Рецензия на книгу Монах от mayakhliv

написала рецензию22 декабря 2016 23:34

Ооо, это самый идеальный средневековый роман, о котором только можно мечтать. Здесь все девушки пригожи и благовоспитанны, молодые люди привлекательны и храбры, у каждого из них своя история, и она уникальна. Ради своей любви они терпели огромное количество злоключений - и плен разбойников, и заточение в темнице, и происки самого дьявола. Последний выступает тут таким коронным соблазнителем и орудием справедливости одновременно, именно ему мы обязаны хитросплетениями судеб героев, ведь если он решил завладеть чьей-то душей, то на средства не поскупится... Но его роль там очень кстати, он абсолютно не плод суеверий, а скорее Мефистофель, это даже немного загадочно.
Но вот повелителем этого духа была избрана в корне порочная душа в теле агнца, такого мерзкого персонажа еще не знала литература. Имя его называть не буду ибо спойлер , но угадать волка в овечьей шкуре будет несложно - где больше святости, там и разврата поболе.
Еще в лучших традициях семейства Борджиа, тут есть и кровосмешения, и убийства, и яды, и снотворные, и тайные ходы, и темная магия, ну и немного любви и святой инквизиции, чего уж там.
Книга очень интересная, написана высоким слогом, но без длинных описаний пейзажей, облачений персонажей, их эмоций или прелестей красавицы. Всё в меру и к месту.
Несмотря на свой внушительный обьем роман читается легко и я с большим удивлением обнаружила в нем интригу с логикой, редких гостей древних фолиантов.
В повествовании принимают участие множество героев, но их сложно спутать, каждый из них настолько детально расписан и обдуман, что вскоре о жителях Мадрида вы будете знать больше, чем о своих соседях.
Готическим этот роман можно назвать с большой натяжкой, отдавая дань Люциферу, но он не пугает. Да, за судьбу героев переживаешь, да, ситуации, прямо скажем, с ними сложились неординарные, но мурашек на коже и волос дыбом ожидать не стоит.
И все же, это занятное чтиво, если вы обладаете достаточным количеством времени и терпения на первое время. В нем присутствуют вопросы религиозного и философского контекста, но их вполне можно опустить без ущерба для сюжета, их там немного и в некоторых даже есть здравый смысл.

Катя (@rina_rot)23 декабря 2016 8:48

Мне после этой книги кошмары снились. Вроде при чтении тоже не особо мурашки бегали и волосы дыбом не вставали, но снились же кошмары! может я всё близко к сердцу приняла)

Майя (@mayakhliv)23 декабря 2016 13:35

@rina_rot, может это все атмосфера монастырских катакомб и ужасов в них происходящих? Откровенного пугающего элемента тут нет, но на психику давит, особенно, если у вас развитое воображение) надеюсь, вы излечились от этой напасти благодаря другим книгам? )

Катя (@rina_rot)23 декабря 2016 14:46

@mayakhliv, да-да, излечилась. Просто после ужастиков мне не снится почти ничего, ну или снится, ноя потом не помню что. А тут даже помнила)))

Майя (@mayakhliv)23 декабря 2016 14:52

@rina_rot, у меня ужасы на сновидения не влияют, но если соседи посреди ночи что-то уронят или еще какой-то таинственный звук раздастся, то я до утра буду овец считать)

Денис (@kefirtchik)25 декабря 2016 0:28

Самое интересное, как такое можно в 20 лет написать, для меня небольшая загадка)

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 0:54

@kefirtchik, да, поразительно, и ничего лучшего автор в своей жизни так и не создал, увы

Денис (@kefirtchik)25 декабря 2016 0:59

@mayakhliv, да почему увы, радоваться надо

Майя (@mayakhliv)25 декабря 2016 1:12

@kefirtchik, ну почему же, я бы прочитала еще что-нибудь эдакое)

@catherinev 24 июля 2014
Восхитительный готический роман о желаниях и искушениях. По какой-то причине он не пользуется особой популярностью, что лично меня несказанно удивляет, потому что книгу я читала ...Читать далее
@sinnervoza Дарья 12 декабря 2015
"Нас обманули, расходимся." Гуглила я, значит ,всякие "мистические произведения" зарубежных авторов. Баркера в свое время было слишком много,Кинга я не очень люблю,и вот попалась мне ...Читать далее
@kefirtchik Денис 28 декабря 2016
Как не прискорбно мне это говорить, Не в моде, знаю я, «Монах». Но чтоб читателя на сторону свою склонить, Рассказ не будет сохнуть на моих ...Читать далее