Рецензия на книгу Крёстный отец от ildar

написал рецензию15 октября 2013 15:46

Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События романа построены вокруг американской семьи итальянского происхождения Корлеоне.

Главный герой романа и глава клана мафии дон Вито Корлеоне, справедливый немногословный итальянец, сразу вызывает уважение и восхищение у читателя. Опекая и помогая всем своим родственникам и друзьям, он не требует оплаты, все знают, что придет момент и Крестный отец попросит помощи взамен.

При всей своей суровости дон Карлеоне остается добрым и заботливым мужем и отцом. Судьба детей Крестного отца складывается непредсказуемым образом. Гибель старшего сына Сонни и самого дона вызывает неподдельные эмоции. Встретив в романе фразы, которые давно стали афоризмами, читатель поймет их настоящую суть.

Несмотря на то, что роман о преступности, кровавых моментов не много, произведение читается легко. Манера автора описывать события равнодушно, без лишних страстей еще больше вовлекает в сюжет. Не остается не замеченным отношение автора к женщине. Она не вникает в дела мужчин и не мешает им, но в то же время чувствуется глубокое уважение к женщине как к матери, жене, сестре и дочери.

Острый захватывающий сюжет поглощает читателя полностью, становишься незримым членом семьи Карлеоне, сопереживаешь и волнуешься за каждого героя. Это роман не о преступниках, а о человеческой преданности и порядочности, о настоящих мужчинах, которые всегда держат слово.

@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее
@natalia_corleone Natalia Corleone 13 декабря 2013
Прочитав "Крестного отца", большинство читателей пребывают в полном восхищении от принципов и жизненных правил главы итальянского мафиозного семейства - Дона Вито Корлеоне. Невзирая на то, ...Читать далее
Обложка Крёстный отец

Экранизации

(реж. Френсис Форд Коппола), 1972г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1974г.
(реж. Френсис Форд Коппола), 1990г.
Лучшие книги - Топ 100
96.