Рецензия на книгу Гроздья гнева от alyonaivanishko

написала рецензию28 ноября 2016 12:11

Вторая прочитанная книга Джона Стейнбека, и второй раз я стоя аполодирую его таланту. Это классик, заслуживающий, чтобы его читали и перечитывали.
Я после прочтения всегда стараюсь охарактеризовать книгу в одном предложении. Так вот, это книга, невероятно детально показывающая глубину и масштабы драмы на уровне человека, семьи и целого американского поколения времён великой депрессии.

Все герои, даже второстепенные, показаны невероятно живо, поступки, мысли и чувства каждого из них как на ладони, у каждого своя история, и свои причины поступать так или иначе. Великолепно проработан каждый характер, каждый из собирательных образов.

Особенно ярко автор представил семейные ценности. Ведь помимо личных интересов всегда есть интересы других людей, с которыми необходимо считаться. И следовать необходимо общей цели во имя общего блага, иначе не выжить. Здесь также особенно тщательно проработаны роли каждого члена семьи.

И правы были те ребята, которые говорили, что книга подходит под #флешмоб_мама , ибо именно этому человеку отведено особое место. Это роль стороннего наблюдателя, который держит на своих хрупких плечах всю семью, которому необходимо поддерживать домашний очаг, атмосферу защищённости и сплочённости. Который обязан быть спокойным и любящим при любых обстоятельствах, вести хозяйство и воспитывать детей, что бы не случилось. Который молчит, пока всё в порядке, и пока мужчины принимают верные решения, и который обязательно заговорит, когда увидит, что решения мужчины ведут к ошибкам. Это невероятно сильный человек с неисчерпаемыми душевными силами. Это та роль, к которой невозможно подготовиться, эта мудрость, постигаемая с годами опыта.

И всё это разворачивается во времена великой депрессии, не позволяющий нормально существовать сотням тысяч семей. И в это непростое время автор преподносит нам культуру человека во всех её аспектах.

Безусловно, нужно быть готовым к тому, что автор пишет тяжело, прямопропорционально всей глубине и детальности излагаемого. И, честно признаюсь, если бы не великолепная озвучка аудиокниги, то я бы отложила произведение до лучших времён.

Всегда Ваш,
Алён

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2016 12:55

Я до сих пор под впечатлением от книги, хотя читала её уже наверно почти месяц назад.
Рецензия классная!

@malinka-kartinka28 ноября 2016 16:31

@anastasia_roja, у меня через год даже впечатления сильные остались! Книга очень достойная

Медведь (@anastasia_roja)28 ноября 2016 16:49

@malinka-kartinka, вот я и чувствую, что книга навсегда останется в памяти.

@alyonaivanishko28 ноября 2016 21:04

@anastasia_roja, спасибо большое.
@malinka-kartinka, @anastasia_roja, согласна, с вами, книга действительно более чем достойная - характеры, образы, мысли и поступки героев, рассуждения автора - всё по высшему разряду.
Обидно только, что к нашей истории книга практически не имеет отношения, так как великая депрессия донеслась до нашей страны лишь отголоском. Но с точки зрения культуры человека 100% попадание, вот для меня главная ценность книги, помимо общего просвещения.

Людмила (@liu)28 ноября 2016 22:44

@alyonaivanishko, не стоит из-за этого расстраиваться, в нашей истории своих перипетий хватает, которые тоже достойно отражены в литературе)

@alyonaivanishko28 ноября 2016 23:07

@liu, это да, целый пласт военной литературы чего стоит!))

Людмила (@liu)29 ноября 2016 6:49

@alyonaivanishko, точно, и честно говоря, о Великой депрессии мне всегда читалось гораздо легче чем о войне.

@alyonaivanishko29 ноября 2016 10:39

@liu, и у меня так, хотя тема тоже цепляющая, по крайней мере в исполнении Стейбека, хоть и не родная

Людмила (@liu)29 ноября 2016 11:03

@alyonaivanishko, ну, если ты тему хорошо чувствуешь, значит всё-таки родная, пусть даже не исторически. А то ведь мы и большую часть нашей истории лично не переживали, а только по книгам изучали....

@malinka-kartinka29 ноября 2016 11:44

@alyonaivanishko, думаю нашей стране и так событий хватило ))))) Люблю книги, расширяющие кругозор

@alyonaivanishko29 ноября 2016 11:56

@liu, она мне, скорее, напомнила упадок нашей страны в послереволюционное и в послевоенное время. Наверное, поэтому и прочувствовала. Хотя... я бы в любом случае прочувствовала, когда так талантливо написано))
@malinka-kartinka, это вообще неоспоримый плюс чтения. Не понимаю, как можно отказаться от того, чтобы раз за разом переживать новые события и испытывать новые чувства.

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее