Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Английский пациент
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Добавила: fkbcf
Английский пациент
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Добавила: fkbcf
Кошкин стол
<p>Глупо думать, что для мироздания ты — ничто.</p>
Кошкин стол
<p>Значимость некоторых событий и нанесенный ими ущерб не постичь за целую жизнь.</p>
Кошкин стол
<p>Важные и интересные вещи, как правило, происходят тайно и вдали от власть имущих.</p>

написала рецензию30 августа 2020 15:18
Английский пациентМайкл Ондатже

О боже, что ж так нудно-то все? Не понять мне этой медальки "лучшая книга за последние 50 лет", ох, не понять...

Мне кажется, это как раз один из вариантов, когда фильм по истории получается куда лучше чем сама история. В кино все можно красиво так обрисовать - панорамные планы пустыни, флешбэки героев, красивые кадры, перескакивающие из одного времени в другое, от одного персонажа к следующему. Но в книге... в книге это все читается ужасно скучно просто. Причем, что меня особенно бесило постоянно - это то, что эти перескоки происходят постоянно без какого -либо на то намека! Ты читаешь абзац про одного героя, все нормально, продолжаешь читать, и строк через 8 понимаешь, что вообще-то это уже о другом пишут. Ну как так можно издеваться над читателем-то? Хоть бы отступы какие-то делали что ли.

Кроме всего прочего, я даже главной темы произведения наверное не поняла. Я после этой книги уже сейчас успела прочитать еще одну, где тоже много мыслей внутри себя, эдакого потока сознания в попытке донести что-то важное, но вот там мне все донеслось, а здесь показалось рваными кусками чего-то непонятного, разрозненного. Да, все они собрались волею судьбы в одном месте - полуразрушенной итальянской вилле: молоденькая медсестра, вор-разведчик, сикх сапер и английский исследователь, почти что заживо сгоревший в катастрофе. Но дальше - ничего, пустота. Обрывки жизни то одного, то второго, то третьего, не оставляющие никакого следа в душе, сочувствия или понимая. И почему вообще роман называется "Английский пациент"? Исходя из того, что я прочла, уж скорее бы назвала ее "Сапер Кип" - его в книге было явно больше, и как по мне наиболее понятно рассказано было именно о нем. А кто такой этот английский пациент - я так и не поняла по сути.

В общем, извините, но книга ни о чем. Ну или я тупенькая. Раз ее посчитали лучшей, а я даже намека на это не нашла.

#евротур_Италия (место действия - Италия)

написал(а) рецензию20 апреля 2020 21:38
Военный светМайкл Ондатже

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К

Летопись семейства Сью
Странно читать такой роман от именитого автора "Английского пациента". Я бы могла понять, если бы данная книга была написана писателем-новичком, ведь столько сырого материала в этом произведении, избитых клише, а главное сьюшных персонажей.

Для начала мне не понятно - зачем вводить отца в сюжет, если о нем в дальнейшем автор не вспоминает, этот персонаж не особо играет значимую роль. Мать семейства предстает эдакой Матой Хари, для которой долг Родине превыше семьи и детей. Натаниэль и Рейчел - прям дети шпионов, они сбегают со школы, запросто погружаются в водоворот событий их новых, временных опекунов. На протяжении романа, создается ощущении, что этими подростками все тяготятся, их словно не нужные чемоданы без ручки, не знают куда деть - действительно, отдавать жизнь Родине куда как интереснее и более пафосно. Но и сами дети оказываются не так просты, они за короткий период словно проходят школу юного бойца, шпиона и тертого калача. Порой, хотелось повторять, глядя на их действия - "не верю!". Плюс ко всему, дискомфорт в чтении создавался из-за неких провалов памяти рассказчика, словно сплетаются вместе подростковые фантазии, реальность и сны.

От них исходил флер некого военного сюра, фантазия на тему патриотизма в ВОВ. В целом, книга могла бы получится интересной, если бы больше логических предпосылок было и четкости. А так... сыро, серо, мало эмоционально, такое ощущение, что на завтрак у персонажей, каждый день подвиг! Произведение не впечатлило, от слова "совсем".

написала рецензию23 февраля 2020 23:49
Военный светМайкл Ондатже

Мне сложно воспринимать эту книгу как полноценное произведение. Сложилось такое странное чувство как будто пол книги читаешь пролог, в котором описывается, что мать оставляет своих детей некоему Мотыльку и пропадает, четверть книги посвящено основной части, где рассказывается о жизни их матери, и последняя четверть - это эпилог, где читатель узнает как у героев сложилась жизнь.

На деле же роман приветствуется от лица Натаниела, который не может понять куда пропали родители. Расспросы Мотылька ни к чему не приводят, а жизнь продолжается...учеба, подработка, девушка.

В этом романе не за что зацепиться. Есть основная идея, повествующая о матери, которая ради страны ушла заниматься весьма опасными вещами, о детях, которые, ничего не понимая, пытались жить полноценно, но на этом все, как такого сюжета здесь нет, отчего читать было крайне скучно. Единственное, что мне понравилось так это описание жизни матери, но почему об этом рассказывает сын, мне не понятно. Тут много непродуманного, а ведь могла бы получится вполне интересный роман. Для меня она слишком безэмоциональна.

#Когтевран_О

написала рецензию3 июня 2019 23:42
Английский пациентМайкл Ондатже

Майклу Ондатже, человеку, которому нравится вонзать свои мысли в твою голову.

***
Его взгляд скользит мимо, возвращается и начинает тебя изучать. Ты зачитываешь отрывки его "Истории", он жаждет каждое слово. Твой голос только для него.
Взгляд задерживается на твоей руке, ты переворачиваешь страницу, убираешь прядь волос. Позже он нарисует тебя пустыней, потому что не сможет больше молчать. А пока он не может отвести взгляд. И ты продолжаешь читать.

***
Я верила ровно настолько, насколько веришь снобу, когда тот услаждается тобой, цепляет твои слова, подбрасывает и ждёт ответ. А ты принимаешь пас и парой фраз возвращаешь удар. И в награду ухмылка.

Чем ты меня зацепил? Ведь ты мне даже не нравишься.

Я знаю, ты искренен. Но я тебе не верю. Твои слова развеятся к утру вместе с ромом. Есть здесь и сейчас, завтра не будет. Ты говоришь о любви к женщине, а я слушаю запах жасмина. Ты говоришь о войне, а мне тебя не жаль. Ты живёшь лабиринтами воспоминаний, и они проникают в эту ночь.
Ты из тех, кому нужно посмотреть в глаза, когда говоришь о чувствах. Это твой эксперимент. Ну что же, изучая меня, возможно, найдёшь себя. Изучай, пока не наступило утро.

Ты знаешь, где меня найти. Я в твоей памяти, когда проходишь мимо цветущего жасмина.

Твой Алён

***
И это всё, что осталось во мне от книги. Стёртые границы воспоминаний, стёртые границы личностей. Это не про любовь, это не про войну, не про горе и не про счастье. Просто один человек захотел посмотреть в ваши глаза, пока вы будете его читать.

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@vandal, как такое оценивать то?)) Но если отбросить всё, что выше.. 7/10 тебя устроит?))
@loki, меня бомбануло на описании пустыни.. и тут я поняла, нормальной рецензии не будет :D

v v (@vandal)4 июня 2019 0:02

@alyonaivanishko, мммм...хммммм...нуууууу....вполне))

@vandal, ну вот и чудненько))

написала рецензию25 апреля 2019 7:34
Кошкин столМайкл Ондатже

Какая же прелесть! Очень приятно было читать эту книгу. Великолепный язык, интересная тема. Автор погружает нас в мир корабля. Сложно представить в век высоких скоростей, что путешествие может длиться несколько месяцев. А ведь совсем недавно это было нормой. Корабль, как отдельная страна, в которой жизнь идет по своим законам. Совершенно разные люди волею судьбы сведены в одном месте. А какая радость детям?! Они изучают этот корабль с неиссякаемым любопытством. Они видят то, что взрослые пропускают. Очень порадовало нахождение на борту труппы циркачей. Очень люблю эту тему и, хотя ей уделено совсем мало места, с удовольствием погрузилась в цирковое закулисье. Понравилось и то, что автор не бросает своих героев после окончания плаванья, а показывает, что с ними стало уже в зрелом возрасте.

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кошкин стол, В шкуре льва, Призрак Анил. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.