Рецензия на книгу Железный король от rina_rot

написала рецензию26 декабря 2016 16:24

Никогда не увлекалась историческими романами и целыми циклами, но давно уже хотела начать читать что-нибудь подобное Спасибо тебе, уважаемый декан, за включение книги в списки.

14 век, средневековая Франция, король Филипп Красивый, он же Железный, а также скандалы, интриги и казни. Это был мини-анонс. Всё супер, мне хотелось чего-нибудь грандиозного. Но...
Всему виной малое количество времени и мой нечитоз. Меня отвлекало от чтения всё: мои мысли, даже крохотный шум...Начало шло вообще туго. Но когда дело дошло до пикантных моментов, меня было уже не оторвать от чтения.
Герои здесь довольно интересно показаны, по характерам отличить их можно. Это жестокий и уверенный "железный" король Филипп, его дочь - холодная, идеально красивая и недолюбленная королева Англии Изабелла; все три сына короля, а также их жены, имеют свои черты характера, и читателю сразу заметны все их сильные и слабые стороны.
Кроме королевской семьи в книге мы знакомимся с людьми из самых разных слоев общества: от приближенных ко двору до только что освободившегося крестьянина. Маленькие люди и грандиозные заговоры. И вот еще одна проблемы: имена. Тут, я думаю понятно, что особого разнообразия мы не увидим, все названы в честь кого-нибудь одного.

В заключении хочется сказать: это Франция, господа, это великая Фран-ци-я! И несчастные французы. О темпора, о морес! Мысль о смерти тогда была не такой пугающей, как сейчас, поэтому и казни совершались из принципов, отобрать жизнь у такого же как ты - тьфу, раз плюнуть. Но когда грозит опасность тебе самому...Тут уж любые средства хороши.
Этюд 24 "Франция в пылу" #И2_5курс

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2016 16:36

А моё чтение закончилось на первой странице с описанием главных героев. Мне показалось что я в них запутаюсь и решила не читать)

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 16:39

@SKantor, моё тоже чуть там же на закончилось, честно)
Но я решила продолжить...и характеры помогли не запутаться, ну...почти помогли

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2016 16:48

@rina_rot, если бы этого списка не было вначале,я читала бы спокойно, а так было ощущение как в начале какой нибудь пьесы) Ну и, я не люблю когда всех быстро называют, и потом иди вспомни кто есть кто, лучше когда все появляются постепенно.

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 17:22

@SKantor, и я так не люблю, еще со школы)

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2016 17:23

@rina_rot, а насчёт книги какой вывод? Стоит она чтения или не тратить время?)

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 20:23

@SKantor, думаю, если не прочитаешь, ничего не потеряешь. Правда, если всю серию не хочешь читать)

Медведь (@anastasia_roja)26 декабря 2016 20:34

А я ещё со времён школы полюбила исторические романы. Правда, именно этот цикл для меня оказался средненьким.
Я имена в начале и не читала, так не упомнить. Да и по ходу чтения не запоминаю, кто есть кто. Главные останутся в голове, второстепенные на то и второстепенные))

Катя (@rina_rot)26 декабря 2016 20:48

@anastasia_roja,у меня голова другим забита на данный момент и, читая что-то типа "Филипп сказал Филиппу, что Филипп сделал то-то и то-то", было не очень приятно))

Соня Кантор (@skantor)26 декабря 2016 21:15

@rina_rot, нет уж, я с историей плохо дружу, могу почитать из интереса, но только если оно того стоит) Спасибо за мнение, время тратить не буду)

Медведь (@anastasia_roja)28 декабря 2016 6:02

@rina_rot, мне больше не понравилось, что повествование немного скучновато. Ожидала от книг большее.

@oksa 16 декабря 2013
Не утверждала - бы, что книги новы, но вот что - то в них такое захватывает, заставляет читать "запоем" и ощущать некое влечение к последующей ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 31 августа 2014
Есть какое-то особое удовольствием в том, чтобы читать исторические романы. Наверное потому, что сама по себе история - очень сухая наука, и историку порой приходится ...Читать далее
@ismail98 Исмаил Хаджи ибн Акбар 7 сентября 2014
"Железный король" - первая книга исторической эпопеи "Проклятые короли", написанной Морисом Дрюоном. Действие происходит в начале XIV века. На троне сидит Филипп Красивый, а французская ...Читать далее