Томасина

1957

Это рассказ о мужчине, забывшем, что такое любовь. О девочке, любившей кошку. И о кошке, думавшей, что она - богиня. Это повесть о кошке и «её девочке», о жизни, смерти и любви, а также о том, как лесная «ведьма» и сельский священник спасли жестокого и обиженного на судьбу человека.

Купить книгу Томасина, Пол Гэллико

<p>«Помолимся вместе, а? …На колени становится не будем. Тебя услышат и так. Ты и рук не складывай. Любовь и милость не зависят от жестов и поз»</p>
Добавила: natalya.s.alex
<p>На кухне Лори гремела кастрюлями, чайником и сковородкой. Так распоряжаются в доме, где остаются навсегда.</p>
Добавил(а): zlobinaIra
<p>"С животными нетрудно, - думал Макдьюи, - С хозяевами нет никаких сил".</p>
Добавила: gayka87
<p>Разве ты не видишь, что с любовью легче прожить тут, на земле?</p>
Священник Энгус Педди
Добавила: frost
<p>Лори взяла девочку на руки и села с ней на пол. Голова ее так нежно и печально склонилась к больной, что у Макдьюи чуть не разорвалось сердце.</p>
Добавила: katya

написала рецензию1 октября 2020 17:12

#книжный_марафон2020

До чего же светлая книга! Признаюсь, понравилась она мне не сразу. Сначала испытывала неприязнь к главному герою. Я просто не понимаю, как можно не любить животных. Да, тебя заставили выбрать профессию ветеринара, но животные-то при чём? Разве они в этом виноваты? Ты взрослый человек и должен нести ответственность за то, что ты делаешь, а не обвинять родителей и других в том, что жизнь сложилась не так, как тебе того хотелось. Именно так я рассуждала, знакомясь с Эндрю Макдьюи, который мечтал лечить людей, но в силу некоторых обстоятельств лечит животных. Но, как говорится, первое впечатление бывает обманчивым.

Зато меня сразу же очаровала Лори — прекрасное создание с добрым и полным любви сердцем. Эта девушка, спасающая больных животных от смерти, бережно залечивающая их раны, не может оставить жителей городка равнодушными. Кто-то считает её сумасшедшей, потому что Лори поселилась в лесу и проводит всё время с животными, вместо того чтобы общаться с людьми. А для кого-то она ангел во плоти, способный не только вылечить болезнь силой своей любви, но и восстановить разбитое сердце. Теперь Лори — одна из моих любимых книжных героинь. Она сочетает в себе нежность и мужественность и чем-то напоминает героиню романа Джоанн Харрис "Шоколад". Такая же смелая, не боящаяся отличаться от окружающих, не вписывающаяся в привычные рамки "отшельница".

Конечно, не могу не упомянуть и саму Томасину — кошку, считающую себя богиней. У автора отлично получилось погрузить читателя в тот мир, который видит кошка. Ты словно смотришь на героев её глазами. Томасину, эту рыжую красавицу, просто невозможно не полюбить!

Подводя итог, хочу сказать, что книга невероятно добрая! Её можно и нужно читать не только в детстве, но и во взрослом возрасте. Кто-то из читателей узнает себя в Мэри Руа, не представляющей счастья без питомца, а кто-то в Эндрю, отчаявшемся мужчине, который всё же понял, что чудеса существуют. Подобно героям повести Пола Гэллико, верьте в добрые сказки и помните: возможно абсолютно всё.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 20:44

@neveroff, спасибо, обязательно прочитаю!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 октября 2020 21:22

@neveroff, это Серая шейка 2? Рыдать придётся?

@neveroff1 октября 2020 21:36

@natalya.s.alex, нет, там о людях больше.

написала рецензию30 сентября 2020 21:16
ТомасинаПол Гэллико

Дорогой @neveroff, дай я тебя расцелую за такой чудесный совет!

Ну, совершенно невозможная прелесть! Как можно было так угадать с книгой?

Может быль, а может сказка… Но абсолютно волшебно!

Описание книги и самое начало предвещало просто тёплую и милую историю о добре, любви и обожании животных, с перевоспитанием местного злыдня и счастливым концом. Но потом я влипла в события как будто провалилась в кроличью нору. Эти все кошкины замечания типа «мы не любим, когда нас прижимают», «а вы знаете, какая сложная это работа сидеть у мышкиной норки?», и в конце - «он положил передо мной золотую мышку с рубиновыми глазками». Я сошла с ума, но это всё настолько живо представлялось, что я зауважала своих котов и их добычу, а также стала тише их тискать, понимая их недовольство.

Ещё, кроме обилия животных, классно в этой книге, что все рыжие и что рядом море и лес. Что никто никуда не торопится и все друг к другу внимательны (ну, кроме, злыдня поначалу).

Любовь тоже очень трогательно описывается. Всё как надо – возмутительный на первый взгляд мезальянс выливается в историю о двух недостающих половинках. И переполняющее кого-то чувство вливается в тех, кто в нем жизненно нуждается.

Книга эта уже опробована на разных поколениях читателей. Есть восторженные бабушки, которых все принимают за поехавших, т.к. они взахлеб рассказывают про какую-то кошку, и есть чувствительные девочки, возраста главной героини, которым даже страшно давать эту книгу, тк рыданий будет на неделю.

#БК_2020 (Книга по совету ридлянина)
#книжный_марафон2020

@neveroff30 сентября 2020 23:32

Очень рад, что угадал. ))
Она мне и самому когда-то попала четко вовремя.

Оксана (@oksanamore)1 октября 2020 10:23

Тоже читаю сейчас. До чего же чудесная, светлая книга! В самое сердце)

написала рецензию6 ноября 2017 23:47
ТомасинаПол Гэллико

Так получилось, что в хотелках не оказалось ни одной книги с названием на букву «Т». Настало время для моего личного флешмоба – «Выбери книгу по обложке».

Уютная и теплая обложка «Томасины» прекрасно совпала с атмосферой осени за окном. Аннотация желала лучшего, сказка о девочке и её кошке, спасении души, большой любви. После прочтения, я убедилась, что, в общем, так оно и есть. Но сомневалась я в этом почти до конца истории. Когда жесткая реальность граничит со сказочным волшебством, ощущения двояки. Это и привлекает, выделяет книгу на фоне других, оставляет после прочтения пищу для раздумий.

Ветеринар, который не понимает, зачем лечить старого питомца, когда можно завести нового, попадает в очень патовую ситуацию. Из–за своей привычной нелюбви к животным, он принимает поспешное решение, которое отбирает у него последнюю радость в его жизни, любовь дочери. Чтобы вернуть её расположение, отец должен сделать невозможное, вернуть любимую кошку, которая была им «зверски умерщвлена».

Я как будто жила в городке вместе с героями книги. Знаю его жителей, как своих соседей, настолько хорошо они описаны, раскрыты их характеры, почти все они вызывают симпатию. Представляю улочки и окрестности города. Мне кажется, я своими глазами видела здание клиники и была внутри. Учитывая размер книги, понимаешь, что автор вложил кусочек своей души в это произведение.

Конечно, есть и минусы, которые я обсуждать не хочу. Проще просто не думать о «роялях в кустах», не придираться и читать в своё удовольствие.

#флешмоб_Т

написала рецензию6 декабря 2016 15:35
ТомасинаПол Гэллико

Когда перед чтением книги у тебя слишком много ожиданий, то очень часто они не оправдываются, так и в случае с "Томасиной", слишком книгу нахваливали и видимо перестарались. Рецензия не будет ни отрицательной ни положительной - она нейтральная.

В небольшом городке живет "славный" рыжебородый ветеринар, который ненавидит свою работу и всех животных "в принципе". У него есть любимая дочка, у любимой дочки есть любимая рыжая кошка, точнее была, благодаря отцу девочки, который не удосужился спасти животное, и даже осмотреть по-человечески, а сразу усыпил. Также в лесу живет девушка, которая помогает лесным зверушкам и всему зверью, которое приходит к ее дому, девушку прозвали безумной Лори. Эта девушка единственный персонаж к которому испытываешь симпатию по мере чтения.

Книга от начала и до конца пропитана духом "поверь в Господа нашего!", "помолись о прощении и тебе воздастся" и прочими словами боговерующих. Складывается ощущение, что читаешь какую-то притчу о спасении души после раскаяния, но никак не детскую литературу. Что же касается ветеринара, то просто не веришь, что такому человеку все горожане доверяли своих животных, тем более городок небольшой и о ненависти ветеринара к животным знали все. А от его отношения к хозяевам животных просто воротило. Видимо слово "усыпить" сказать намного проще, чем попытаться хоть что-то сделать.

Думаю у моей рецензии был бы знак минус, если бы не момент с цыганским табором (язык не поворачивается назвать его цирком) и медведем. Именно эта часть книги задела за живое и заставила углубится в чтение, чтобы узнать развязку.

7 из 10. Книга, на мой взгляд, на любителя, я точно второй раз перечитывать ее не собираюсь, возможно детям она все таки придется по-душе, но не таким привередливым взрослым, как я.

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

Полностью с вами согласна. Иной раз лучше не читать рецензии заранее, дабы не было слишком много ожиданий от книги.

написала рецензию28 декабря 2016 19:18
ТомасинаПол Гэллико

Невероятно "рыжая" история беззаветной дружбы и преданности девочки Мэри Руа и кошки Томасины, которую "зверски умертвил" отец Мэри. Будучи ветеринаром он ненавидит животных и при первой же возможности умерщвляет их (или эта такая причудливая форма любви, выражающаяся в стремлении избавить братьев наших меньших от страданий). И вот однажды в его руках оказывается и любимая кошка дочери, которую она везде таскает собой.
Сюжет книги разворачивается достаточно стремительно. Повествование ведется от нескольких разных лиц, поэтому создается такая "атмосфера присутствия". Признаюсь, что несмотря на то, что в книге есть доля жестокости (рыжебородый ветеринар совсем не кажется добрым парнем, да и еще есть пара моментов издевательства над животными), книга очень проникновенная и душевная. Несколько раз я смеялась, пару-тройку раз точно на глаза наворачивались слезы. А что еще нужно для приятного легкого чтения? И пусть сюжет борьбы "добра" и зла" всем известен до боли, и пусть в жизни чудес практически не бывает, в любом возрасте хочется искренне верить, что добро обязательно победит. В этой книге оно побеждает, поэтому читайте и всем добра, бобра и Томасину)))
#Бойцовский_клуб (13. Книга, в сюжете которой есть животное)

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:24

Приближаемся, приближаемся) мысленно тебе помогаю)

@psymag28 декабря 2016 19:56

@Nyut, а ты уже все?))