Рецензия на книгу Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители от nataliatsygankova

написала рецензию15 декабря 2016 0:01

Не говорят в путеводителях – напишут в газетах и покажут в новостях. Для тех, кто совсем ничего не знает о Германии, возможно, будет интересно.

Не могу не согласиться с рецензией @lanalana . На протяжении всей книги прослеживалось сравнение Германии с Россией, где наша страна явно проигрывает. Ой как там хорошо, ой как у нас до безобразия ужасно. И это пишет человек, который живет в Питере, это меня ещё больше возмутило.

После прочтения первой главы, я неосознанно приняла вызов от автора – начала придираться к каждому слову. «Как правило, любое письмо в пределах ФРГ доставляется на следующий же день — куда быстрее, чем у нас.» - Логично, объем заявок в почтовых отделениях намного больше, не говоря о том что площадь России в 48 раз больше площади Германии. И так продолжалось долго, хотела даже поменять книгу.

Но что я поняла точно, так это нужно: 1. Срочно менять правовую систему в стране. 2. Ещё быстрее воспитывать себя. Почему в Германии не так часто нарушают, не мусорят, не берут взяток… Дело не в уровне зарплат и пособий, именно поэтому немцы себя так ведут. Все легко и просто, все нарушения наказуемы, вышестоящие органы следят за соблюдением порядка, в свою очередь немцы следуют правилам.

Самая интересная глава, на мой взгляд – «Менталитет, нравы и обычаи». Вот именно об этом с самой первой главы я хотела почитать. Понравилось, что на протяжении всей книги автор вставляет где-то немецкие слова, шутки, истории его знакомых и его жизни, что делает книгу живой.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 4:56

Экзамен по Географии туризма сдан! Жила немного в Германии, но чтобы письма доставлялись за один день - ни разу не было такого))

@lanalana 20 ноября 2016
#ТиП1_1курс #вспискахнебезурода Такое чувство, что я прочитала не путеводитель, а сочинение какого-нибудь оппозиционера, слинявшего в своё время на запад, и думающего ежедневно, как обустроить Россию-матушку. ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 22 ноября 2016
Кто-нибудь хочет взглянуть на Германию другими глазами? Посмотреть на нее изнутри? Не как простой турист-путешественник, а как житель этой страны (пусть и не коренной)? Тогда ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 4 декабря 2018
В этой серии я читала труд Кейт Фокс Англия и англичане. О чем молчат путеводители, который стал для меня, учителя английского языка, настольной книгой. В ...Читать далее