Энн Райс

4 октября 1941 г.
Новый Орлеан, США
Э.Н.Рокелавр

Говард Аллен О'Брайен (Энн Райс) родилась 04 октября 1941 года в Новом Орлеане США. Работает в жанре ужасов, мистики и фэнтези. Наиболее известным произведением (благодаря одноименному фильму) является роман "Интервью с вампиром".

Будущая писательница родилась в семье ирландских эмигрантов. Мать считала, что мужское имя поможет девочке добиться успеха в жизни (и не ошибалась), поэтому Энн Райс и получила при рождении мужское имя Говард.

Вся семья Райс очень известна в мире культуры: муж писательницы - Стэн Райс является известным скульптором, сын Кристофер известен как автор серии интересных романов, старшая сестра Райс - Элис Борхардт, тоже известная писательница.

После выхода на мировые экраны фильма "Интервью с вампиром", книги Энн Райс буквально сметают с полок книжных магазинов всего мира. Писательница продолжает творить и по сей день (несмотря на свои годы).

Ее книги очень популярны и в нашей стране. По уверению самой писательницы, у нее еще очень и очень много сюжетов для новых романов.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Час ведьмовства
<p>Люди с разрушенной психикой вечно пребывают в аду неуверенности, несовпадения реальной жизни с их собственным внутренним миром и не понимают, что происходит вокруг.</p>
Отец Мэттингли
Добавила: SamoilenkoV
Час ведьмовства
<p>Великим и неожиданным открытием для Майкла явилось другое: оказывается, книги не только способны поведать занимательные истории, но и позволяют отвлечься от терзающей душу боли, вызванной несбыточностью желаний и мечтаний.</p>
Добавила: SamoilenkoV
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Люди издеваются над тем, что не в силах понять. Они страдают от своей тоски по непостижимому</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />И когда я проваливаюсь в сон, иногда мне становится страшно, потому что мои сны - мои враги.</p>
Иисус. Дорога в Кану
<p><br />Это безоблачное холодное небо, сплошь усеянное крошечными огоньками, на какой-то миг показалось мне невыразимо прекрасным. Заныло сердце. Как будто небо смотрит прямо мне в глаза и меня покрывает, одаривая своей милостью, бескрайняя сеть, наброшенная чьей-то невидимой рукой.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 декабря 2022 8:11

После просмотра недавней экранизации решила, что уже пора и первоисточник прочесть.

Жизнь Луи кардинально изменилась из-за Лестата. Он явно был не в восторге от всего этого. Нежелание убивать людей даже со временем не пропало, что вызывало как ненависть к себе, так и к создателю.
Клодию жалко. Но не от того, что с ней произошло, а именно из-за возраста превращения. Жить 65 лет в теле пятилетнего ребенка - это ужасно. Осознавать, что ты не изменишься, в то время когда умом уже давно полноценный взрослый человек. Понимать, что тебя воспринимают исключительно как ребенка, в то время когда у тебя совсем другие чувства.

В целом сюжет можно разделить на две части: Лестат и Арман. Арман довольно интересный персонаж и хотелось бы, чтобы Луи с ним и остался. Жаль, что так все обернулось. Не совсем поняла только почему Лестат в конце был в таком плачевном состоянии.

В целом книга довольно интересная, но ожидаемого восторга я от нее не испытала. А вот атмосфера шикарна. Обязательно и дальше продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию13 ноября 2022 21:57

Спустя почти 10 лет перечитывала роман и в таком же диком восторге что и ранее. Хотя только сейчас увидела те детали, которые раньше может из-за возраста не замечала. О них я тоже подробно расскажу.

А вы знали такой интересный факт, что роман Райс написала за полтора месяца после смерти своей дочери от лейкемии. После такого пережитого шока и трагедии, хочешь не хочешь будешь писать про смерть, кровь и вампиров. Кровь - во всем виновата кровь.

Мне понравилось практически все в книге, поэтому начну по порядку с плюсов:
1) Завязка истории – интервью с главным героем Луи - вампиром, который нам повествует о перевоплощении, житие бытие в роли ночной бестии. Ну а почему бы и нет? Кто еще брал интервью и чистосердечное признание у воплощения ночи?
2) Место - Новый Орлеан конца 18 века. Атмосфера мне очень понравилась, жалко, что не прочитала на Хеллоуин, потому что вайб соответствующий. Франко-английские улочки Орлеана, болота, немного стиля готического романа Эмили Бронте – красота!
3) Персонажи. Разноплановые, запоминающиеся, интересные. В общем все как я люблю. Перечислять не буду, сами читайте.
4) Концовка романа, которая плавно перетекает в следующую книгу (а их там ого-го и больше, что как не странно меня очень радует).
5) Вампиры!!! Вот кто их не любит? Не ну может и есть такие, но для меня это отдельный экстаз, в особенности, когда они бисексуалы. Там такие намеки…ммм.

Из минусов скажу, что мне не хватило развязки отношении между главным героем Луи и Арманом, есть зачатки слеша, но нет какой-то определённости. Мне хотелось точно знать либо «о, да, детка», либо «изыди, сатана». Хотя книга написана в 1973 году и тогда не было такой популярности на тему Ж+Ж или М+М как сейчас, поэтому ожидаемо, что хентая мы тут не увидим.

Конечно же меня пугает количество книг в серии, но я хочу понять, что будет дальше, чем дело то закончится, потому что все закончилось на самом интересном месте, как в сериале «продолжение следует». Благо книги все вышли и можно читать не перечитать. Так что, пожалуй, призадумаюсь и включу продолжение в свои книжные планы на отпуск.

#жанромания (Ужасы и Мистика)

написала рецензию28 февраля 2022 12:12

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

написала рецензию27 февраля 2022 11:10

А Вы хотели бы встретится с вампиром, взять у него интервью, узнать, что за жизнь он ведет, какие чувства испытывает? Фантазия на эту тему хорошо удалась Энн Райс. По крайней мне понравилось. Мнения же читателей разделились: кто-то проникся романом, а кто-то откровенно скучал и не понимал страдания вампира. Произведение действительно безрадостное, оно пропитано тоской и печалью.

“Интервью с вампиром” - это история жизни вампира Луи, рассказанная им самим репортеру. Несладкая жизнь после смерти у него получилась, я бы сказала местами невыносимая, слишком много человечного у него осталось после превращения в монстра, жаждущего крови. Сам Луи считает себя проклятым, не человеком, а зверем в человеческой одежде и шкуре…

Энн Райс представила ярких, очень отличных друг от друга вампиров, каждый со своими проблемами и желаниями: Луи, Лестат Клодия и Арман. История меня увлекла, хотя не получилось и без минусов, на которые я закрывала глаза.

#школа_валентин
#буклайв_февраль_испытание
#буклайв_ратуша_дверь (издание 2016 г.)

написал(а) рецензию9 декабря 2021 12:59

Здравствуй, грусть с клыками!

Эта ужасная книга, которая буквально добивала меня, в процессе чтения. Ужасна она не в плане страшных ситуаций, а в плане зеленой тоски, которую нагоняла на меня. Текст был сухим, сбивчивым и нудным, практически все сцены в романе вызывали одинаковые эмоции - раздражение и желание по скорее захлопнуть книгу!

Автор, изначально взяла неплохой старт - вампир рассказывает молодому журналисту о своей жизни, то как он стал таким вот существом, как жил в этом состоянии. Но все это было очень слабо реализовано. Герои совершали не логичные действия, но это еще можно было как-то проглотить, но все было растянуто! На одной эмоциональной волне автор расписала все. Из-за серости текста, книга стала похожа на инструкцию, по запуску стиральной машинки. Поэтому, когда Луи де Пон дю Лак вещал о том, как его брат покончил с собой и это толкнула его на кровавую тропинку, то меня начинало клонить в сон.

Лестат из книги не тронул и не заворожил, он очень сильно отличается от персонажа, который предстает в одноименном фильме. В принципе, этот тот случай, когда кино вышло интереснее, чем роман. При просмотре его вы будете избавлены от нудных строк и лишенного эмоциональности пересказа, как бедокурили два вампира, как Луи захотел избавиться от своего хозяина, ему даже удалось сбежать в Европу.

Довольно грустно, что автор сформировала неплохую идею, но не смогла прописать все более живо. Я понимаю, что главные персонажи это мертвецы, но и у них наверное не всегда замороженное состояние, в плане эмоций, а уж читателю трудно выдерживать эти краткие диалоги, похожие на отрывки из телеграмм.

Короче, не мой автор и не моя книга. Этот роман, прям, некая грусть с клыками!

На странице представлена биография автора Энн Райс, который родился 04.10.1941 в Новый Орлеан, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энн Райс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энн Райс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Плач к Небесам, Два вампира, Дети тысячелетий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энн Райс.