Рецензия на книгу Компаньонка от cupy

написала рецензию4 января 2017 9:44

#И2_5курс
#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию. Помимо должности компаньонки здесь много рассказывается о мире танцев, к которому принадлежит подопечная, и не только, раз героини перебрались в Нью-Йорк и встречают много новых людей)

Формально даже название книги предполагает рассказ о компаньонке, и большего от романа требовать нелогично. При этом естественно заинтересоваться, кому именно составляет компанию женщина. Не читая аннотации, я бы предположила, что какой-нибудь почтенной матроне, которая в силу возраста уже не всегда может вести самостоятельную жизнь, а благодаря статусу проще позволить иметь при себе девушку помоложе и порасторопнее. Но реальность оказалась гораздо интереснее, ведь это повесть о компаньонке едва ли не первой кинозвезды в мировой истории – Луизе Брукс. И если старлетки вроде Мэри Пикфорд почти за век забылись и не так отделимы от основной массы, то Луизу сложно с кем-то спутать – она готика во плоти. Хотя до прочтения отношение к девушке у меня было более настороженным, и главной целью было понять, почему на её стороне столько симпатий и неподдельного интереса. Кстати, напротив этого пункта можно поставить жирную галочку, потому что зря я по истечении первой четверти книги запаниковала, опасаясь при всех подробностях о юности будущей актрисы так и не разглядеть её самой. К середине книги, когда она уже не только манипулировала людьми и зацикливалась на производимом впечатлении, а попала в танцевальную труппу и стала бывать в театрах, высказывать своё мнение искренне, уже было понятнее нутро этой особы.

И всё же оценка не очень высокая. Как по мне, баланс между повествованием о компаньонке и её 15-летней подопечной стал съезжать чем дальше в лес. По-своему интересно было узнать и о судьбе Коры, которую до отсылки компаньонкой в далёкий Нью-Йорк жизнь тоже немало помотала. Начиная с детства в доме призрения, сменившемся позже удочерением, и тут-то можно было надеяться на счастливое продолжение жизни, но женщине снова выпало нечастое испытание, ведь вернувшись однажды домой она застала благоверного в постели с… другим мужчиной. А с учётом времени, когда поголовно гомосексуализм считался извращением, можно себе представить шок той, которая мужа-то голым толком не видела, поскольку он не смущал её светом по ночам. Но главная проблема большей части книги (т.е. главы, посвящённые Коре) – она слишком традиционных взглядов, в хочется уже нестись за более современной Луизой, которая не боится почти ничего. Но вместо этого мы наблюдаем за комплексами зрелой, впрочем, никогда и не бывавшей красивой женщины, которой мужчины уделяют внимание разве что из жалости, а вот при виде Луизы шеи сворачивают.

И раз Брукс меня заинтересовала намного больше, и о ней подробнее упомяну. Прежде всего, я и не знала, что она, подобно Элли, родом из Канзаса. И как же ужасно воспринимали акцент столь честолюбивой девицы в «Большом яблоке»… С другой стороны, этот момент стал первым, после которого у меня проснулось уважение к Луизе. Она избавилась от местечкового говорения в считанные дни! Вспоминая наших современных актрисок, которые годами работают в звуковом кино, но не отрегулировали дикцию, понимаешь, как измельчала самоотдача. А ведь Луиза даже в будущем прославилась лишь в немом кино, в 15 лет и подавно стремилась быть танцовщицей, а вовсе не актрисой. Синематограф и вовсе не выносила, уважая лишь театр, за его сиюминутность, живость. Брезговала кино она по странной причине: из-за того, что одни и те же фильмы смотрят в любом конце страны. Да уж, заносчива девушка была не в меру. И всё-таки была в ней цепляющая индивидуальность, из-за которой я бы даже хотела прочесть упоминаемую автобиографию. Понятно, что нелюбящая сопровождения 15-летняя девушка во взрослом возрасте не потерпела бы надзора, и книга само собой освещает более поздние годы Луизы лишь обзорно. Поэтому и хочется теперь посмотреть на неё в кино другими глазами, с оглядкой на прошлое. Всё-таки для девочки, мать которой позволяла старшему сыну бить её до огромных синяков, поскольку была кукушкой, Луиза очень многого добилась в жизни. И её противоречивая внешность абсолютно гармонична внутреннему миру – резковатые черты перемежаются одухотворённостью и обострённой женственностью.

Гера (@skantor)4 января 2017 10:00

Завлекательная рецензия получилась. Я книгу и близко не собиралась читать, а теперь захотела) Нельзя так, всего 10 дней осталось!)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 10:08

@SKantor, и у всех 10-ки, так что, я так понимаю, у меня сработало пристрастие к Брукс, а нормальному человеку должно понравиться больше) Ничего, она не особо длинная и быстро читается. А с сегодняшним 11 (у тебя же ещё 9 утра), успеешь)

Гера (@skantor)4 января 2017 10:30

@cupy, ну так, этот день у меня забит еще 5 книгами) И их все желательно закончить) Но книгу оставлю в ближайших планах, вдруг успею)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 10:50

@SKantor, 5 - это серьёзно))

Гера (@skantor)4 января 2017 10:56

@cupy, вот именно) но я надеюсь, что за сегодня количество сократится)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:09

Теперь, после чтения рецензии (очень живой и познавательной, между прочим) я ещё более заинтересовалась Брукс) Читать про неё не хочется, больше хочется посмотреть.

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:14

@liu, да и не надо, там всё равно 60-70% про компаньонку, и я не уверена, что стиль книги тебе понравился бы, особенно после Манна)) Тебе уже пора фамилию добавочную взять, а то она плотно с тобой ассоциируется)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:20

@cupy, хахах, мне своей хватает и это было бы уже жутковато, особенно наверное для Вани)))) Сейчас поняла, что "Ящик Пандоры" снят Пабстом и что я недавно про него что-то где-то видела, подумала, что надо прочесть о нём позже, а потом благополучно об этом забыла. А ты-таки опять вернула меня к этой теме косвенным путём)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:22

Эх...хотела на ИЗО допы читать, в т.ч. и эту...а никак Криминал закрыть не могу(
Мне понравилась твоя идея объяснять названия пунктов БК17)))

Людмила (@liu)4 января 2017 14:30

@rina_rot, вот эта идея с объяснением мне тоже понравилась, хочу её позаимствовать) с разрешения Алины, конечно)))

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:32

@liu, мне уже поздняк спрашивать, только что позаимствовала)

Людмила (@liu)4 января 2017 14:42

@rina_rot, думаю, никто не будет против)))

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:49

@liu, да, Ваню я не возьмусь уговаривать, ходи так)) Хотя, если бы у Манна была эстонская фамилия это могло бы помочь..))) Мне с косвенным по пути)) Пабст с Луизой ещё по разу сотрудничал как режиссёр и сценарист, так что тебе есть что смотреть) Мне теперь интересно стало, что же ты видела (вспоминай!)), про него я как раз особо не знаю.. Среди режиссёров немого у меня другие кумиры)

@rina_rot, у меня на 2ом факе тоже ещё экз висит, но я читаю допы.. и почти ни на что не намекаю))) Я уже советовала на этом курсе криминалисту книгу, прочитано успешно - может, и тебе что посоветовать?) Или уже дочитать осталось?
В БК16 у меня тоже где-то пояснения были, но 17 больше к этому располагает)) Особенно весело будет на пункте смешного названия)) И родственника явно захочется уточнить, как и праздник)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:51

@liu, щас как запрещу!! Или уже не запрещу..)) В общем, если ридлянские сказки - общие добро, то и скобочки подавно)

Катя (@rina_rot)4 января 2017 14:54

@cupy, читаю Поймай меня..., ну как читаю...в час по 1 странице. Мне нравится, но я хочу спать, опять нечитозищща...Сказок хочу)))))

Людмила (@liu)4 января 2017 14:56

@cupy, предпочтения среди режиссёров у меня тоже немного в другую сторону, а про Пабста хотелось для общего развития почитать. Как вспомню, дам знать)

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 14:57

@rina_rot, судя по фильму, это тоже сказка, только про взрослого мальчика) Эх, не могли кролика фарфорового внедрить для разнообразия

Penguin Lessons (@cupy)4 января 2017 15:00

@liu, я вообще заметила, что в тот период у выходцев из других стран было больше шансов оставить след в истории кино. А про любимых режиссёров мы уже как-то говорили, не будем флудить)

Даша Моцкене (@elloissa)31 августа 2017 11:53

Блин, спойлер про мужа (

@rina_red Nika_San 2 ноября 2015
Интересно, захватывающе, эмоционально! Каждый момент из жизни Коры, главной героини этой книги, описан так, что я не могла не сопереживать и не сочувствовать, я радовалась ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 30 августа 2016
#Х1_1курс #танцуй "Жизнь бывает длинная, спасибо ей за это" - эта цитата - слова главной героини Коры - лучше всего отражает основную мысль истории. Сначала ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 6 сентября 2016
Даже и не знаю,что сказать про эту книгу. Наверное, про произведения, которые не понравились проще писать. А когда книга очень понравилась,кроме как ух,ах и круто, ...Читать далее