Рецензии на книгу Английский пациент

написала рецензию10 мая 2022 15:09
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда книга получает "Букера", да ещё и продвигается как одно из лучших произведений за последнее время, ожидаешь, что услышишь "Аллилуйя" в редком и бесконечно прекрасном исполнении, но когда реальность оказывается...собой, чувствуешь нотки горечи и разочарования.

Впрочем, этими мотивами пропитана вся книга. А по-другому и быть не может: ведь "Английский пациент" - о войне. Иногда о людях. Разных, непохожих, но волею судьбы оказывающихся рядом. Эта история иногда о любви, наверное. Хотя, скорее, выглядит как попытка согреть свои тела и души, забыться хоть на мгновение, перенестись туда, где нет мин или смерти...

История о людях, каждому из которых есть, что рассказать. Каждый из них покалечен войной. Страница за страницей мы узнаём об их внутреннем мире, о том, что их надломило, сломало, выпотрошило. История о тех многих, кто пытался выстроить свою жизнь во время и после. О тех, кто будет забыт. О тех, в конце концов, кто не сможет забыть. И о тех, кто хранил свои тайны, пока не пришло время их раскрыть.

Английский пациент. Самый таинственный из всех. Кладезь информации о местах и эпохах. Не принадлежит этому миру, а живёт там, где безопасно - в своих воспоминаниях.
Ханна. Медсестра. Обычная девушка, ничего из себя не представлявшая до войны, оказалась тем, кто может сплотить вокруг себя нескольких людей и дать им покой. Очень важное качество, между прочим (без иронии).
Караваджо. Тот, кто может достать всё, что угодно. Иногда кажется неким Джеймсом Бондом.
Кип. Умный, спокойный. Тот, кто поддержит в трудную минуту. Наверное, он больше всех и "сломался".

Как только я дочитала книгу, на меня навалилась такая грусть, будто на душе кошки скребут. Очень неоднозначная история, но ставить её в ряды "великих" или "лучших" я бы точно не стала. И даже не знаю, понравилась она мне или нет.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию30 августа 2020 15:18
Английский пациентМайкл Ондатже

О боже, что ж так нудно-то все? Не понять мне этой медальки "лучшая книга за последние 50 лет", ох, не понять...

Мне кажется, это как раз один из вариантов, когда фильм по истории получается куда лучше чем сама история. В кино все можно красиво так обрисовать - панорамные планы пустыни, флешбэки героев, красивые кадры, перескакивающие из одного времени в другое, от одного персонажа к следующему. Но в книге... в книге это все читается ужасно скучно просто. Причем, что меня особенно бесило постоянно - это то, что эти перескоки происходят постоянно без какого -либо на то намека! Ты читаешь абзац про одного героя, все нормально, продолжаешь читать, и строк через 8 понимаешь, что вообще-то это уже о другом пишут. Ну как так можно издеваться над читателем-то? Хоть бы отступы какие-то делали что ли.

Кроме всего прочего, я даже главной темы произведения наверное не поняла. Я после этой книги уже сейчас успела прочитать еще одну, где тоже много мыслей внутри себя, эдакого потока сознания в попытке донести что-то важное, но вот там мне все донеслось, а здесь показалось рваными кусками чего-то непонятного, разрозненного. Да, все они собрались волею судьбы в одном месте - полуразрушенной итальянской вилле: молоденькая медсестра, вор-разведчик, сикх сапер и английский исследователь, почти что заживо сгоревший в катастрофе. Но дальше - ничего, пустота. Обрывки жизни то одного, то второго, то третьего, не оставляющие никакого следа в душе, сочувствия или понимая. И почему вообще роман называется "Английский пациент"? Исходя из того, что я прочла, уж скорее бы назвала ее "Сапер Кип" - его в книге было явно больше, и как по мне наиболее понятно рассказано было именно о нем. А кто такой этот английский пациент - я так и не поняла по сути.

В общем, извините, но книга ни о чем. Ну или я тупенькая. Раз ее посчитали лучшей, а я даже намека на это не нашла.

#евротур_Италия (место действия - Италия)

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko3 июня 2019 23:54

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

v v (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@alyonaivanishko4 июня 2019 0:07

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию5 ноября 2018 21:16
Английский пациентМайкл Ондатже

"Четыре человека в совершенно разных фазах своих личных путей от начала к концу земного срока, по прихоти судьбы оказавшиеся вместе, считающие эту войну более чем нелепостью".

В общем этой цитатой можно кратко описать книгу. Молодая медсестра, ее искалеченный фашистами дядя, бывший вор и разведчик, не помнящий своего имени (или скрывающий его) обгоревший пациент, и сапер сикх Кип. Прошлое соприкасается с настоящим, молодость искупляет грехи старости и пытается судить их. Все это на фоне воспоминаний о пустыне, разрушенной Италии, и многочисленных литературных отсылок. От Геродота и Исаии, до Кима Киплинга и Последнего из могикан Фенимора Купера. Они живут в странном хрупком равновесии, но с самого начала ясно, что это все как сон. Пробуждением для всех героев становится весть о сброшенных на Японию атомных бомбах. Война закончена, но для многих это и конец мира, который они знали.
Еще одна моя попытка штурмом взять книгу с букеровской премией, да еще и признанной лучшей за последние 50 лет. Ну что, не шмогла я, не шмогла:) Книга прочитана, но совершенно нет эмоционального отклика, хотя я не могу не признавать красот языка и поэтичность некоторых мест. Но это все какая-то холодная красота, ей можно любоваться, но сложно полюбить. Рваный стиль повествования тоже не прибавил приятности чтения. История любви "пациента" и трагический финал в пещере, так талантливо снятый в фильме, здесь лишь незначительный эпизод. И вообще здесь любовь не главное, вернее здесь главное не любовь к женщине. А мне, признаюсь, намного милее как в фильме Судьба, когда герой говорит с пойманным полицаем: "- Не за идею же убьёшь, за бабу. - А я и воюю за баб, за сестер, за матерей, за детей своих, за землю свою... Это и есть моя идея." А здесь какая-то чужая война получилась, или я просто ограниченная и не способна понять всей глубины и прелести этой книги.

@lanalana5 ноября 2018 22:05

Вот и я хожу вокруг этой книги. Есть какой-то психологический барьер. Признали лучшей за 50 лет, а есть ощущение, что мне не понравится

Joo_Himiko (@tatihimikosan)5 ноября 2018 22:33

@lanalana, у меня с букером вообще не сложилось, сколько не пробовала читать, не мое, возможно нужно читать в оригинале и быть англичанином с классическим образованием, чтобы проникнуться.

написала рецензию1 июля 2017 18:46
Английский пациентМайкл Ондатже

Для меня книги о войне должны содержать – воспоминания, оторванные конечности, концлагерь и счастье встречи/свободы. Поэтому читаю и люблю Ремарка, хоть все книги и похожи.

В «Английском пациенте» ничего этого нет. Сначала я привыкала к способу подачи текста, ведь глава она есть глава, но когда абзацы относятся к настоящему и прошлому разных героев не добавляет скорости чтению. Я не прониклась ни к одному персонажу. Исследователь (а исследователь ли он), который потерял любимую и почти самого себя. Я вообще не люблю читать про измены, я идеалист. Но эти отношения я не понимала. Ведь любовь эта возникла только по стечением большого набора факторов. Да и все эти игры в уходи-вернись я не понимаю.

Медсестра Ханна, которая после освобождения осталась присматривать за тяжелым больным. Здесь все понятно. Возвращаться домой она не хочет, ведь дома нет отца, а на войне умер любимый. Вот и мечется она между двумя состояниями.

Друг отца Ханны, который приехал специально, чтобы навестить и увидеть ее. Персонаж скорее для разбавления сюжета.

И наверное мой любимчик Кип, сапер. Вот это было интересно. Узнать о его жизни до войны, о его карьере. Саперы, которые востребованы не только во время войны, но даже больше после нее.

Все они пытаются вспомнить или забыть. Вернуться к прежней жизни.
Английский пациент – это военная драма и если вы готовы пережить эти эмоции – смело читайте.

#Хог1_1курс

@alyonaivanishko1 июля 2017 18:56

Но ведь и Ремарк - это прежде всего эмоции, а не действия или события.. в чём же принципиальная разница?
Экзамен 3 принят!

@alyonaivanishko, нет четкого ответа. Просто меня не зацепило. Как и многим полюбившийся "Книжный вор"(

@alyonaivanishko1 июля 2017 21:45

@bouka.lover_of_books, понимаю, с книжным вором у меня, кстати, тоже не особенно вышло..

написала рецензию21 июня 2017 0:01

#Хог1_1курс

Война в сердце каждого оставила свой след. Мне никогда не надоест читать книги о войне, потому что они больше,чем какие-либо другие рассказывают и показывают настоящие эмоции.
Сама книга "Английский пациент" напомнила мне сложный пазл, в котором много деталей одного цвета, его трудно собрать, иногда начинаешь нервничать из-за того, что что-то идет не так, но в финале ты обязательно будешь доволен своей работой. Так у меня получилось и с этой книгой. Множество историй, воспоминаний, событий, героев-всё иногда так путалось, что хотелось бросить всё и оставить их в своей пустыне разбираться дальше со всеми проблемами, но нет, нужно было взять себя в руки!
Читатель отправляется в несколько путешествий одновременно. Вот ты в разрушенном доме вместе с Ханной и его пациентом,вокруг дома мины, война закончилась. Пара страниц воспоминаний пациента и ты уже в пустыне вместе с Кэтрин, чувствуешь песок на своих губах, страсть героев, их любовь и боль. Снова воспоминания, уже другого героя - Караваджо, и ты уже на допросе у немцев.
В принципе, книга понравилась, но показалась местами затянутой, поэтому отдам в данном случае предпочтение фильму.

@ekaterin_a21 июня 2017 14:22

@loki, а мне они наоборот понравились))) красиво же описано!)

@alyonaivanishko22 июня 2017 16:09

Экзамен № 3 сдан! Поздравляю с закрытием сессии!
И мне очень хочется вручить 10 очков Гриффиндору за такие атмосферные описания путешествий))

@alyonaivanishko, крутямба!спасибо большое

написала рецензию29 апреля 2017 19:56

#Ж1_3курс
На предыдущих двух курсах было много не самых лучших книг, но эта бьёт все рекорды. Я честно старалась осилить всю книгу, но не смогла. Это какое-то насилие над личностью, не иначе.

Очень нудная и скучная книга.
Язык у автора скудный. Мне совершенно не понравился способ подачи информации: клочками, вперемешку. Клочки эти абсолютно разной длинны (вплоть до 2х строчек) и на любую тему. Вот героиня на рояле играет, вот вам 3 абзаца про архитектуру особняка, а теперь вернулись на 2 строчки в настоящее и унеслись с пациентом к бедуинам, вернулись, прочли краткий очерк про мины, а вот и новый герой пожаловал, а теперь снова бедуины, рояль, прошлое девушки. И так всю книгу! В «Золушке» мачеха смешала в миске горох и чечевицу, а в «Английском пациенте» автор вывалил в один чан прошлое и настоящее 4х персонажей, хорошенько перемешал, а теперь протягивает и читателю и говорит: «На-ка, разбери!».
Целостная картинка не сложилась вообще. Ни в плане сюжета, ни в плане характеров героев. Даже какой-то особой атмосферы в книге нет, потому что постоянно мотает туда-сюда. Диалоги неправдоподобные и «натянутые».
Книга о войне, но таковой не воспринимается. Такое ощущение, что автор насильно впихнул туда военную тему, чтоб сделать книгу более жалостливой. Как было сказано в одном из чужих отзывов «спекуляция войной».

Я очень терпеливая. Очень! Если есть хоть мельчайшая деталь, вызывающая интерес, я могу преодолеть горы нудятины. Даже сериал «Великолепный век» осилила, хотя формат совершенно не мой. Вот интересно мне было, как она сможет настроить Сулеймана против Мустафы (кто ж знал, что это произойдёт в последнем или предпоследнем сезоне…), поэтому плевалась, но терпеливо смотрела дальше. А тут ни одной «зацепки».

Я, конечно, не утверждаю, что книга не понравится никому. Можете почитать, но если вдруг что, то я вас предупреждала =)

@Nyut, моя таких не знать :D
Книга тоже многим нравится О.о Но я предпочту довериться твоему мнению)

Iriska (@iren_ooo)2 мая 2017 11:12

А у меня лежит в закладках. И вот постоянно смотрю на нее и думаю может не нужно начинать? Полюбуемся просто обложкой. Прочла рецензию, и задумываюсь, что решение про обложку не так уж плохо)

@iren_ooo, да, существует много гораздо более интересных книг. Лучше потратить время на них, чем на это... )

написала рецензию14 мая 2017 21:53
Английский пациентМайкл Ондатже

Не знаю почему, но книга очень долго тянулась. Уж слишком она затянута, иногда очень скучна и все самое интересное начинается ближе к концу. И все это неоднозначно сказывается на моем впечатление. Книга интересная, но слишком резкие переходы в книге от действиях к спокойному повествованию. К тому же слишком много научной терминологии.
Но, несмотря на эти недочеты, книга цепляет за душу. Автор смог очень ярко передать ужас того времен, когда от привычной жизни остаются одни руины. Определенные абзацы тяжело читать больше в эмоциональном плане, хотя написаны очень легко. Очень страшно смотреть на эту обреченность в глазах людей. Принятие суровой действительности иногда дается очень сложно.
Главный же вопрос, которым задаешься: кто же этот английский пациент, что с ним случилось и какое у него прошлое. И именно этот момент автор оттянул ко второй трети книги. Не знаю, был ли этот ход правильным, но меня эта неизвестность толкала дальше к прочтению. Книга, которую определенно стоит прочитать.

написала рецензию14 мая 2017 21:44
Английский пациентМайкл Ондатже

Помнится много лет назад я посмотрела одноименный фильм, и он мне понравился. Так что прочесть книгу хотелось очень и давно. И вот, этот момент настал.... Но, есть очень много Но. Мелькала мысль пересмотреть фильм, но наверное и этого я делать не стану, не хочу еще больше разочароваться, ведь первое мое разочарование - книга.

Вот не срослось у меня с ней с первых же страниц. Я все наделась, что просто начну читать дальше и все будет куда позитивнее, но нет - чуда не свершилось.

Первое, что мне страх как не понравилось - подача информации. Сначала я грешила на переводчиков, правда потом задумалась, а может и не их косяк? Книга - это история четверых человек, которые прошли через войну. Сейчас судьба свела их вместе и они живут бок о бок на вилле. И вот, перед нами медсестра, обгоревший человек, которого называют "английским пациентов", сапер и вор. Каждая отдельная история интересна, и некоторые моменты даже очень цепляли. Но то как все это подано....Автор смешал все, и потом порционно начал подавать читателю. Так что получилось все какими-то фрагментами, которые своей мутной массой просто не смогли во мне пробудить хоть какие-то положительные эмоции.

И опять таки - война. Мне очень тяжело читать книги на данную тематику, но как не крути они очень зачастую сильные. Читаешь, и внутри все переворачивается. Здесь же, война не стала ни фоном, ни основной идеей. Точно так же герои могли просто поселиться на вилле и рассказывать друг дружки истории... Война не стала для меня клеем, который бы склеил все осколки, на которые автор разбил истории персонажей.

Очень жаль, но я и правда не прониклась, хотя и видела множество положительных отзывов. Для меня получилось слишком серо, сухо и запутано.

написал(а) рецензию14 января 2017 22:10
Английский пациентМайкл Ондатже

На протяжении всего времени прочтения меня не отпускало ощущение подобное возникшему при знакомстве с военным Хемингуэем. Разве что в его повествование долго втягиваешься, после чего наконец-то проникаешься, а Онтдатже с первых строк идёт гораздо легче, но в последующем флешбеками повествования добавляет той же тяжести.

Маленький мирок, создавшийся на полуразрушенной вилле после перемещения госпиталя в более безопасное место, затягивает своей атмосферой. Там остался лишь сильно обгоревший неизвестный английский пациент и двадцатилетняя девушка, которая приняла решение с ним остаться. Позже появляются ещё два героя, и у каждого своя история, в которую вгрызается война.

Несмотря на то, что знакомство с книгой было экстренно начато и закончено в один день, читать её получалось только в размеренном темпе. И, казалось, что автор, говоря о каких-то отвлечённых вещах, имеет в виду своё собственное произведение. По крайней мере, на моменте объяснения, что Киплинга надо читать медленно, задумываясь над той скоростью, с которой писал автор, иначе сразу же заскучаешь, я поняла, почему темп оказался именно таким.

А затем случилось замечание о музыке, которое то ли предопределило моё отношение к дальнейшему содержанию книги, то ли снова просто совпало. Говоря о какой-то композиции, один из героев замечает, что вступление в ней гораздо лучше, чем сама песня. И автор, будто ощущая это, специально затягивает вступление, не желая переходить к основному повествованию. И в Английском пациенте первая половина книги, рассказывающая о происходящем на вилле, воспринимается мной как вступление, длинное такое вступление, практически безупречное. Но затем появляются вставки из прошлого, помогающие узнать истории всех героев. Да, необходимые для сюжета. Но через них мне пришлось уже именно продираться. За исключением, пожалуй, подробностей работы сапёра. Но каждое возвращение к происходящему на вилле воспринималось как глоток свежего воздуха.

#ТиП1_2курс
#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 8:33

А что понравилось у Хемингуэя?

@helenal18 января 2017 10:25

@Elloissa, я у него читала всего два произведения "Старик и море" и "Прощай, оружие".
первое читала. Первое ещё в универе, и оно мне совсем не понравилось. Но сейчас думаю, возможно это случилось потому, что тогда нашла её в подборке типа "книги, которые можно прочитать за... какой-то там быстрый срок стоял" и ожидала чего-то лёгкого. Но перечитывать проверять пока не тянет. А "Прощай, оружие" на прошлом факультете читала, сначала было ощущение, что не моё, а потом прям прониклась.

Даша Моцкене (@elloissa)18 января 2017 10:27

@HelenaL, и я у него читала те же произведения)) Правда Старик и море меня гораздо сильнее впечатлил, чем Прощай, оружие. Но и последняя не оставила равнодушной..