Рецензия на книгу Дикий сад от mayakhliv

написала рецензию2 января 2017 0:25

Замечательно, восхитительно, непревзойденно. У меня просто нет слов. Это один из лучших детективов современности, иллюстрирующий поговорку "у старых грехов длинные тени", но обо всем по порядку.
Начало не предвещает ничего необычного - студент, с которым порвала его подруга, направляется преподавателем к одной его (преподавателя) итальянской знакомой с целью написать курсовую работу на тему ее сада, который сохранился нетронутым аж со средних веков. И вот доблестный англичанин приезжает исследовать кустики и статуи, а находит два убийства - одно из которых произошло около 20-и лет назад, а второе имело место в 1500х.
Также не обойдется здесь и без любовной линии, но и тайны древней итальянской фамилии помогут детективу-по-неволе по новому взглянуть и на свою семью, в которой тоже не все гладко.
Мне очень понравилось само повествование - ключи к разгадке не были спрятаны в каких-то книгах или знаках, к которым только персонал имел доступ, нет, читатель имеет возможно сам принимать активное участие в расследовании, при этом у меня бывали случаи, когда ответ на вопрос приходил ко мне раньше, чем до главного героя, но вскоре после нескольких страниц он меня нагонял и пенять ему на его недальновидность мне не приходилось.
Сам рассказ интересный, незанудный, но вот интимные сцены и разговоры про искусство порой вызывают скрежет зубов. Но за такой простой и интригующий сюжет я готова простить такие мелочи.
Мне всегда нравилась Италия, особенно в Средние века, на пике своего блеска, когда костры инквизиции соперничали по яркости с балами-маскарадами, когда яды лились рекой как и вино, когда ревность и любовь толкали людей на преступления не хуже чем жажда власти и богатства. Многие писатели вдохновлялись той эпохой, но "Дикий сад" превзошел их всех.
Также в качестве рекурсии автор нас отправляет во времена Второй мировой, где фашист мог желать добра родине, в ярым подпольщиком руководила лишь жажда наживы. Не все ясно, не все четко, но имеет место быть.
Не устану рассыпаться в похвалах этому роману, даюшему пищу как уму, так и фантазии. Но убедиться в этом можно лишь взяв роман в руки. Я проглотила его за день и он стоил каждую секунду потраченного на него времени.

@shtrey Валерия Штрей 4 августа 2015
«Тайна не кричала в уши, не заявляла о себе во весь голос, не требовала немедленных ответов – ее зов звучал тревожащим шепотом где-то в затылке». ...Читать далее
@neveroff 25 апреля 2019
Неоготика. Люблю такое. Хотя можно было и немного поострее приправить данное литературное кушанье. Чем отличается эта книга от собратьев по жанру - действие разворачивается не ...Читать далее
@areliya 10 июля 2021
Немного странное произведение, которое расследует два давних преступления. Первое было совершенно несколько веков назад, а другое произошло всего лишь 14 лет назад. Зачем это надо ...Читать далее