Рецензия на книгу Терновая обитель от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:14

Первая ассоциация, которая возникает после окончания этой книги - "милая". Это на самом деле очень милая, теплая, добрая история. Такая себе сказка в реалиях старой доброй Англии конца 40-х годов, которая идеально вписывается в осенние пейзажи за окном. Книга настолько простая и незамысловатая, абсолютно девичья и предсказуемая, что мне впервые незачем писать огромный отзыв-простынь, чтобы передать свои эмоции от прочитанного.

Главная героиня Джили Рэмси - вечно одинокая скромная девушка, после смерти обоих родителей переезжает в дом своей крестной матери и по совместительству тети, которую она лично считает доброй феей, некоторые же - колдуньей. Сам дом полностью соответствует этому названию. Причем первая так называемая колдунья жила в Торнихолде задолго до Джили и ее родственницы. Нас ожидает легкий флер мистики, очень простая любовная история, которой, к счастью, не отвели главное место, вкусные описания природы и такая легкость, что ты даже не замечаешь, как летит время.

С книгой у меня лично складывались разные отношения по мере прочтения. Сначала я откровенно влюбилась. Как же Стюарт описывает окружающее пространство! Это что-то невероятное! Ты словно не читаешь, а смотришь очаровательные осенние картины, вдыхаешь свежий деревенский воздух, ловишь на язык капли дождя или трогаешь пальцами нежнейшие лепестки диких цветов. Все настолько ярко, красиво и по-настоящему, что реальность уступает место этой словесной сказке, которая не собирается тебя отпускать.

Но затем следуют диалоги, причем их становится все больше и больше и от влюбленности не остается и следа! Честно, было впечатление, что книгу писали два разных автора. Я даже не сразу поняла, куда делась вся магия, которая заставляла меня раствориться в тексте. Потом снова описания, новая порция волшебства. И следом диалоги, от которых прямо глаз начинает дергаться. Откуда такая огромная разница - не знаю. Концовку тоже скомкали, причем опять же не ясно почему.

Если подводить итоги, то книга мне понравилась своей легкостью, простотой и красотой первой половины. Но из-за озвученного выше, она, увы, заработала всего лишь 3,5 балла из 5. Я с самого начала не ждала ничего особенного, но так обидно, когда текст, за который ты уже замуж собралась, в самый ответственный момент так тебя разочаровывает.

@anna172015 Аня Романова 7 марта 2016
Очень милая и легкая книга, начала читать ее, даже не зная о чем она, взяла книгу в библиотеке, а на обратной стороне не было написано ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 30 декабря 2017
Молодая женщина получает от крестной в наследство старый домик где-то в Уилтшире. Мать воспитывала ее очень строго и относилась к ребенку холодно и жестко, ей ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 26 января 2019
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили ) #книжный_марафон #бумажный_марафон #булочки_дамблдора для Слизерин В жизни любого читателя наступает такой момент, когда ненадолго хочется отвлечься от любимого ...Читать далее