великое удовольствие,так что если Вас устроит потратить на книгу достаточно ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 31 июля 2014
Начну с того, что мне нравятся книги Энн Райс. У нее интересный стиль повествования. Я бы не сказала. что ее книги легко читать, так как ...Читать далее
@aberracia Даша 9 июля 2015
Это первая книга из цикла о Мэйфейрских ведьмах, своего рода прелюдия. И если обычно достаточно нескольких вводных глав, чтобы описать завязку, то здесь автор разошлась ...Читать далее