Рецензия на книгу Куда приводят мечты от viktoria1010

написала рецензию11 января 2017 10:52

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Вот, знаете, когда всю жизнь читаешь довольно серьезную разноплановую литературу, изредка балуя себя романами, книга о загробной жизни поначалу кажется полнейшей туфтой, высосанной из пальца глупой и наивной историей, бреднями подвыпившего писателя...

А парой десятков страниц позже уже вроде бы и заинтересовываешься, ждешь, что же будет дальше: как герой справится с самим собой и своим восприятием, как будет следовать принятым решениям и переживет все трудности.

А ближе к концу вообще будто бы даже и веришь, что такое возможно (ну а что? никем ведь не доказано, что нет!). Хотя все равно фантастика есть фантастика, но для "отвлечься" - самое то.

Сюжетная линия с женой Криса, как по мне, притянута за уши. За нее минус. Можно было раскрыть побольше секретов путешествия главного героя по Стране вечного лета, остановиться на интересных встречах, а не зацикливаться на тоске и печали психически нестабильной женщины. Но тут уж ничего не попишешь: автор действует по принципу "Я-художник, я так вижу!".

У меня не возникло желания посмотреть фильм, да и книга, в общем-то, на один раз.

@loki11 января 2017 11:52

если честно, не поняла смысл первого абзаца
Почему книга о загробной жизни не может быть серьезной?
И что знаичт разноплановую? Книги о загробной жизни тогда тоже входят в эту разноплановость

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 14:43

@loki, все эти разговоры, а тем более книги о загробной жизни - это просто водичка, сказка, выдумка) да, местами интересно, но здоровый скептицизм никуда не девается.
Насчет "разноплановой" - бульварные книжки о переселении душ в это понятие не входят, по крайней мере для меня)

@loki11 января 2017 15:21

@viktoria1010, это и есть разноплановость)))

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 15:57

@loki, спорить не стану, но изначально я имела в виду разноплановую именно серьезную (!) литературу))

Тут ради интереса пролистала Ваши рецензии в поисках разноплановых книг, но обнаружила иное - Вы уже читали Матесона и даже рецензию писали на Я-легенду)))

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 16:19

@nuta2019, книги, которые я обычно читаю, здесь не представлены (в основном это юридическая литература, психиатрия и судебная медицина), а все остальное - как раз-таки та самая литература для передышки. А вот за наблюдательность и за то, что потратили на просмотр моих рецензий свое время, большое спасибо. Подберу для БК тогда другой пункт. "Я-легенда" вызвала в свое время во мне настолько негативные чувства, что я даже не запомнила, кто был автор.

@loki11 января 2017 16:19

@viktoria1010, а, типа Толстой, Достоевский и Чехов - это разные планы?)))
Я не доколупываюсь, просто интересно узнать, что такое разноплановость))
имеется в виду, в сюжете?

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 16:21

@loki, нет, я имела в виду не художественную литературу. В комментарии выше писала, что читаю специализированную литературу, которая и делится в моем понимании на разноплановую, как раз-таки по своей специализации.

Регина (@regina1)11 января 2017 16:30

@viktoria1010, если честно, неприятно читать ни вашу рецензию, ни комментарии. Так и вижу - "я такая вся высокоинтеллектуальная, всякую бульварщину как большинство не читаю".

@loki11 января 2017 16:31

@viktoria1010, теперь понятно)

@viktoria1010, Вы как-то странно ранжируете... Разноплановость, как по мне, это когда как раз удаётся совмещать узконаправленную специализированную литературу в различных областях знания (как один план), классическую и даже античную литературу (второй план), современную прозу (3й), поэзию (4й) и, например эзотерическую или ещё какую-нибудь. Не может быть разноплановой только лишь спецлитература, она может быть только разнопрофильной или разнонаправленной. Она сама по себе - самостоятельная категория, как и современная проза и "простые романчики"

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 16:52

@regina1, печально, что вам все представляется именно в таком свете. Я не говорила, что не.читаю "бульварщину", к тому же, что зазорного вы узрели в словах о профессиональной литературе?если так уж неприятно читать мои рецензии и комментарии, не читайте)

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 16:54

@nuta2019, сколько людей, столько и мнений) я ранжирую для себя именно так, вы-иначе, это норма)

Регина (@regina1)11 января 2017 17:03

@viktoria1010, я вообще ни слова не писала о вашей любви к профессиональной литературе. Хотя вы с такой гордостью о ней пишете, а попутно с таким пренебрежением рассуждаете о "бульварных книжках" (в вашем понимании), что аж противно.

Joker (@nikfrock)11 января 2017 17:15

А вот интересно, "Божественная Комедия" - это серьезное произведение или туфтохрень?)

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 22:30

@regina1, ну так кто же Вас заставляет тратить время на комментирование неприятных рецензий?) читайте что нравится, давайте этому свою оценку в том виде, который для Вас приемлем, и не осуждайте позицию других людей, если она отлична от Вашей.

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 22:31

@nikfrock, туфтохрень! Будете спорить со мной об интересах?)

@neveroff11 января 2017 22:57

О вкусах не спорю, но фильм рекомендую все же разок посмотреть. Отличные актеры и для своего времени сняли довольно эффектно.

Виктория К. (@viktoria1010)11 января 2017 23:32

@neveroff, спасибо) пожалуй, и правда посмотрю)

Joker (@nikfrock)12 января 2017 10:15

@viktoria1010, неа, спорить мне всегда лень, потому что бессмысленно)

@bibliomany-6010 апреля 2019 18:26

@neveroff,А я не знала,что есть фильм. Книга идет ужасно трудно. Вообще не идет. Читаю с конца,потому,что сначала невозможно.

@ptaxy Евгения 21 августа 2014
Мы не знаем, что ждет нас там, по другую сторону реки под названием Жизнь. Но автор оставляет нам Надежду... После просмотра фильма с рисованными яркими ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 28 августа 2014
«Куда приводят мечты». Роман-выдумка. А, может быть, и нет, ведь никто не знает, что ждет нас после смерти. Не очень люблю любовные романы, но этот ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Не нужно мне было все-таки трогать эту книгу, оставались бы во мне приятные воспоминания о просмотренной N-ное количество лет назад экранизации и ладно. Робин Уильямс ...Читать далее