Рецензия на книгу Убийство на поле для гольфа от AprilDay

написала рецензию3 декабря 2016 10:36

Хороший, ровный, шустрый детектив, где я даже о чем-то догадалась. В главного злодея не верила до конца, как обычно у Кристи. И как обычно, романы Кристи пробуждают во мне самые низменные инстинкты, потому что закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше.

В этой повести очень много дополнительных "вводных": тут и сестры-близнецы, и три ножа вместо одного и прочие удачно сложившиеся обстоятельства. В случайные совпадения я верю с тех пор, как однажды в пятом классе, сбежав с последнего урока в предвкушении чтения очередной книжки, топая домой окольными путями встретила соседку, которая ехидно поинтересовалась: а что, уроки уже кончились? Придумав что-то про "живот болит" я раз и навсегда сделала вывод, что криминальная дорожка - это не мое: да чтоб я, еще раз, да ни за что!

Поэтому даже с некоторым уважением читаю про людей, наступающих на одни и те же грабли регулярно и с удовольствием. Впрочем, если бы не гениальный Пуаро, это были бы не грабли, а миллионы, а это уже две большие разницы. Пуаро в этом романе необычайно мобилен: у меня голова закружилась от его постоянных перемещений. Гастингс выведен ну очень, ну совсем уж глупеньким, ну так нельзя. Любовная линия англичанина вышла скорее комичной, чем трогательной или сентиментальной. И даже личную жизнь бедный парень не смог бы наладить без папочки Пуаро.

Не устану повторять, что харизма Агаты Кристи действует на меня неотразимо, читала, читаю и буду читать. Есть в ней какой-то неподражаемый шарм, обаяние, флер старомодности. А еще забавно прикинуть: если бы действие происходило в наши дни, расследование шло бы совершенно по-другому.

#Пр1_1курс

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 10:40

Две рецензии подряд, отличный подарок с утра пораньше) Классное детское воспоминание кстати)
Третий доп принят!

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 10:41

@SKantor, а ты прогуливала в детстве ?)

Соня Кантор (@skantor)3 декабря 2016 10:53

@AprilDay, я прогуливала в старшей школе) Когда перестала любить учебу)

@neveroff3 декабря 2016 12:03

"закрыв последнюю страницу, я начинаю думать, как это можно было устроить лучше"
кружок юного преступника))) Я тоже так делаю, кстати. Не всегда, но бывает))

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 15:35

@SKantor, в старшей школе все самое интересное начинается ))

Иринка (@aprilday)3 декабря 2016 15:37

@neveroff , это какой-то криминальный перфекционизм )

@neveroff3 декабря 2016 22:11

@AprilDay, именно! Мало ли с чем еще жизнь столкнет? Лучше быть готовым все сделать лучшим образом)))

Penguin Lessons (@cupy)4 декабря 2016 5:39

Про шарм хорошо подмечено - у меня те же ощущения. Хотя детективы давно перестали быть любимым жанром, но Агата - это навсегда)

Иринка (@aprilday)4 декабря 2016 9:37

@neveroff, можно с @loki консультироваться ))

@fermalion 30 августа 2015
Внимание, много спойлеров. Я, честно говоря, немного разочарован. Это неплохой, достаточно бойкий роман со всеми причитающимися классическому детективу особенностями и неожиданной развязкой, но это совершенно ...Читать далее
@wolf94 14 мая 2016
Агата Кристи давно стала для меня эталоном в детективном жанре. Они так ловко может обмануть читателя, что порой удивляешься, как ловко раскрывается дело. Безусловно с ...Читать далее
@rant Татьяна 13 августа 2016
Книга была в свое время наобум вытянута из коллекции бабушки с целью реабилитации Эркюля Пуаро в моих глазах. Теперь я понимаю, что это, скорее всего, ...Читать далее