Рецензия на книгу Кошмары Аиста Марабу от id108375685

написала рецензию10 декабря 2016 7:43

Благодаря Академии, я снова познакомилась с очень интересной книгой.
Жанр контркультура всегда мне импонировал, ведь в нём нет цензуры, и все говорится как есть. Хотя не все, как раз из-за "не высокого слога" могут по достоинству оценить такие книги.

Книга Ирвина Уэлша "Кошмары аиста Марабу" изначально привлекла меня обложкой и названием. И по правде говоря, ожидала какого-то банального сюжета, где мир тлен и какой-то герой показывает, где этот мир в отношении главного героя накосячил, поставил ему палки в колеса, но нет. Этого я тут не увидела.

Здесь, пред нами, разворачивается обычная жизнь "низших слоев общества", живущих на пособие по безработице, перебивающихся с куска хлеба на другой кусок, которые знают, что в этой жизни они не будут жить в хоромах, не получат должного образования и их жизнь будет такой же, как у родителей или их соседей по площадке, полной нищеты и лишений.

Взгляд со стороны подрастающего поколения полностью отражает, как говорят, быт "гетто", где главный девиз "или ты или тебя". Поэтому не удивительно было, что ошибка, которую совершил Рой Стренг была для него кармой и совестью. Все возвращается. Ты унизил, убил, ограбил, да не имеет значение, что ты сделал, но все это вернется обратно, правда, не известно когда и как, но вернется. Именно это и являлось для меня, истиной книги. Можно как Рой пытаться убить в себе голос совести, милосердия, но сделанного не вернешь, поэтому он за это и поплатился.

Книга тяжелая, книга черная и мутная. Она похожа на глубокую трясину в чаще. Ты не можешь из нее выбраться, пока не дочитаешь до конца, а когда выберешься, все равно остается этот смрад тухлятины, как бы ты не пытался отмыться. Но, как по мне, в этом ее и достоинство.

#Био1_1курс

@mr_dory Анья Дзенова 5 декабря 2016
#Био1_1курс Ирвин Уэлш... Ранее не читала работы этого автора, но слышала много лестных и, мягко говоря, не очень отзывов. Книгами в жанре контркультуры я увлекалась ...Читать далее
@olga_po Ольга Поветкина 17 января 2018
Долго не могла собрать мысли в кучу после прочтения, понять, какое впечатление она после себя оставила, как в итоге я буду о ней вспоминать: с ...Читать далее
@oksanamore Оксана 17 февраля 2018
#Пис1_3курс Никогда не думала, что буду читать книги жанра контркультура. Всегда считала, что они для меня слишком жёсткие. Но теперь я не жалею, что познакомилась ...Читать далее