Рецензия на книгу Долгая прогулка от cvbnbvcvbn123

написала рецензию2 июня 2014 8:12

«Долгая прогулка» аллегория жизни, нам дается путь, на финише которого ждёт смерть. Героев не принуждали для участия в игре, нет мотивации, как нет её и для жизни. Но мы продолжаем жить, так и герои продолжают идти. Хотя сама идея выглядит безумно и нереалистично. Как можно пойти на такое шоу, где шанс выжить 1 из 100. Наверно игроки не понимали всю серьёзность ситуации, даже я думала, что такого сложного просто идти. И каждый участник был уверен – “Я лучше, выносливей и сильнее остальных”. Но эта игра проходила не первый раз, и они видели, победителей нет. Последние герои в прогулке бывало умирали или сходили сума. Так зачем они пошли на это? Возможно, это неважно. Кинг просто хотел поставить ребят в экстремальную , невозможную в реальности ситуацию.
В книги показан пример трёх путей жизни. Первый, можешь идти по головам ради своей цели, строить жизнь как удобно только тебе. Второй, закрыться в себе, не помогать и не вредить, как отшельник, никаких эмоций, есть только ты и только ты знаешь что тебе нужно. Третий, несёт в себе сочувствие, помощь, дружбу, возможно, самый надёжный путь.
Конец вышел как будто скомканным, но я думаю, тем самым автор пытался передать усталость и безразличие героя к происходящему, он уже не мог осознать, зачем и для чего он это делает.
Прочитав многие произведения Стивена Кинга, начинаешь радоваться жизни. С какими ужасами сталкиваются его герои. Если кому не хватает сильных эмоций в жизни, их можно получить в романах короля ужасов.
После прочтения «Долгой прогулки» задаешь вопрос: "А я бы так смог?".

Columba Janthina (@columba_janthina)17 февраля 2015 22:49

А я считаю, конец вышел ошеломляющим и по-своему жутким. Если по мере движения сюжета читатель более- менее представлял, ради чего участники движутся вперед и через силу (которой у них не осталось) переставляют ноги, то Гаррати в конце...
Как же Приз? Как же страх быть застреленным? Как же стремление выжить? Как же желание вернуться домой, обнять мать и любимую девушку? Куда делись все эти смыслы Долгой Прогулки?
Зачем он идет дальше, за финишную черту, хотя можно остановиться и наслаждаться победой? Какую "темную фигуру" он начинает преследовать?
И есть ли что-то более страшное и худшее в этой Долгой Прогулке, чем бесконечный процесс ради самого процесса?

@alina_burova Alina Burova 5 марта 2014
ПРОГУЛКА ЦЕНОЮ В ЖИЗНЬ "Любая игра кажется честной,если всех игроков надули в самом начале". Стивен Кинг Вся наша жизнь – игра, и эта игра непременно ...Читать далее
@loony_bin Анимешная Зайка 18 сентября 2015
Замечательно произведение. Часто по дороге домой вспоминаю его, хотелось бы тоже поучаствовать в Долгой прогулке, не ради денег или испытания своих сил, а просто так. ...Читать далее
@aman 24 сентября 2015
#Г1_5курс Очень интересное произведение, которое оставляет больше вопросов, чем ответов. Пожалуй, первый вопрос, который возникает, - кто победит. Но это не самое интересное. Все же ...Читать далее