Рецензия на книгу Уличный кот по имени Боб от LisavetaD

написала рецензию3 января 2017 23:07

Книга действительно потрясающая. Очень легкая, светлая и, не смотря ни на что, заставляет улыбаться на протяжение всего прочтения и еще долгое время после.
Великолепнейшая история о реальной жизни реального человека. История затягивает с первых страниц и очень хочется верить, что у Джеймса с Бобом все сложится удачно. Мне очень понравилось, что хотя в книге и идет речь о борьбе с наркотической зависимостью, отсутствуют тяжелые, давящие сцены. Хотя точно также я не могу назвать эту книгу сказкой.
Джеймс не излечивается от своей болезни по мановению волшебной палочки, а прикладывает реальные усилия и действия для борьбы с ней. Нет глупых и наивных "Я больше не хочу зависеть от наркотиков, поэтому сейчас выкину все шприцы, затем пережду пару часов ломки и все, я свободен" Для полного освобождения ему понадобился не один год и это было очень сложно, но он все же справился.
Выбирая книгу, я прочитала не мало отзывов о ней и во многих говорилось о двух главных героях: Бобе и Джеймсе, при этом многие выделяли именно Боба как самого главного в этой истории. И вот с этим я не согласна. Для меня в этой книги только один главный герой - Джеймс. На протяжении всей книги он сам не единожды повторял, что судьба несколько раз давала ему возможность все исправить, но только с появлением Боба автор этим шансом воспользовался. Я вижу этого великолепного рыжего кота, именно как ту самую спасательную соломку, за которую ухватился Джеймс, что бы наконец заставить себя совершить последний, решающий рывок к свободе.
На протяжении всей книги я переживала не приключения уличного кота по имени Боб, а жизнь и борьбу сначала уличного музыканта, а затем продавца журнала «Big Issue» по имени Джеймс. Для меня он раскрылся как цельная личность со своими проблемами, со своими тараканами, настолько абсолютная, самодостаточная и живая, что я не смогла оторваться от его образа на протяжении всей книги. Джеймс не был хорошим или безгрешным, он в своей жизни не раз совершал не самые светлые поступки , но при этом он оказался действительно ПРАВИЛЬНЫМ, не в смысле законопослушности, а в смысле жизни. Живой, яркий, цельный - ЧЕ-ЛО-ВЕК.
И все же был в книге один момент, когда я баялась, что автор сейчас все испортит. Когда Джеймс решил отправиться в Австралию, меня действительно расстроила мысль, что он захочет взять с собой Боба и повторится история так часто происходившая с ним на улицах города: люди сначала замечали кота и затем переносили свое хорошее отношение к Бобу и на его хозяина. Если бы мать Джеймса прониклась симпатией к рыжему коту и на фоне этого начала налаживать отношения со своим сыном, для меня это убило бы все очарование книги. История быстро бы перекочевала из разряда "Обязательно перечитаю еще не раз" в разряд "Жаль, что я ее прочитала"
И я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО рада, что этого не произошло.

@karfagen Настя 1 марта 2014
Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного ...Читать далее
@catarina Catarina Wolstenholme 3 марта 2014
Первое, что я узнала об этой парочке, был ролик на Youtube, с субтитрами, рассказывающий их историю. На просторах интернета можно найти тысячи впечатляющих видео-историй, но ...Читать далее
@ilaria 30 марта 2014
Это одна из самых трогательных историй о дружбе!Книга заставляет смотреть на мир другими глазами,как бы это не было ожидаемо,но я действительно стала более лояльно относиться ...Читать далее