Рецензия на книгу Томасина от katenok1616

написала рецензию6 декабря 2016 15:35

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Полностью с вами согласна. Иной раз лучше не читать рецензии заранее, дабы не было слишком много ожиданий от книги.

@neveroff 12 августа 2014
Очередная детская литература, которую гораздо полезнее прочитать во взрослом возрасте. Томасина - кошка. Рыжая, как большинство персонажей этой книги, и совершенно замечательная. Она знает обязанности ...Читать далее
@katya 21 августа 2014
На книгу обратила внимание, увидев рецензию @neveroff, и хочу сказать ему спасибо, потому что книга пропитана чистотой и любовью. История о жестоком мужчине, который не ...Читать далее
@utangatta 1 марта 2016
Замечательная книга, адресованная не столько детям, сколько взрослым. В первый раз я прочитала её в восемь лет. Мне понравился рассказ, кошка, девочка. Помню, как плакала ...Читать далее