Рецензия на книгу Патологии от explode

написала рецензию5 января 2017 3:05

#Био1_2курс Биомедицина

Положительный, с отвращением, но положительный отзыв.
Отвращение вызвали не кишки-кости-рас@дарасило (ну право, книга о войне, что ж тут нос воротить), а обращение к любимой женщине и её видимо наиболее любимым частям анатомии. Ох уж эти пальчики, ножки, попки, грудки, особенно грудки. Вот почему эти грудки звучат и по отношению к любимой, и по отношению к таракану, и по отношению к собаке? Да, автор от лица своего героя упоминает между делом, что относится к своей Даше как к ребенку и потому везде у него к ней уменьшительно-ласкательные, однако я это вижу как отношение к существу в целом милому, но безмозглому, навроде той же суки: гладить приятно, иметь приятно, делить ни с кем не желаю, но на одну ступень с собою не поставлю. Противно. Потом герой правда оказывается по сути помешан на этой женщине, но противного привкусу от подобранных слов не убивает даже это.
Ещё герои постоянно пьют горькую и курят - это как раз не раздражает даже, а делает их роднее, ближе, теплее, этих молодых неизвестных мужиков. Не люблю я пьющих, невкусно целовать мне пепельницу, но вот этим мальчишкам можно, им всё можно, потому что зелёные (хоть и опыту есть житейского!) и классные. Классные, родные, свои.
Читать стоит, есть причины. Потому что это про Чечню, часть России, и географическую и историческую. Про эту войну тоже надо помнить, и про ребят, что там остались, надо помнить, уроки истории надо помнить и не сметь разбрасываться территориями, "мы куплены дорогой ценой". Потому что история эта, и в плане личная солдатская, и в плане общая чеченская страница, захватывает, втягивает и выкидывает прямо на пыльные дороги Грозного. Не знаю, как так у автора вышло, но даже помятуя верную примету, что рассказчика не могут убить до конца повести, всё равно ждешь вместе с Егором, что вот-вот прилетит по твою душу. И тоже загадка, как удается Прилепину сделать так: смерти первые в той куче ребят воспринимаешь как-то заторможенно, как их товарищи, знаешь, что это горестно, жалко, но не плачешь, только потом, страниц через десять, вместе с ребятами, поминаешь не чокаясь. Так же, как и бойцы, чувствуешь прочие потери потом, как будто через фильтр восприятия: радость за выживших просачивается, а ужас - нет. По тексту вроде и не прошло больше месяца, а про ощущениям - полжизни утекло. И не показана толком пост-травматика, а всё равно точно знаешь: выжившие будут до конца своих измученных душ поминать-вспоминать-воскрешать эти классные по началу и жуткие, страшные, х@вые дни.

Анжелика (@headless)5 января 2017 17:28

А в чём патология или патологии, как вам показалось? И есть ли они?

Светлана (@explode)5 января 2017 19:13

@Headless, трудно сказать, почему именно так назвал книгу Прилепин. Я тут увидела несколько патологий.
Патологическая привязанность главного героя к Даше; это выглядит именно как болезненная зависимость скорее, чем как всепоглощающая любовь; по-моему основная причина - отсутствие матери, ранняя смерть отца и детство в интернате - все мы родом из детства.
Патологическое желание жить - да, знаю, звучит ужасно, но как-то так. Егора постоянно мучают мысли "ну вот сейчас нас всех положат с крыши/ из-за забора/ кустов/ канавы", всё время думает о смерти, о том как у него это будет, и оттого сильнее хочется ему жить. Страха смерти, реальной, сиюсекундной, настолько много, что вместо бодрящего эффекта достигается эффект истерического смеха, похоронного юмора, жадного пития горькой водяры, курения до кругов перед глазами - до тошноты, чтобы не так страшно умереть, наверное.
За патологию (в хорошем смысле) ещё наверное можно взять героизм и товарищество. Обычно человек инстинктивно стремится спастись сам, спасти свою семью, а на войне - Родина твоя мать, товарищи по оружию - твои братья, ты не можешь их предать, притвориться больным, раненным, уехать от них, родимых, домой, к своей Даше.
Патологическое желание жить ещё и в том, как ведут себя двое спасшихся из взятого боевиками укерепления - главный герой хочет эволюционировать в обратную сторону, чтобы только смочь затаиться в той грязной ледяной луже, где оказался. Его сотоварищ, студент семинарии, вначале не могший свыкнуться с нарушением заповеди "не убий", режет живых людей, врагов, ножом в спину, потому что либо ты их, либо они тебя, а ещё у них бушлат - тёплый, а согреться хочется так, что босиком бы встал на горящую шину - согреться б-б-б только.
И самая большая патология - война, война с теми, кто говорит с тобой на одном языке, "братских народов союз вековой", когда даже по нужде бегаешь с автоматом.

Анжелика (@headless)6 января 2017 17:05

@explode, спасибо.

@arisha969614 января 2017 5:46

нетипичная рецензия на необычную книгу. )

Светлана (@explode)15 января 2017 9:52

@arisha9696, эх, судя по количеству «плюсов» отзыв так себе, что печалит, но писалось от души, а душа и опыт у каждого свой. С другой стороны приятно, что он хотя бы нетипичный, то бишь уникальный.
Я было хотела в отзыв дописать ещё один абзац, про предательство собственного правительства, его генералов и политиков - это тоже мелькает там тонкой красной линией - но не стала. Все мы живём в этой стране, кто-то дольше, кто-то меньше, но все мы знаем, что расслабляться нельзя. У нас д.б. строчка в гимне: «Будь готов, всегда готов», - потому что ничего не гарантировано, каждый сам за себя, изредка объединяемся в группы для отстаивания общей очереди. Грустно это, об этом не принято писать-говорить громко, но это есть, это часть нас.

@baska_kielbaska Бася Колбася 8 января 2015
Я понимаю, почему на эту книгу никто пока не написал рецензию. Трудно обсуждать ее. Это рассказ о войне: без купюр, без попыток сделать из рядовых ...Читать далее