Рецензия на книгу Английский пациент от victoria_b

написала рецензию26 декабря 2016 11:23

#ТиП1_2курс

Безумно рада, что одна из моих любимых книг оказалась в списках нашего курса.
Трагическая история любви, разворачивающаяся между двух континентов - Евразии и Африки.
Место событий - разрушенная вилла, после самого окончания Второй Мировой войны.
На итальянской вилле, некогда шикарной, где стены дышат историей и помнят славу былых владельцев, ныне разграбленной и разрушенной, есть девушка Ханна.
Она медсестра и самовольно осталась там, после эвакуации госпиталя из Италии, отказавшись уезжать.
Но чего ради? А точнее ради кого?
Она сама толком не знает кто он, этот обгоревший, беспомощный человек с таинственной судьбой. Он не помнит, или не хочет помнить, кто он на самом деле. Даже имени у него нет. Для всех он просто "Английский пациент".
Ханна бескорыстно и трепетно ухаживает за ним. Она сама переживает трагедия от потери любимого человека.
И на вилле появляются еще два незнакомца, и судьбы их переплетены между собой. Один - это сапер, офицер английской армии, индус. Он сражается за страну, которая даже не признает его нацию и относится к ним, как к людям второго сорта.
Второй - это итальянский партизан, который пострадал во время войны.
Как известно, война не щадит никого - и на мой взгляд, в книге каждый герой характеризует трагедию именно своего народа, а в общем - мировую катастрофу.
Мне очень понравился стиль, как были описаны события, судьбы, характеры героев.
Именно после этой книги, я с удовольствием стала читать книги об Африке и этот материк открылся для меня с совершенно другой стороны.

Даша Моцкене (@elloissa)26 декабря 2016 12:34

Экзамен по Лингвистическому обеспечению сдан! Ух как интересно написана рецензия, очень захотелось прочитать..)

@Elloissa, вам непременно понравится )))

@berkowitz 7 июля 2014
#флешмоб_А Как же сложно было заставить себя дочитать эту книгу. Автор перескакивает от одного героя к другому, от воспоминания к воспоминанию, что очень мешает нормально ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 9 августа 2014
Довольно непростая книга, но прочитать ее определенно стоит. С одной стороны - эта книга о войне, но война упоминается как бы вскользь, она витает между ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 11 ноября 2014
«In memory, love lives forever» Как я уже писала, книги о войне я читаю дозировано и не часто, а потому на эту я не могла ...Читать далее