Рецензия на книгу Те, кто охотится в ночи от lettleangel

написала рецензию20 декабря 2016 20:37

Один из моих любимых жанров книг - фэнтази про вампиров. Будучи поклонницей Энн Райс и Лестата де Лионкура, но увидев детекнивную историю с этим довольно интересными существами, я не смогла пройти мимо.
С самых первых страниц автор познакомила нас с одним из главных героев- вампиром Исидро. Внешностью и иногда поведением он напоминал мне Лестата, однако был совсем другим- не искал приключений и не хотел стать знаменитым, жил своей жизнью в мире вампиров.
Мне очень понравилась книга тем, что показала мне вампиров "с другой точки зрения" - с точки зрения людей. С одной стороны книга показывает силы вампиров - молниеносные движения и эмоциональное давление, а с другой - то что они уязвимы перед светом, серебром, распятием.... Барбара так вписала вампиров в мир Лондона и Парижа, что я была почти уверена в их реальном существовании и в том, что они действительно располагают Временем.
Почти до конца книги я не могла понять, кто же будет "убийцей" и при чем древний вампир... Но конец как-то сам расставил все по своим местам, как будто так оно и должно быть. Детективная история не отпускала с самого начала и до конца.
По сравнению с Исидро, главный герой Эшер был каким-то неказистым и слишком "квадртаным", неказистым, хотя довольно умным. И совсем не ожидала смелости от его жены, которая всю книгу казалась мне нежной аристократкой.
В общем и целом, книга помогла мне взглянуть на вампиров по новому, с точки зрения человека, сначала запуганного почти безграничной силой, а затем почти на равных. Такое преобразования, а так же приключения троих главных героев, придуманное женщиной не только порадовало меня, и даже не хотелось мне расставаться с книгой, которая читалась на одном дыхании.
#Бойцовский_клуб (книга которая поможет стать лучше)

@tatuys 18 марта 2020
Что меня приятно удивило, это классическое произведение о вампирах, без излишнего драматизма и любви. Все как завещал Брэм Стокер – безжалостные существа, у которых свои ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 27 июня 2022
Жаль, что Лидия, как героиня, в результате слилась. А ведь так хорошо всё начиналось: независимая свободолюбивая героиня с головой на плечах. И загадку смогла разгадать, ...Читать далее