Майкл Ондатже

Канадский писатель и поэт. Наибольшую известность ему принёс роман «Английский пациент» , получивший Букеровскую премию. Так же по этому роману был снят одноимённый фильм, удостоившийся премии «Оскар». В 1954 году юный Ондатже переехал со своей матерью в Англию, а затем в 1962 году переселился в Канаду и стал её гражданином.

Начал он своё обучение в колледже Бишопс и университете Бишопс, расположенного в пригороде Ленноксвилл города Шербрук провинции Квебек. Но из-за переезда в Торонто степень бакалавра получал в университете Торонто, а степень магистра получал в университете Куинс в Кингстоне, провинции Онтарио. Затем начал преподавать в университете Западного Онтарио в Лондоне, провинции Онтарио. В 1970 году переехал в Торонто, где с 1971 по 1988 год преподавал английскую литературу в Йоркском университете и Глендон-Колледже.

Ондатже наиболее известен в мире своими романами, но в большей степени работает в области поэзии, выпустив уже 13 сборников.Ондатже и его жена, писательница и филолог Линда Сполдинг (в последнее время также совместно с её дочерью от первого брака Эстой Сполдинг) входят в руководство литературного журнала «Brick», специализирующегося на документальной прозе исповедального характера.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Английский пациент
<p>Я буду смотреть на луну, а видеть тебя</p>
Английский пациент
<p>Воспоминания Сингха были слишком дороги, поэтому раскрывать прошлое или свои черты характера было бы чересчур щедрым жестом</p>
Английский пациент
<p>Как это происходит? Любовь обрушивается, или ты падаешь в неё - и, так или иначе, рассыпаешься на кусочки.</p>
Английский пациент
<p>– Этот алкоголь, наверное, убьет меня.</p> <p>– Ничто вас не убьет, мой друг. Ведь вы уже превратились в чистый уголь!<br /></p>
Добавила: fkbcf
Английский пациент
<p>Если выпиваешь яд, предназначенный другому, думая, что этим облегчаешь его участь, ты ошибаешься, потому что отравляешь не плоть, а душу: яд оседает в тебе. </p>
Добавила: fkbcf

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 сентября 2022 21:57
Кошкин столМайкл Ондатже

Для меня Майкл Ондатже всегда ассоциировался с "Английским пациентом". И тут в одном из моих любимых подкастов его "Кошкин стол". Да еще с такими хвалебными отзывами. А тут еще в #колледж_зоотехник_1 в списках. Пора читать. В целом, книга не плоха. Но, если бы я ее не прочитала, ничего бы не изменилось. Интересная задумка. Огромный корабль плывет из Индии в Англию. Разношерстная компания, люди с разными судьбами, воспитанные в разных культурах. Если честно, на протяжении всего чтения мне хотелось верить, что книга автобиографичная, но в конце автор говорит, что все это вымысел. Интересно было читать о хитросплетении судеб главных героев, их жизни. Интересно было читать о заключенном на судьбе. Но чтение это было очень неспешное, местами даже весьма примитивное. Главный герой не зацепил. Ощущение, что он банальный летописец. Хотя, когда Майкл описывает переживания по поводу смерти одного из друзей, обретенных им на судне, у меня даже наворачивались слезы. В итоге книга оставила очень неоднозначные впечатления. С одой стороны, отличный авторский слог, интересный сюжет, позволяющий отразить целую россыпь человеческих судеб. С другой стороны, очень вялое и совсем не динамичное повествование, которое местами "отпускает" на столько, что хочется книгу отложить. Сухой остаток: любите Ондатже или критика Юзефович - читайте. Не горит - в сторону.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:37

И правда, странная книга. Я тоже страшно разочаровалась про вымысел. Мог бы и смолчать. Никто б не пострадал от этого//

написала рецензию5 сентября 2022 15:46

#колледж_зоотехник_1

Не могу определиться со своим отношением к книге. С одной стороны и придраться особо не к чему. С другой — не зацепило. Сейчас нужно что-то написать, а нечего. Хуже нет, когда книга оставляет равнодушной. Суть в том, что главный герой вспоминает своё детство, а точнее три недели детства, когда его одного отправили на корабле из Коломбо в Лондон. На корабле и будет происходить основное действие, ныряя иногда в будущее главного героя Майкла и сентиментальные рассуждения.

Книга распадается на две условные и абсолютно разные части. Первая — неспешная. Об атмосфере судна, о пассажирах и экипаже. Всё показано глазами ребёнка, сглажено прошедшими годами и осмыслено уже взрослым человеком, погрузившимся в воспоминания. Неплохо, но бессюжетно. Во второй части просыпается активность, которую я бы даже назвала «мыльной оперой». И эти две части настолько не подходят друг к другу, что лучше бы это были две отдельные книги.

Что понравилось? Описания судна, пассажиров. Пассажиры как минимум вызывают интерес. При этом друзья мальчика описаны так, что я запомнила только, что один был хулиганом, а второй неангличанином. Не слишком мне было интересно и описание будущего, того, что стало с героями во взрослой жизни. Приключения мальчишек на корабле любопытны, но всё равно книга показалась мне очень нудной. Подойдёт любителям неспешного чтения.

А ещё я подумала о том, как же герой цепляется за это путешествие, как крепко связана его последующая жизнь с этим плаваньем. Кажется, что в его жизни больше ничего примечательно и не происходило, что очень грустно.

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 сентября 2022 8:34

Реально странная книга и да, она как будто раздвоЯЙца)

написала рецензию10 мая 2022 15:09
Английский пациентМайкл Ондатже

Когда книга получает "Букера", да ещё и продвигается как одно из лучших произведений за последнее время, ожидаешь, что услышишь "Аллилуйя" в редком и бесконечно прекрасном исполнении, но когда реальность оказывается...собой, чувствуешь нотки горечи и разочарования.

Впрочем, этими мотивами пропитана вся книга. А по-другому и быть не может: ведь "Английский пациент" - о войне. Иногда о людях. Разных, непохожих, но волею судьбы оказывающихся рядом. Эта история иногда о любви, наверное. Хотя, скорее, выглядит как попытка согреть свои тела и души, забыться хоть на мгновение, перенестись туда, где нет мин или смерти...

История о людях, каждому из которых есть, что рассказать. Каждый из них покалечен войной. Страница за страницей мы узнаём об их внутреннем мире, о том, что их надломило, сломало, выпотрошило. История о тех многих, кто пытался выстроить свою жизнь во время и после. О тех, кто будет забыт. О тех, в конце концов, кто не сможет забыть. И о тех, кто хранил свои тайны, пока не пришло время их раскрыть.

Английский пациент. Самый таинственный из всех. Кладезь информации о местах и эпохах. Не принадлежит этому миру, а живёт там, где безопасно - в своих воспоминаниях.
Ханна. Медсестра. Обычная девушка, ничего из себя не представлявшая до войны, оказалась тем, кто может сплотить вокруг себя нескольких людей и дать им покой. Очень важное качество, между прочим (без иронии).
Караваджо. Тот, кто может достать всё, что угодно. Иногда кажется неким Джеймсом Бондом.
Кип. Умный, спокойный. Тот, кто поддержит в трудную минуту. Наверное, он больше всех и "сломался".

Как только я дочитала книгу, на меня навалилась такая грусть, будто на душе кошки скребут. Очень неоднозначная история, но ставить её в ряды "великих" или "лучших" я бы точно не стала. И даже не знаю, понравилась она мне или нет.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство.)

написала рецензию9 октября 2021 17:33
Кошкин столМайкл Ондатже

М-да. Одна из самых неравномерных книг за последнее время. Автор, дописав, до половины чудесного остроумного необычного приключения, вдруг стух, скис и завял одновременно. А так всё хорошо начиналось.

Одна атмосфера большого корабля чего стоила. С его разномастной публикой, судьбами, несчастьями, любовью, дружбой. Столько историй на нескольких палубах. Завязка шикарная. И повествование идет от лица 11-летнего мальчишки. Ну, прелесть же! Этот любознательный взгляд на мир, это познание всего вокруг себя, вхождение в мир взрослых со всеми его богатствами и пороками.

А потом зачем-то началось мыло. Линейность в рассказе прошла. Начались скачки "будущее- прошлое-корабль- будущее-корабль". И, пожалуйста, вам - готов незамысловатый сериальчик. Тогда я уже и в героях начала путаться. Слишком многих напихал писатель в одну книгу и в итоге вышло по верхам. Зачем-то переженил между собой героев, кого-то погубил. Рассуждений напустил абсолютно поверхностных. Короче, из приключения перешли в мелодраму, а соответственно общая оценка книги сползла с 10 до 7 и то, сильно поминая лихое начало книги.
Перестарался, кажется. Слишком густой и многокомпонентный вышел "смузи". Хватило бы на 2-3 отдельных романа.
Слог нравился тоже ровно пока описывались приключения мальчишек. Взрослая жизнь уже написана как будто другим человеком. Ни выводов, ни моралей делать вместе с героем не хотелось. "У нас анализа своей жизни хватает, поинтереснее будет"- хочется сказать автору. Верните приключения на лайнере и допишите их нормально. Умейте вовремя закончить! не надо уходить с героями на пенсию! Это скучно и плоско.

#буклайв_дом_9
#буклайв_цель_жизни (приключения)

написала рецензию30 августа 2020 15:18
Английский пациентМайкл Ондатже

О боже, что ж так нудно-то все? Не понять мне этой медальки "лучшая книга за последние 50 лет", ох, не понять...

Мне кажется, это как раз один из вариантов, когда фильм по истории получается куда лучше чем сама история. В кино все можно красиво так обрисовать - панорамные планы пустыни, флешбэки героев, красивые кадры, перескакивающие из одного времени в другое, от одного персонажа к следующему. Но в книге... в книге это все читается ужасно скучно просто. Причем, что меня особенно бесило постоянно - это то, что эти перескоки происходят постоянно без какого -либо на то намека! Ты читаешь абзац про одного героя, все нормально, продолжаешь читать, и строк через 8 понимаешь, что вообще-то это уже о другом пишут. Ну как так можно издеваться над читателем-то? Хоть бы отступы какие-то делали что ли.

Кроме всего прочего, я даже главной темы произведения наверное не поняла. Я после этой книги уже сейчас успела прочитать еще одну, где тоже много мыслей внутри себя, эдакого потока сознания в попытке донести что-то важное, но вот там мне все донеслось, а здесь показалось рваными кусками чего-то непонятного, разрозненного. Да, все они собрались волею судьбы в одном месте - полуразрушенной итальянской вилле: молоденькая медсестра, вор-разведчик, сикх сапер и английский исследователь, почти что заживо сгоревший в катастрофе. Но дальше - ничего, пустота. Обрывки жизни то одного, то второго, то третьего, не оставляющие никакого следа в душе, сочувствия или понимая. И почему вообще роман называется "Английский пациент"? Исходя из того, что я прочла, уж скорее бы назвала ее "Сапер Кип" - его в книге было явно больше, и как по мне наиболее понятно рассказано было именно о нем. А кто такой этот английский пациент - я так и не поняла по сути.

В общем, извините, но книга ни о чем. Ну или я тупенькая. Раз ее посчитали лучшей, а я даже намека на это не нашла.

#евротур_Италия (место действия - Италия)

На странице представлена биография автора Майкл Ондатже, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Майкл Ондатже. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Майкл Ондатже. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В шкуре льва, Призрак Анил, Кошкин стол. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Майкл Ондатже.